Мазь от укусов насекомых

Мазь от укусов насекомых

Все мы с нетерпением ждем лета, чтобы можно было подольше гулять с детишками во дворе, ездить в лес, ходить в парк, купаться в море. Но чем ближе к заветному отдыху, тем более назойливыми становятся насекомые. Впрочем, современные комары уже адоптированы и к холоду, и к жаре, поэтому докучают родителям и малышам круглогодично. А вот детских мазей от укусов комаров и других насекомых, не так уж много. Точнее их валом на самом-то деле, но все они разрешены к применению только у детишек, начиная с 2-3-летнего возраста. Чем же защитить совсем маленьких?

Видео: Аллергия на укусы насекомых - "Утро с Вами" 13.06.2013

Лучше всего, конечно, постараться предотвратить укусы при помощи различных приспособлений. Самое надежное, наверное, это мелкие москитные сетки на окнах. Если такой нет, можно воспользоваться различными репеллентами, коих сейчас в продаже также немало. Есть среди них и специально предназначенные для использования в детских комнатах. Однако даже взрослые рапторы и москитолы можно включать на часик-второй перед сном - это куда лучше искусанного зудящего тельца. Правда, покупать такие средства нужно не с рук, а в специализированных магазинах или аптеках.

Хорошими отпугивающими насекомых свойствами обладают некоторые эфирные масла и другие вещества, легкодоступные и безопасные для детей. Единственное, следует предварительно проверить ребенка на переносимость каждого отдельно взятого компонента. И ни в коем случае не смазывайте ребенка маслом перед выходом на солнце - могут быть сильнейшие ожоги! Вот некоторые идеи для отпугивания комаров и мошек:

  • Обрабатывайте верхнюю одежду, коляску или кроватку ребенка эфирными маслами, отпугивающими комаров и мошек. Это могут быть масло лаванды, гвоздики обычной, чайного дерева, эвкалипта. Некоторые мамы заливают эти масла в пузырьки от фумигаторов.
  • Если нет аллергии, можете попробовать наносить на кожу (только не в зоне досягаемости ртом) такой состав: 50 мл растительного масла, 30 капель масла чайного дерева и 5 капель масла гвоздики - соедините и хорошенечко взболтайте, храните в темноте.
  • Попробуйте оставлять возле кроватки на ночь ванилин - например, насыпьте на блюдце. А можно развести грамм 20 ванилина просто в стакане воды и также смазывать одежду и колясочку во время вечерних прогулок.

Что касается уже готовых препаратов для отпугивания комаров, то лучше всего для детей использовать средства на основе кремов, всегда предварительно проводя тест на аллергию. Если вы используете спрей, то орошать одежду необходимо не на ребенке, а отдельно, надевая на него уже обработанные вещи.

Хуже, если ребенок искусан, покрыт волдырями и чешется. Это не только невыносимо тяжело для самого малыша (и, конечно же, мамы), но еще и определенно опасно. Ведь расчесывая укусы, он может занести в ранки инфекцию и вообще осложнить свое состояние.

Итак, для снятия отечности, покраснений, зуда, боли и ускорения заживления современная фармакология предлагает множество различных мазей, кремов и гелей. Здесь дело уже за вашим выбором и реакцией ребенка на отдельно взятый препарат. Мамы-форумчанки рекомендуют, в частности, такие из них: Фенистил-гель, Совентол, Арника, Спасатель, Комарэкс, ФлерЭнзим, Тайга-бейби, Аутан, Гардекс. Внимательно смотрите на возрастные показания, но педиатры заверяют, что лучше немножечко и аккуратно помазать, чем подвергать ребенка съедению комарами. При нанесении мазючек следите, чтобы средства не попадали на ладони и прочие места, которые ребенок может облизать. И до 2-х лет, конечно, лучше постараться выбирать самые безобидные из всех.

Если есть возможность достать - здорово помогает Димедрол. Приверженцам гомеопатии рекомендуется Эдас, Апис или Ледум.

Поклонникам народных методов предлагаем такие несколько вариантов устранения зуда и боли после укуса комаров и прочих насекомых:

  • Протрите место укуса раствором уксуса - нейтрализует яд насекомых.
  • Делайте примочки из соды: приготовьте кашицу, добавив к соде несколько капель воды, и приложите к укусу. От укусов муравьем такое средство также отлично помогает.
  • Смазывайте места укуса мятной зубной пастой (но не гелевой). Из собственного опыта могу посоветовать серию Глистер, особенно для этого дела хорош ополаскиватель для полости рта - и зуд снимает, и заживление ускоряет.
  • Очень хорошо подсушивает и ускоряет заживление зеленка. Если разрисовывать детку не хочется - протирайте места укусов водкой, борным спиртом, настойкой календулы или перекисью (отлично снимает зуд). С этой же целью можно использовать Корвалол или Валокардин.
  • Один из самых безобидных методов снятия воспаления - протереть кубиком льда место укуса, а еще лучше - приложить.
  • Сок лука способен и отпугивать насекомых, и помогать после укуса, но его можно наносить только на неповрежденную кожу. Впрочем, как и большинство других средств.
  • Кроме луковицы после укуса можно протереть кожу срезом помидора.

Все эти рекомендации актуальны при укусах самых разных насекомых - комаров, мошек, ос, пчел, муравьев…

Видео: Укус комара. Как правильно лечить)

Непременно обработайте место укуса младенца, особенно если его укусили впервые. Ведь реакция непременно будет, пока организм не научиться справляться с этим. И берегите своих крошек!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: