Мокнет пупок у новорожденного

Мокнет пупок у новорожденного

Еще в роддоме ведущий педиатр расскажет и покажет новоиспеченной мамочке, как правильно ухаживать за пупком новорожденного. Сразу после иссечения пуповины в родзале пупочный канатик пережмут специальной прищепкой, которая позже отпадет вместе с остатком пуповины, образовав пупочную ранку. По мере заживания на ее месте вырисуется красивый аккуратный пупочек, но чтобы произошло именно так, за ним следует правильно ухаживать уже с первого дня. И проделывать эту гигиеническую процедуру придется именно вам.

Обычно, при правильном уходе и отсутствии негативных факторов со стороны, пупочная ранка заживает приблизительно недели за две. Но иногда бывает, что заживление затягивается: мама замечает, что пупок у новорожденного мокнет. И такое состояние нельзя оставлять без внимания.

Почему мокнет пупок у новорожденного?

Период заживления пупка зависит от нескольких факторов. Определяющее значение имеет соблюдение гигиены и регулярная полноценная обработка пупочной раны: следует удалять выделения и мазать антисептиком не только поверхность, но и внутренние уголки пупочка, аккуратно раздвигая его края (но без усердия!).

Сколько заживает пупок, зависит также и от толщины пуповины, и от глубины образующейся выемке на животике малыша, и в некоторой степени от способа иссечения пуповины. Если иммунная система ребенка работает нормально, а извне в ранку не проникают микробы (следует использовать только чистые ватные палочки и стерильные бинты, обязательно мыть руки перед гигиеническим процедурами, обрабатывать распашонки в первое время паром), то пупочек заживает довольно быстро и безболезненно.

Мокнет пупок у новорожденного: что делать?

Если же вы заметили, что мокнет пупок у новорожденного, то ребенка непременно следует показать врачу. Педиатр оценит состояние пупочной раны и необходимость каких-либо назначений. Возможно даже, направит на процедуры кварцевания.

Пупок мокнет, если в нем постоянно образуется жидкость. В принципе, ничего страшенного мокнутие само по себе не представляет. Но иногда может выделяться серозный, и даже гнойный секрет, рана начинает кровоточить из-за сдирающихся корочек. Если такие образовались (на поверхности по диаметру пупочного кольца кожица подсыхает и становится желтоватой), то обработку следует проводить особенно осторожно, чтобы не подрывать корочки. Ни в коем случае нельзя их сдирать. Но удалять нужно, поскольку они являются прекрасной средой для размножения бактерий: капните на пупок перекись водорода, подождите минутку — и аккуратно удалите пенку стерильной ватной палочкой или спонжем. Также можно обильно смочить ватный диск 3%-ным раствором перекиси водорода и наложить компресс на область пупка — размягченные корочки легко отстанут. Обязательно промокайте перекись досуха, и только после этого обработайте пупочную ранку антисептическим раствором. Зеленку лучше не использовать в этих целях: она закрашивает поверхность, и в случае начала воспаления пупка патологические изменения будет невозможно заметить своевременно.

Да и вообще в последнее время в роддомах все реже рекомендуют такую обработку — перекись плюс зеленка. Считается даже, что именно из-за этих средств пупок начинает мокнуть, хотя, скорее всего, здесь дело в недостаточном просушивании пупка после обработки.

Тем не менее, врачи все чаще советуют обрабатывать пупок 70%-ным спиртом или 5%-ным раствором марганцовки (лучше купить готовый в аптеке, чтобы не прогадать с концентрацией), левомицитиновым спиртом, 1%-ным раствором Хлорофиллипта, Ксеноформом, Куриозином, порошком Стрептоцида. Если начинается воспаление, то назначаются местные антибиотики, например, присыпка Банеоцин.

О начале воспалительного процесса говорит припухлость и покраснение вокруг пупка, сопровождающиеся выделениями. Если выделения гнойные или с неприятным запахом, а также если пупок кровит более трех дней подряд, то визит к врачу следует нанести незамедлительно! Или же вызвать патронаж на дом.

Ребенка следует показать врачу и в том случае, если пупок не заживает долго (более трех недель после рождения). Многие мамы замечают закономерность, что у таких деток потом обнаруживается пупочная грыжа.

Ухаживая за пупком новорожденного, не забывайте, что его нельзя закрывать подгузниками, иначе прекратится вентиляция воздуха и инфицирование произойдет с большой вероятностью. Сейчас в продаже появились специальные подгузники с выемкой в области пупка, но сделать такой можно из любого другого при помощи ножниц. Воздушные ванны полезны для всех новорожденных деток, в том числе они способствуют более быстрому и благополучному заживлению пупка.

Мокнущий пупок у новорожденного не сопровождается классическими признаками воспаления, как повышение температуры тела или выраженное беспокойство ребенка. Тем не менее, такое состояние чревато серьезными осложнениями. Если пупочек запустить, то не исключено развитие омфалита (воспаления пупка), фунгуса (грибовидной опухоли) и даже сепсиса (инфекционного заражения крови) и перитонита (воспаления брюшной полости). Впрочем, до подобного доходит крайне редко. Но все же лучше перебдеть: вызовите врача, если мокнет пупок у новорожденного. Он адекватно оценит состояние ребенка и назначит оптимальное именно в вашем случае лечение.

Будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: