Когда заживет пупок?

Видео: Как ухаживать за пупочком новорожденного?

Вопрос от Алеси:

Видео: Иакиму 3 месяца купание в бассейне

Моей Машеньке уже три недели, но у нас до сих пор не зажила пупочная ранка. Клипса, надетая в роддоме, продержалась дома еще пять дней и отпала. Участковый педиатр советовала обрабатывать перекисью водорода, но помогает слабо. Что вы посоветуете?

Уважаемая Алеся, ваш случай описан не совсем подробно. По вашим описаниям, клипса отпала в положенное время, хотя у некоторых малышей она отпадает еще в роддоме. После отпадения клипы пупочную ранку необходимо содержать в чистоте – обрабатывать зеленкой или однопроцентным раствором хлорофиллипта. Важно следить, чтобы образовавшаяся корочка на пуке не задевалась памперсом, одеждой и т.д.

Когда корочка на пупке потемнеет, ее можно слегка отмочить перекисью водорода. Лучше это делать после купания. Ни в коем случае не снимайте корочку насильно. Время заживления пупочной ранки при правильном ее содержании индивидуально и колеблется до одного месяца. В случае, если пупочек начал кровить, выделять гной, мокнуть, то здесь велика вероятной инфицирования. Обратитесь к своему участковому педиатру для осмотра и дальнейшего лечения. Желаю здоровья вашему ребенку!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: