Ребёнка укусила оса: что делать?

Оса – это самый коварный недоброжелатель, который может стать спутником на обычной прогулке. Очень часто заботливые мамочки, выходя на прогулку с детками, приманивают ос различными вкусностями малышей. Особенно любимы осами детские соки. Без особых причин оса сама нападать не станет, если только ее не сдавят ручки малыша, или еще хуже его губы.

Очень Важно!!! При укусе осы ни в коем случае нельзя паниковать. Следует сохранять спокойствие, иначе ребенок напугается еще больше.

Не лишним будет знать, чем отличаются укусы пчел и ос. Самая главная разница состоит в том, что пчела при укусе оставляет в ранке свое жало. Оно находится в своеобразной капсуле, поэтому яд всасывается в кровь не сразу. Достаточно аккуратно пинцетом убрать жало и обработать место укуса. К счастью, в таких случаях, боль проходит быстро.

Наиболее опасны и смертельны, могут быть укусы ос. В момент укуса жало в ране не остается, и яд в чистом виде попадает в кровь. Интоксикация организма происходит мгновенно. Не страшно если это был первый укус. При единичном укусе в крови образуются антитела, которые при отсутствии показаний к аллергии, никак себя не проявляют, и все проходит быстро. Намного печальнее если укус повторяется. При последующих укусах могут наблюдаться множественные отеки, и в редких случаях, смертельный исход.

Что делать если ребенка укусила оса в глаз?

Ребёнка укусила осаУкус осы в глаз считается самым опасным. Это связано с тем, что область глаза насыщена кровеносными сосудами, которые располагаются очень близко к коже. При укусе в глаз интоксикация организма происходит в два раза быстрее. Область глаза сильно отекает и жжет. В этом случае нужно немедленно приложить лед к ране и вызвать скорую помощь. Холод поможет снять опухоль. Маленькому ребенку достаточно сложно прикладывать лед, тем более в область глаза, но нужно приложить все усилия, чтобы предотвратит опухание глаза.

Что делать, если события происходят на природе, и под рукой нет аптечки. В этом случае, малышу могут помочь: лист подорожника, лимон либо огурец, при его наличии. Нужно будет просто приложить их к ранке и добраться до пункта первой скорой помощи.

Важно помнить! Нельзя применять для охлаждения воду из местного водоема. Это может привести к заражению раны и еще больше усугубит положение.

Не лишним будет дать ребенку капли финистила, сразу суточную дозу в размере 10 -ти капель. Следующий шаг это — нейтрализовать яд. В этом поможет врач. Он поставит все необходимые прививки.

Какими могут быть последствия от укусов ос в глаза?

Последствия от таких укусов носят серьезный характер. Мало того, что глаз отекает и болит, он начинает слезиться. Если у ребенка показания к аллергии, то глаз может гноиться, затем воспаляется оболочка глаза и начинается панофтальмит. Если укусы носили множественный характер, то наблюдается озноб всего тела, крапивница и в некоторых случаях, отек Квинке. Если помощь была оказана правильно и своевременно, то боль пройдет уже на следующей день. Отек, в свою очередь, сойдет в течение двух дней.Не менее опасны укусы в губу, нос и горло. К таким случаям следует обратить особое внимание, потому что недостаточно оказанная помощь может вызвать удушье.

Что делать если ребенка укусила оса за палец?

Укус ребенка осой за палец считается самым «удачным» из возможных вариантов. Связано это с тем, что даже при возникновении отека либо любых других аллергических реакций, последствия от них будут не сильными. Поряженный палец намного легче обработать, нежели глаз.

Действия родителей при укусе.

При обнаружении укуса в палец ребенка нужно:

  1. Ребёнка укусила осаУспокоить ребенка. При укусе ребенок испытывает сильную боль. Происходит это потому, что все нервные окончания находятся на подушечках пальцев, делая их очень чувствительными к боли и жжению.
  2. Попытаться отсосать яд из ранки. Для этого нужно наложить жгут выше ранки. Делается такая процедура для того, чтобы не позволить яду распространиться по организму.
  3. Обработать ранку мазью от укусов либо подручными средствами. К таким можно отнести перекись водорода, тампон, смоченный лимонным соком и т. д.
  4. Наложить лед и обратиться к врачу. Прикладывание к укусу льда сможет уменьшить опухоль и снять боль.
Важно!!! Нельзя выдавливать яд из раны. Такие действия могут спровоцировать не только дальнейшие нарушение тканей в области укуса, но и при увеличении кровотока яд по организму распространится быстрее.

Последствия от укуса осы в палец

Оса — это насекомое, укус которого наиболее болезнен в отличие от укусов других насекомых, и как следствие наступает жжение, зуд и опухоль. Ребенок начинает расцарапывать место укуса, тем самым внося еще больше инфекции. Беспокойство ребенка приводит его родителей в еще большее замешательство. Но как бы там не было, следует отвлечь ребенка от боли любыми удобными способами. При укусе ребенок испытывает не только боль, но и находится в шоковом состоянии. Если от укуса сможет помочь медицина, то справиться с шоком поможет только мамина любовь и ласка.

Что делать если ребенка укусила оса в ногу?

Укус осы в ногу ребенка – это наиболее распространенный случай. Научившись ходить, маленькие непоседы не сидят на месте. Их ножки бегают везде и сразу. Поэтому встреча с коварной «подругой» так предсказуема: малыш нечаянно наступает на осу. При попытке защититься она кусает ногу, тем самым портит не только выходные родителям и детям, но и здоровье ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: