Как обрабатывать пупок новорожденного

Как обрабатывать пупок новорожденного: рекомендации врачейПупок у новорожденного образуется после того, как отпадает пуповина. На протяжении беременности пуповина соединяет ребенка с плацентой. Через нее он получает все питательные вещества, освобождается от углекислого газа и продуктов обмена. После рождения ребенка пуповину перерезают, оставляя небольшую ее часть, которая со временем должна отпасть сама, обрабатывают и перевязывают.

Младенцев выписывают домой с еще не отпавшей пуповиной. Она выглядит как небольшой отросток на животе, конец которого зажат специальной клипсой. Не стоит волноваться из-за вида пуповины: ни до ее отпадания, ни во время заживления пупка ребенок не испытывает дискомфорта. Он может немного поплакать во время обработки ранки, но и это не должно вас пугать. Процесс формирования пупка максимально естественный и безболезненный для малыша.

Перед выпиской акушерка обычно показывает матери, как обрабатывать пупок новорожденного в домашних условиях. Дома эту процедуру нужно будет проводить ежедневно.

Обработка пупка у новорожденных

Для обработки пуповины понадобятся:

  • Ватные диски и ватные палочки;
  • Раствор перекиси водорода – 3%;
  • Зеленка – 1%.

Перед тем как обрабатывать пупок новорожденного, обязательно вымойте руки. Сначала место прикрепления пуповины нужно протереть ватным диском, смоченным в перекиси водорода. Далее при помощи зеленки и ватной палочки нужно обработать тот же участок и перейти на саму пуповину. После этого остается только дать подсохнуть зеленке.

Никакого дальнейшего ухода для неотпавшей пуповины не требуется. Ребенка можно купать в обычной воде. При желании можно добавить в ванночку отвар ромашки или череды. Во время купания не нужно как-то дополнительно защищать пуповину, достаточно просушить ее стерильной ваткой после. Точно так же ребенка можно выкладывать на живот, не боясь доставить ему дискомфорт.

Пупок новорожденного будет заживать быстрее, если давать ему дышать. При надевании подгузников лучше оставлять его открытым. Также без рекомендации врача не нужно заклеивать его пластырем, чтобы не допустить инфицирования.

Что делать, если у новорожденного не заживает пупок?

Пуповина отпадает постепенно – это может занять от 3 до 10 дней. При этом ребенок не испытывает неприятных ощущений.

На месте отпавшей пуповины остается пупочная ранка. Она обрабатывается таким же образом до тех пор, пока не затянется полностью (от 7 до 10 дней). Иногда пупок новорожденного может заживать чуть дольше. В этом случае нужно не волноваться раньше времени и продолжать привычную обработку. Если держать ранку открытой, через какое-то время она подсохнет и зарастет.

Обратиться к врачу нужно в случае, если:

  • Пупок стал гноиться или кровить;
  • На коже рядом с пупком появились покраснения или отеки;
  • Пуповина долго не отпадает или пупок плохо заживает.

Что делать, если пупок у новорожденного кровит?

Если пупок продолжает кровить даже при условии тщательного ухода, нужно в первую очередь проконсультироваться с врачом. В одном случае будет достаточно поменять средство для обработки и дать ранке зажить, а в другом может понадобиться длительное лечение.

До консультации врача важно продолжать ежедневную обработку пупка. Не стоит пробовать новые препараты для ухода за ранкой – в любом случае их не должно быть больше двух, и лучше продолжать пользоваться уже проверенными раннее лекарствами. Важно оставлять пупок открытым и сухим.

Если пупок новорожденного стал кровить сильнее, можно повторить процедуру с перекисью водорода. Перекись остановит кровь до прихода педиатра, который объяснит, как ухаживать за пупком малютки в дальнейшем. Какой бы ни была причина (травма, инфекция, снижение иммунитета или индивидуальные особенности организма), современные врачи смогут быстро ее установить и устранить, поэтому волноваться из-за пупочной ранки точно не стоит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: