У младенца кровит пупок: причины и лечение

Когда ребенок рождается, уже ненужную связующую нить, питавшую его во время беременности, обрезают. Акушерка скручивает в жгутик трех-четырехсантиметровый кусочек пупочного канатика и плотно перевязывает или закрепляет пластиковой скрепкой. Для младенца это уже чужеродная, отжившая ткань, и на 3–7 день жизни высохший канатик отпадает сам собой. На его месте образуется глубокая ранка, которая со временем затягивается.

Поначалу она слабо кровоточит, но к двум-трем неделям у большинства младенцев от нее не остается и следа, хотя у одних это происходит быстрее, а у других немного дольше. В первые дни пупочную ранку можно накрывать кусочком бинта и закреплять его на животе малыша прорезиненной сеточкой.

Почему ранка кровит?

Незначительные кровянистные выделения в первые 7–8 дней после рождения считаются нормой. Бывает и так, что мама не замечает никакого воспаления, но пупок никак не заживает. Такое случается у детей с толстой пуповиной, после которой остается более глубокая ранка, потому и затягивается она дольше – приблизительно 10 дней. Плохое заживление без инфицирования у новорожденного может быть и по другим причинам:

  • Когда кожа новорожденного «не дышит», потому что его пупок прикрыт одеждой или пеленками. Любые поверхностные травмы быстрее подсыхают и заживают на открытом воздухе;
  • Если пуповину обрезали неаккуратно или торчащий жгутик (пока он не отпал) постоянно задевали, и кожица под ним надорвалась;
  • Когда пупочная ранка постоянно натирается распашонкой, пеленкой или памперсом. Травмировать ее может и слишком раннее выкладывание младенца на животик.

Пока узелок с остатками канатика не отвалится, мама должна либо одевать сынишке или дочке специальные памперсы с дырочкой для пупка (ее можно проделать самостоятельно), либо крепить подгузник так, чтобы его края не касались ранки. Одежду новорожденному нужно покупать из хлопка – синтетика создает парниковый эффект, пупок начинает мокнуть и плохо заживает. Необходимо следить и за тем, чтобы резинка от штанишек или кофточки не давила на область пупка.
гигиена пупка новорожденного

Если ранка кровит, купать новорожденного не стоит, хотя некоторые мамы продолжают это делать, добавляя в воду для купания слабый раствор марганцовки. Лучше протирать тело малыша мягкой губкой, не задевая его животик. Заклеивать ранку пластырем «чтобы не намочить» категорически нельзя!

Когда нужно беспокоиться

Когда кровоточивость продолжатся слишком долго или внешний вид ранки вызывает тревогу, нужно обязательно показать ребенка доктору. Возможно, у новорожденного слабый иммунитет, и его организм не справляется с заживлением? Ослабление иммунитета случается по очень разным причинам, и может быть именно незаживающий пупок подскажет, что у малыша не все в порядке со здоровьем.

Если в ранку попала инфекция и началось воспаление, она выглядит не так, как при обычном заживании. Пупок выглядит необычно и при других патологических причинах.

  • При бактериальном заражении кожа вокруг ранки отекает, становится болезненной и горячей на ощупь, иногда видна ее пульсация. Из нее выделяется сукровица или гной – он может быть с резким неприятным запахом или без запаха;
  • Если в ранку попадает кусочек перевязочного материала, он не даст ей нормально затянуться. Определить, есть ли в ней инородные включения, и удалить их может только педиатр или детский хирург;
  • Пупок у новорожденного выпячивается – такой признак говорит о том, что у малыша образовалась пупочная грыжа.

Когда высохший канатик отваливается, некоторые врачи советуют наблюдать за ранкой, но ничего не делать с ней, хотя большинство педиатров рекомендуют продолжать ее обрабатывать. А вот если пупок не заживает и кровоточит, обрабатывать его нужно обязательно! Сначала в него капают перекись водорода, чтобы размочить засохшие корочки- потом смазывают его дезинфицирующей жидкостью или засыпают истолченной таблеткой стрептоцида. Не нужно бояться раздвигать кожу, чтобы вычистить корочки и другие выделения. Ребенку, конечно, неприятно и больно, но если начнется серьезное заражение, ситуация будет гораздо хуже.

Кожу вокруг пупка смазывают йодом или йоддицерином, используя ватные палочки. Мазать пупок и кожу вокруг него зеленкой в «проблемных» случаях не нужно! Врачу будет труднее рассмотреть состояние пупка и разобраться, почему он кровит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: