Насморк у грудничка

Если у взрослого человека появляется насморк, то обычно это не вызывает встревоженности и не становится проблемой. Взрослый человек понимает, что с ним происходит и знает, как с данной неприятностью бороться.

Все гораздо сложнее с новорожденными младенцами. Если у грудничка заложен носик, то помимо того, что ему трудно дышать, ему еще и трудно кушать. В итоге на руках у переживающей мамы оказывается голодный, уставший, страдающий малыш. Что же делать и как помочь крохе?

В возрасте до трех месяцев насморк может быть физиологическим. Такая реакция организма ребенка позволяет с помощью обильной слизи задержать вирусы и инфекции в полости и не позволить им попасть в область горла и легких. Также, слизь в своем составе содержит, способные уничтожить инфекции и вирусы, уникальные вещества.

Однако в любом случае для определения способа лечения необходимо обратиться за консультацией к доктору и установить причину появления ринита. От этого зависят методы борьбы с заболеванием.

Причины насморка у грудничка

Различают инфекционный и неинфекционный насморк. Насморк может появиться из-за холодного воздуха, слишком сухого воздуха в помещении или из-за аллергенов (шерсть, пыль, цветочная пыльца, пух животных и др.).

Конечно же, наиболее распространен вирусный ринит у малышей. Это самое распространенное заболевание на земле и наверняка каждая мама не однократно сталкивалась с этой неприятностью, произошедшей с её дитятком. При вирусном поражении слизистых оболочек носа, утрачивается их целостность, и нарушается способность самостоятельно очищать нос от пыли и микробов.

При вирусном насморке возникает воспаление и усиливается проницаемость сосудистой стенки для плазмы. Из-за этого существует возможность присоединения микробной флоры, а так же отделения жидкости. Однако хорошо когда из носа малыша течет. Благодаря выделениям происходит очищение организма от вирусов и бактерий. Но для любого явления должны быть пределы. Если из носа течет слишком часто и много, то это уже не хорошо и следует предпринимать определенные меры. В противном случае могут сформироваться осложнения.

Опасен вирусный ринит у грудничков ещё и тем, что одновременно с воспалением слизистой носа могут так же быть поражена слуховая труба и полость среднего уха. Чаще всего дети страдают насморком в межсезонье, когда происходит активация микробов и вирусов, а защитная функция слизистых оболочек носа в связи с переохлаждением временно снижается. Также, тесно связаны переохлаждения ног и возникновение насморка. Связано это с тем, что слизистая носа рефлекторно связана со стопами ног.

Что касается неинфекционного ринита, то его причинами могут стать травмы слизистой оболочки носа, инородные тела, находящиеся в полости носа и формирующие вокруг себя воспаление, а так же наличие аллергенов, загазованность, запыленности и раздражающие или сильно пахнущие вещества. Любое из перечисленных раздражителей может стать причиной вторичного инфицирования носика грудничка.

Насморк у грудничков имеет три последовательные стадии:

  1. На первом этапе происходит сужение сосудов, появляется сухость и побледнение слизистых оболочек носа. На этой стадии ребенок становиться беспокойным, начинает чихать. У него жжет и першит в носу. Если вовремя принять меры и начать лечить ринит на этой стадии, то насморк произойдет быстро, легко и безболезненно. Однако довольно трудно выявить проблему на этом этапе.
  2. Вторая стадия характеризуется расширением сосудов и отеком слизистых оболочек. У младенца затрудняется носовое дыхание и происходит выделение слизи, имеющей водянистую и прозрачную консистенцию. На этом этапе слизистые оболочки становятся красными, и часто возникает ещё и слезотечение. Определяется данная стадия легко и важно вовремя начать лечение, чтобы не допустить перехода к третьему этапу.
  3. Лечение на третьей стадии уже имеет определенные сложности и происходит дольше. Существует риск возникновения определенных осложнений. Характеризуется третий этап густой слизью желто-зеленого оттенка. Это означает, что в след за вирусной инфекцией развивается ещё и бактериальная. Тут важно правильно подобрать медикаментозные средства.

Лечение насморка у грудничков

Важно при появлении насморка у малыша правильно определить причину его появления и выявить природу заболевания. Для этого лучше обратиться к доктору.

Но в любом случае, каков бы ни был ринит, важно создать правильные условия в комнате, где обитает младенец. Чтобы не пересушить слизистую носа, необходимо поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении. Для этого нужно регулярно проводить влажную уборку и проветривание. Если это не помогает, прикрутите батареи или приобретите специальный прибор – увлажнитель воздуха.

Если ребенок находиться на грудном вскармливании, то стоит как можно чаще прикладывать малыша к груди. При искусственном вскармливании необходимо давать малютке больше питья.

Так же очень важно своевременно очищать носовые проходы малыша и промывать их солевым или физиологическим раствором. Для очищения носика младенца можно использовать специальный соплеотсос или обычную небольшую клизмочку. Важно не проталкивать её далеко, а отсасывать слизь только у внешних участков носа. Промывать же следует, только используя пипетку. Ни в коем случае нельзя использовать спринцовки и клизмы для этих целей. Иначе жидкость может попасть в евстахиеву трубу и вызвать отит.

Чем опасен сильный ринит у грудничка?

Физиологический или аллергический насморк у малышей лечится довольно быстро и легко и без применения особых лекарственных препаратов. Однако, если к насморку добавилась повышенная температура тела и сопли стали зеленого цвета, то тут уж без серьезного лечения не обойтись. Скорее всего, придется даже использовать антибиотики.

В этом случае важно действовать без промедления и не прерывать прописанный врачом курс лечения. Иначе могут быть серьезные последствия: бронхит или пневмония. А это уже лечить гораздо сложнее.

Когда насморк у ребенка сопровождается отсутствием носового дыхания и длится достаточно долго, то педиатры рекомендуют сосудосужающие препараты. Это самая крайняя мера и назначить лекарство может только врач. К тому же это могут быть лишь капли. Для грудничков не подходят ни спреи, ни мази.

Очень важным моментом является лечение насморка у малышей народными или бабушкиными методами. Ни в коем случае не стоит ими пользоваться. Растительные средства являются аллергическими, а для младенцев порой и токсическими.

Стоит понимать, что лечение насморка народными средствами может только усугубить заболевание, особенно если действовать необоснованно и необдуманно. В любом случае все действия должны согласовываться с лечащим врачом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: