Как ухаживать за пупочной ранкой

После появления малыша на свет, у молодых родителей возникает множество вопросов и переживаний, ведь для них это впервые. И одной из первых трудностей является обработка пупка новорожденного, как ее организовать, чтобы не навредить крохе?

Обработка пупочной ранки у младенца

Образование ранки

Сразу после рождения пуповину крепко перевязывают и фиксируют при помощи зажима. Затем врач разрезает ее между этим зажимом и узелком. Таким образом, остается небольшая часть, которая немного кровит, затем подсыхает и отпадает. Это место и называют пупочной ранкой.

Обычно маму и младенца выписывают из роддома, когда уже отпал остаток пуповины. На его месте находится ранка, которая покрыта корочкой. В процессе ее заживления может выделяться небольшое количество сукровицы. Если правильно ее обрабатывать и совершать туалет ребенка, она затянется в течение недели. При этом кожа в области пупка должна быть такого же цвета, как и в других областях тела, а сама ранка не будет неестественно выпирать. Если же она кровит, присутствуют гнойные выделения или неприятный запах – это свидетельствует о заболевании.

Этапы заживления пупочной ранки

Сколько длится заживление зависит от здоровья малыша. Если он родился раньше срока, с маленьким весом или имеется внутриутробная инфекция, заживет ранка немного позже.

Причины возникновения инфекции

Заболевания могут начаться в результате попадания стрептококков, кишечной палочки и других потенциальных возбудителей. Инфицирование может исходить как от матери, которая имеет инфекционные процессы в половых органах, почках и печени, так и от других людей с гнойничковыми заболеваниями. Заражение переходит от человека к ребенку через тесный контакт. Несоблюдение правил туалета и обработки также могут послужить причиной.

Воспаление может быть глубоким или поверхностным. Так область пупка покрывает корочка, а под ней развивается гнойное или слизистое воспаление. Если не совершать уход за пупочной ранкой новорожденного, негативный процесс может перейти на кровеносные сосуды, а затем распространиться на весь организм! Именно поэтому во время выписки из роддома врачи тщательно инструктируют молодую маму, оговаривая алгоритм ухода и особенности проведения туалета.

Купание малыша при воспалении

Купание и заживление пупка у грудничка
Купание ребенка после выписки рекомендуется в слабом растворе марганцовки. Для этой цели она разводиться в отдельной емкости, процеживается через несколько слоев марли и добавляется в детскую ванночку. Это необходимо для исключения попадания ее частиц на нежную кожу малыша. После совершения такого туалета и рекомендуется обрабатывать ранку.

Для предотвращения попадания инфекции она протирается от центра к краям. Сколько проводить эту процедуру? Врачи рекомендуют обрабатывать два раза в день, пока она не заживет. Если использовать перекись водорода, то о положительном результате будет свидетельствовать отсутствие пенки. После рубцевания остается кожная складочка, втянутая внутрь (пупок).

Заживление ранки – это важный процесс, который исключает развитие заболевания. Но когда присутствуют следующие факторы, необходимо обратиться за медицинской помощью.

  • Покраснение области пупка
  • Возникновение отечности
  • Ранка кровит
  • Наличие разрастаний или гноя
  • Длительное заживление

Важно не заниматься самолечением и пытаться самостоятельно ухаживать, это может привести к риску здоровья ребенка!

Алгоритм ухода

Пупок новорожденного

Если не наблюдается заболевания в области пупка, то для совершения туалета потребуются такие составляющие:

  • Хлорофиллипт или зеленка
  • Стерильные салфетки
  • Ватные палочки
  • Перекись водорода
  • Пипетка

Обрабатывать ранку следует по такому алгоритму:

  1. Процедура начинается после утреннего и вечернего туалета. Чтобы не занести инфекцию в ранку, купание осуществляется с раствором марганцовки.
  2. Тщательно вымываются руки, перед тем как начать обрабатывать.
  3. Ватная палочка смачивается в перекись водорода, происходит удаление возможных выделений (если ранка кровит), а после чего обрабатывается вся поверхность.
  4. Остатки перекиси удаляются новой ватной палочкой.
  5. Завершающим этапом является обработка хлорофиллиптом или зеленкой.

Когда начинается заболевание ранки, которое представлено покраснением кожи, следует уведомить патронажную медсестру или педиатра. Он скажет, сколько раз лучше проводить обработку.

Хлорофиллипт для обработки

Через какое время пупок грудничка заживает

Очень часто при выписке врачи рекомендуют ухаживать за пупочком младенца, используя хлорофиллипт. Это эффективное средство, чтобы обрабатывать ранку. На вопрос «сколько раз проводить эту процедуру?» ответ однозначен: утром и вечером (т. е. два раза). Если наблюдается ее заболевание, это количество увеличивается.

Обработка раствором хлорофиллипт завершается тогда, когда происходит полное заживление. Сам раствор является бесцветным, поэтому можно на ранних стадиях заметить покраснение кожи или если начинает кровить, что невозможно при использовании зеленки.

Обработка пупочной ранки с использованием раствора хлорофиллипт, имеет следующий алгоритм:

  • Тщательно вымываются руки
  • Пупок обрабатывается перекисью водорода
  • Перекись размачивает корки, которые легко потом удаляются. Это происходит с использованием ватных палочек.
  • Новая ватная палочка смачивается в хлорофиллипте и происходит непосредственная обработка.

Если пупок долго не заживает

Пупок грудничка

В процессе совершения туалета можно заметить бесцветные выделения и легкое покраснение кожи в этой области. Это свидетельствует о проникновении инфекции. В этом случае следует увеличить частоту применения раствора хлорофиллипт и обратиться к врачу.

Нет точного ответа, сколько заживает область пупка. Так как продолжительность влияет много факторов: иммунитет, наличие аллергических реакций, вес и прочее. В большинстве случаев потребуется дополнительный прием витаминов или медикаментозное лечение, а также более тщательный туалет.

При правильном уходе за пупочной ранкой и соблюдение всех рекомендаций, можно свести к минимуму возможные осложнения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: