Лечение насморка у грудничков

Насморк для взрослого человека является нормальным явлением и в большинстве случаях он проходит самостоятельно без применения каких-либо медикаментов. Но насморк у новорожденного ребенка – это совершенно другое дело. Носик ребенка очень маленький и носовые проходы, соответственно, очень узкие.

А когда еще происходит отек слизистой оболочки и скопление в слизи, носовой проход и вовсе перекрывается, что приводит к затрудненному дыханию у новорожденного.

А невозможность дышать носом доставляет грудничкам немало хлопот. Ведь они не могут сосать грудь, так как им не хватает воздуха. В результате этого они остаются голодными, плохо спят и практически постоянно капризничают. Поэтому лечение насморка у новорожденных детей должно производиться сразу же после его выявления.

Содержание

Насморк у грудничка: что делать?

Насморк – это воспалительный процесс, происходящий в слизистых оболочках носового прохода, в результате проникновения в организм инфекции или вируса. Вследствие этого носовой проход сужается и дыхание затрудняется. В медицине насморк называют иначе – ринит.

Ринит может быть различных форм и стадий, поэтому при проявлении его у новорожденных детей самостоятельно приступать к его лечению, покупая первые попавшиеся капли для носа, нельзя. Ведь детский организм очень слаб, иммунная система еще не совершена и не может самостоятельно справляться с внешними раздражителями, поэтому дает соответствующую реакцию в виде осложнений.

Любое неверно подобранный лекарственный препарат может вызвать аллергическую реакцию у ребенка, что приведет к еще большему отеку слизистой оболочки, который может распространиться и на носоглотку. А это уже является опасным состоянием, которое может стать причиной удушья, ведь ребенок не сможет из-за отека дышать ни ртом, ни носом.

Поэтому единственно верным решением будет обращение к детскому педиатру, который произведет осмотр ребенка и назначит соответствующе лечение с учетом всех особенностей организма грудничка.

Признаки и симптомы насморка у грудничка

Основными признаками ринита у грудничков являются:

  • заложенность носа;
  • выделение слизи из носовых проходов;
  • чихание.

В принципе, у грудничков ринит проявляется всеми теми же симптомами, что и взрослого человека. Нередко насморк сопровождается симптомами простудных заболеваний – повышение температуры тела, кашель, общая слабость и т.д.

Характерным признаком ринита у маленьких детей является отказ от еды. Так как дыхание затрудненное, они не могут сосать грудь или соску на бутылке, так как им не хватает воздуха. А так как они его «хватают» ртом, после употребления пищи даже в небольших количествах возможны частые срыгивания.

Причины насморка у грудничка

Причины насморка у новорожденногоНаиболее распространенной причиной появления насморка у младенцев – банальное ОРВ. Но есть и иные причины, приводящие к воспалению слизистой оболочки.

Очень часто насморк можно наблюдать у детей первые 10 недель жизни. Это явление является нормой и носит название физиологический насморк, который возникает в результате активного развития и работы слизистой оболочки носа.

Еще одна самая распространенная причина заложенности носа – аллергическая реакция организма на раздражитель. Раздражителем в данном случае может выступать все что угодно. Это и домашние питомцы, и «старая» пыль, которая накапливается за мебелью, и цветение растений и многое другое. Определить причину развития аллергического ринита сможет только аллерголог.

Другие причины развития насморка совершено не связаны с простудой или физиологическим развитием ребенка. Слизистая оболочка носа может воспалиться из-за преобладания в помещении, где находится малыш, сухого воздуха.

Резкие запахи также могут спровоцировать развитие насморка. В данном случае воспаление слизистой оболочки и сужение носового прохода является ответной реакцией организма.

Нередко насморк возникает при прорезывании зубов. Однако вызывают его не сами появляющиеся зубы, а пониженная иммунная система в этот период, на фоне которой организм не в состоянии самостоятельно бороться с вирусными и инфекционными заболеваниями.

Стадии насморка у грудничков

Насморк у новорожденных детей, так как и у детей более старшего возраста и у взрослых, протекает в три стадии:

  • I;
  • II;
  • III.

I стадия ринита сопровождается следующими симптомами: сосуды сужаются, слизистая оболочка становится светлой и сухой, в носу появляется першение и жжение, что вызывает чихание. На этом этапе развития насморк легко поддается лечению и никогда не дает осложнений. Проблема в том, что распознать ринит на I стадии очень сложно, а иногда и невозможно.

II стадия насморка характеризуется резким расширением сосудов и отеком слизистой оболочки, которая приобретает ярко-красный цвет. Происходит выделение прозрачной слизи из носа и дыхание становится затрудненным. На данном этапе развития распознать ринит очень просто. Главное – это вовремя начать лечение и не допустить перехода его в другую стадию, которая часто сопровождается серьезными осложнениями, ухудшающие качество жизни больного.

III стадия ринита – это уже запущенная стадия насморка, при которой выделении из носовых проходов приобретают более густую консистенцию и желто-зеленый цвет. На этом этапе к вирусному заболеванию присоединяется бактериальная инфекция, которая требует дополнительных лечебных мер.

Лечение запущенной стадии насморка протекает намного дольше. При правильно подобранных медикаментах, как правило, проходит без осложнений.

Виды насморка у грудничков

Насморк у грудничков может быть нескольких видов:

  • физиологический;
  • аллергический;
  • инфекционный;
  • вазомоторный.

Физиологический насморк у грудничков

Этот вид насморка наблюдается у новорожденных детей в возрасте до 2 – 3 месяцев. Возникает совершенно внезапно и не сопровождается симптомами простудного заболевания.

Видео: Насморк у грудничков: как лечить? Детский доктор

Развитие физиологического насморка обуславливается в результате перестроения слизистой оболочки носа, в результате чего она начинает вырабатывать слизь в большом количестве. Если такой насморк лечить препаратами, которые приводят к сухости носовых проходов, слизистая оболочка начнет вырабатывать слизь в еще больших количествах.

Поэтому применение каких-либо лекарственных препаратов при физиологическом насморке является нецелесообразным. Можно просто промывать новые проходы солевым раствором.

Аллергический насморк у грудничков

Аллергический ринит у грудничкаАллергический насморк у новорожденных детей возникает как следствие воздействия раздражителя на слизистую оболочку носа. Раздражительным агентом может быть все что угодно, ведь вместе с кислородом, в носовые проходы проникают и другие частички, которые могут вызвать защитную реакцию у организма в виде воспаления слизистой оболочки.

Отличить аллергический ринит от других форм насморка очень просто. У ребенка наблюдается обильное выделение прозрачной слизи из носовых проходов, наблюдается покраснение глаз и повышенная слезоточивость, возможен отек лица и проявление сухого кашля.

Инфекционный насморк у грудничков

Данный вид ринита встречается у новорожденных детей наиболее часто. Вызывается вирусами, которые проникают внутрь детского организма и начинают активно в нем размножаться. Они заселяют практически весь организм, но вначале они поражают слизистую оболочку носа, в результате которой происходит ее воспаление.

Инфекционный насморк является первым симптомом развития ОРВ, и чтобы вовремя распознать этот симптом и начать производить лечение, следует обратить внимание на околоносовые пазухи. Как правило, при проникновении инфекции или вируса в организм они увеличиваются.

При сильном поражении околоносовых пазух требуется прием антибиотиков, что является нежелательным первые 12 месяцев жизни, ведь их прием может вызвать дисбатериоз и иные осложнения со здоровьем.

Вазомоторный насморк у грудничков

Лечение вазомоторного ринита у грудничкаВазомоторный насморк у новорожденных детей наблюдается очень редко и характеризуется он сосудным расширением.

Симптомы данного вида ринита такие же как и у аллергического. Только заложенность носа односторонняя. И если лечь на бок, то прохождение воздуха в носовом проходе, находящемся сверху, становится свободным.

Как вылечить насморк у грудничка?

Лечение ринита у новорожденных детей нужно начинать с посещения детского педиатра, который при осмотре определит вид насморка и назначит соответствующие лекарственные препараты.

Как правило, лечение насморка у новорожденных детей производится средствами народной медицины. Сосудосуживающие капли назначаются крайне редко, так как они могут вызвать привыкание у ребенка и стать причиной развития хронического насморка. Вместо капель можно использовать мази, которыми смазываются носовые проходы.

Также необходимым является отсасывание слизи из носовых проходов, так как самостоятельно избавиться от них новорожденный ребенок не может.

Капли от насморка у грудничка

Существует огромное разнообразие капель для носа, которые можно применять у новорожденных детей. Все их можно условно разделить на несколько видов:

  • очищающие капли;
  • капли с содержанием антисептиков;
  • капли с содержанием антибиотиков;
  • капли с иммуноглабулинами.

Очищающие капли для грудничка

Капли от насморка для грудничковОчищающие капли для носа, как правило, изготавливаются на основе морской воды или раствора хлорида натрия, которые являются совершенно безопасными для новорожденных детей и могут применяться с самого рождения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: