Почему может кровить пупок у новорожденного и что с этим делать?

Уход за пупочной ранкой состоит из регулярных и довольно простых манипуляций, благодаря которым она полностью заживает на вторую-третью неделю жизни малыша. Иногда даже при тщательной обработке кровит пупок у новорожденного. В этом случае необходимо срочно предпринять определенные действия, иначе возникнет риск заражения и нагноения ранки с последующим развитием воспалительного процесса. На начальном этапе терапевтические действия можно проводить самостоятельно.

В случае если заживление не наступает в нормальные сроки, если пупок кровоточит даже после специальной обработки или если к одному симптому присоединяется покраснение, отек и мокнущие участки, необходимо срочно обратиться к врачу.

Кровит пупок у новорожденного

Почему может кровить пупок у новорожденных?

Пупочная ранка является воротами для инфекций и возбудителей серьезных заболеваний. По этой причине необходимо тщательно за ней ухаживать и не допускать появления кровянистых выделений.

Почему кровит пупок у новорожденного? Причин может быть несколько.

  1. Повреждение корочки в результате одевания новорожденного или смены подгузника. В этом случае переживать не стоит. Нужно только продолжить привычную обработку ранки и в следующий раз быть аккуратнее. Если капельное кровотечение появилось в результате микротравмы, но заживления не происходит, рекомендуется проконсультироваться с врачом.
  2. Если пуповина была очень толстой, пупок может кровить время от времени без серьезных последствий. Ранке нужно только обеспечить асептические условия и как можно меньше ее беспокоить.
  3. Состояние может развиться в результате слишком щепетильного отношения со стороны мамочки. При частом использовании агрессивных растворов ранка всегда остается оголенной и не успевает зарастать.
  4. Изредка кровоточивость тканей может указывать на снижение сопротивляемости организма, низкую степень сворачиваемости крови, ослабленный иммунитет.
  5. Ломкость сосудов, приводящая к кровоточивости пупка, нередко указывает на попадание инфекции на раневую поверхность.
  6. Одним из самых серьезных вариантов негативного развития событий является формирование гранулемы – патология, которая характеризуется стремительным разрастанием сосудов и соединительной ткани.

Лечение кровоточивости ранки основывается на устранении причины состояния и специальной обработке пупка ранозаживляющими средствами.

Обработка пупочной ранки младенцу

Что делать, если у новорожденного кровит пупок?

Если заживление происходило нормально, но вдруг начал кровить пупок, не нужно паниковать. Необходимо помыть руки с мылом, обработать их антисептиком и провести следующие манипуляции.

  • Если на ранке образовались корочки, необходимо пальцами немного растянуть ранку и закапать в нее несколько капель перекиси водорода. Под действием перекиси кровотечение должно остановиться. Когда корочки размякнут, их нужно удалить с помощью стерильного ватного тампона или палочки.
  • После очистки ранка смазывается раствором марганцовки или зеленкой. Стоит учесть, что при первом варианте кожа будет немного подсушена, а второй препарат замаскирует клиническую картину и сложно будет разглядеть отек или покраснение.
  • Пупок нельзя ничем закрывать, он должен оставаться открытым как можно больше.

При появлении неприятного запаха, общих симптомов воспаления, повышенной возбудимости малыша необходимо срочно обратиться к врачу. Возможно развитие омфалита, при котором необходимо использовать антибиотики, специальные мази и сильные антисептики. В особенно серьезных случаях может понадобиться лечение в стационаре.

Мама надевает подгузник малышу

Действия, запрещенные при кровоточащем пупке

Чрезмерный уход может навредить не меньше, чем его отсутствие, поэтому особо увлекаться терапевтическими манипуляциями не стоит. Помимо этого есть дополнительные рекомендации по уходу за ребенком на время лечения.

  • Ранку нельзя заклеивать пластырем, закрывать подгузником. По возможности используйте поменьше одежды. Если кожа будет дышать, поверхность быстро заживет.
  • Не нужно обрабатывать пупок чаще двух раз в сутки. Во время манипуляций не стоит тянуть время, боясь причинить ребенку боль. Действовать нужно аккуратно, но быстро.
  • Во время купания – вплоть до полного заживления ранки – необходимо использовать кипяченую воду, по рекомендации врача в нее можно добавлять лекарственные травы. Непосредственно после купания ребенка нужно обсушить, а пупок тщательно промокнуть – ранка не должна мокнуть.
  • Пока пупок не заживет, ребенка нельзя выкладывать на животик. Все манипуляции необходимо проводить с повышенной осторожностью.
  • Без рекомендации врача нельзя использовать мази, особенно сильнодействующие (с гормонами или антибиотиками).

При появлении симптомов кровоточивости пупочной ранки нельзя надеяться на то, что все рассосется само собой. При отсутствии опыта и знаний необходимо немедленно обратиться к специалисту и получить консультацию. Это позволит предотвратить развитие осложнений и избавит малыша от неприятных ощущений.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: