Если ребенка ужалила оса или пчела

Видео: Укусила осы

если ребенка оса укусила

Для ребенка, особенно для маленького, страшен любой укус, но самым опасным является укус пчелы или осы. Изначально мы не являемся предметом охоты пчел, их атаки связаны с другими факторами. Пчела чаще всего жалит, если ребенок ее случайно придавил ручкой или одеждой, а также мог случайно попытаться проглотить ее вместе с чем-то сладким.

Видео: Васю укусила оса в Троицкой

По своему токсическому эффекту яды пчел и очень похожи, но укус пчелы хуже тем, что после укуса остается еще и особый мешочек, из которого, если его сразу же не удалить, продолжается выделения ядовитых веществ.

Если ребенка ужалила оса или пчела

Сказать какая именно реакция на укус будет у конкретного ребенка невозможно, так как это напрямую зависит от индивидуальной непереносимости. Большое значение имеет и количество совершенных укусов, так как чем их больше, тем сложнее предугадать реакцию организма и тем серьезнее будут последствия. Не менее важным является и место укуса или укусов. Хуже всего переносят укусы слизистые оболочки, так как развивается мгновенный отек. Помочь при этом может обычный лед.

В случаях сильного токсического отравления уже через несколько минут появляется тошнота, одышка, повышенная температура, тахикардия и аритмия, головная боль, головокружение, судороги. При появлении одного или нескольких симптомов необходимо срочно обратиться за врачебной помощью.
Однако чаще всего таких массовых поражений не происходит, они заметны только по местным проявлениям.

Если ребенка ужалила оса или пчела, даже если эффект от укуса еще не проявился, необходимо оказать ребенку первую помощь. Прежде всего, следует вынуть жало от места укуса, в том случае, если укусила ребенка именно пчела (так как у ос и шершней жало не остается при укусе в ране). После этого место укуса необходимо промыть спиртом и приложить кусочек льда, так как это значительно уменьшит боль и развивающийся отек.
Существует масса народных рецептов, которые действенно помогают при укусах пчелы или осы. Во-первых, можно смазать больное место серой из уха. Также можно использовать целебные экстракты подорожника, петрушки или лука, смазав ранку их соком. Все эти средства могут легко избавить от негативных последствий укуса.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: