Уход за пупком новорожденного

Уход за пупком новорожденногоНа протяжении всего периода беременности малыш связан с мамой тонким «канатиком» – пуповиной, через которую он получает питательные вещества и кислород. После рождения крохи остаток пуповины постепенно засыхает, и через некоторое время отпадает. На его месте образуется открытая рана, которая через 1-2 недели затягивается, а к концу 1 месяца жизни окончательно заживает. У неопытных родителей очень часто возникают вопросы, связанные с проблемами ухода за пупком новорожденного. Предлагаем рассмотреть, что представляет собой пупочная ранка у новорожденных, как ее обрабатывать, а также что делать, когда у новорожденного кровит пупок?

Как обрабатывают пупок новорожденного в роддоме?

Сразу после появления малыша на свет ему перерезают пуповину. Это происходит следующим образом: на нее накладывают специальный зажим и отсекают, при этом движение крови по ее кровеносным сосудам прекращается. Теперь ребенок способен самостоятельно дышать, принимать пищу, а также выводить ненужные вещества.

Видео: Уход за пупком новорожденного ребенка

Говоря о том, как обрабатывать пупок новорожденного, следует отметить, что проведение данной процедуры может отличаться в разных роддомах и проводится открытым способом или отсеканием пупочного остатка с последующим наложением повязки.

В первом случае на пуповинном остатке оставляют зажим, при этом повязку на рану не накладывают. Ежедневно 1 раз в день до момента выписки мамы и малыша из роддома пуповинный остаток обрабатывают перекисью водорода и раствором марганцовки. Такие процедуры позволят через 4-5 дней остатку пуповины подсохнуть и отпасть. Останется только пупочная ранка.

Во втором случае пупочный остаток отсекают на вторые сутки жизни ребенка, а на ранку накладывают давящую повязку. Через несколько часов повязку ослабляют, а спустя 24 часа — снимают. Пупок новорожденного обрабатывают 1 раз в день с помощью перекиси водорода и марганцовки. Спустя некоторое время место ранки покрывается геморрагической корочкой и примерно через неделю отпадает.

Как обрабатывать пупок новорожденного?

После выписки из роддома пупок новорожденного необходимо продолжать обрабатывать. Его полное заживление наступит примерно через 3 недели.

С целью обработки детской пупочной ранки в домашней аптечке должны быть заготовлены следующее медикаменты:

  • перекись водорода;
  • раствор бриллиантовый зеленый (зеленка);
  • ватные тампоны и ватные палочки;
  • перманганат калия (марганцовка);
  • пипетка.

Как обрабатывать мокнущий пупок у новорожденного?

Как обрабатывать пупок новорожденногоПосле купания малыша его пупок обрабатывают по следующей схеме: с помощью пипетки на него капают перекись водорода и ждут, чтобы средство перестало пениться. После этого аккуратно раздвигают участок кожи вокруг пупка и тщательно убирают остатки корочки ватными палочками. И напоследок хорошо обсушивают данное место кусочком бинта или ватой. После этого пупок новорожденного можно смазать зеленкой. Если при нанесении перекиси водорода ранка перестала пениться, это свидетельствует о том, что пупок зажил. Следует отметить, что при проведении данной процедуры малыш не будет испытывать боль, а лишь незначительный дискомфорт.

Мокнущий пупок новорожденного — что делать?

Если пупок у новорожденного не заживает достаточно долго, к тому же там можно наблюдать странные выделения, родителям следует обязательно показать малыша педиатру. В частности, консультация специалиста необходима в следующих случаях:

  • Если пупок мокнет довольно долго. За 3 недели пупочная ранка у новорожденных должна затянуться. Когда этого не происходит, она может перерасти в полный или неполный пупочный свищ.
  • Вокруг пупка можно наблюдать покраснение и припухлость. Данные симптомы часто сопровождают инфекционный или катаральный омфалит.
  • Имеют место гнойные выделения с неприятным резким запахом.
  • Если пупок у новорожденного кровит. В данном случае необходимо дополнительно (до 2-3 раз в день) обрабатывать ранку перекисью водорода и зеленкой. Кровить пупок у новорожденного может в том случае, если пупочная ранка является достаточно широкой, а отпавшая корочка – слишком большой.

Пупочная ранка у малыша и подгузник

Педиатры утверждают, что до тех пор, пока пупок новорожденного не затянулся окончательно, накрывать его подгузником строго запрещено. Для того чтобы он лучше зажил, а корочка подсохла как можно быстрее, необходимо оставлять участок вокруг пупка открытым. В противном случае может развиться инфекционный процесс. Подгузник следует одевать так, чтобы его верхняя часть не травмировала рану и не раздражала кожу вокруг. Кроме того, менять подгузники малышу необходимо регулярно и своевременно. Это важно для того, чтобы моча не попадала на пупочную ранку и не провоцировала там развитие инфекции. Если же это случилось, нужно обязательно обработать рану ватой, смоченной спиртом.

Молодых родителей часто волнует вопрос о том, можно ли купать малыша пока у него не затянулась пупочная ранка? Как утверждают педиатры, купать кроху можно, но с обязательным добавлением в воду слабого раствора марганцовки. Важно отметить, что марганцовку необходимо растворять в отдельной емкости, а затем вливать в ванночку через несколько слоев марли, чтобы избежать повреждения кожи малыша ее нерастворенными частичками. После принятия ванны обработка пупка новорожденного происходит намного легче, поскольку оттуда лучше вымывается засохшая кровь. Как только пупок новорожденного затянулся, марганцовку в воду можно не добавлять.

Кроме того, очень важно не допускать закрытия пупочной ранки клеенкой, целлофаном или пластырем. Это не только вызывает раздражение нежной кожи младенца, но и затрудняет ее дыхание, провоцируя различные инфекционные процессы.

Если пупок у новорожденного не заживает длительное время, а пупочная ранка продолжает мокнуть, что сопровождается кровянисто-гнойными выделениями, родителям необходимо срочно показать малыша специалисту!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: