Ринит у ребенка в 1 год: эффективное избавление и свобода дыхания

Насморк или ринит — распространенное детское заболевание, которое часто одолевает детей после 1 года. Ребенку такого возраста еще трудно самостоятельно сморкаться, он становится капризным, у него пропадает сон и аппетит. Столкнувшись с такой простой проблемой, многие родители теряются и не знают, как лечить насморк у годовалого ребенка.

Девочка высмаркивается

Насморк у маленьких ребятишек в таком возрасте характеризуется узкими носовыми ходами, ярко выраженной заложенностью носа, что усложняет выведение скопившейся слизи и может спровоцировать осложнения. Тем не менее, ринит считается реакцией организма малыша на внешние раздражители, а появившаяся слизь препятствует попаданию вирусов и инфекций. Здесь самое главное вовремя начать лечение, которое на первых порах может быть безмедикаментозным, направленным на поддержание иммунитета годовалого ребенка. Важно показать малыша врачу, который поможет определить причину появления насморка и подскажет, как лучше лечить возникшее заболевание.

Важно понимать, что при отсутствии своевременной и надлежащей терапии насморк может перейти в хронические формы и спровоцировать дальнейшие осложнения в виде отитов, воспаление легких или бронхитов.

Причины ринита

Среди причин появления ринита выделяют следующие:

  • неинфекционный;
  • инфекционный.

Неинфекционный насморк может возникнуть в результате травмы, попадания инородного тела в носовой ход, а также негативного влияния факторов окружающей среды и аллергенов (шерсть животных, холодный или горячий воздух, пыль, дым).

Инфекционный ринит у детей в 1 год вызван вирусными агентами, провоцирующими грипп и ОРВИ. Опасность здесь заключается в том, что такие агенты нарушают целостность слизистой носа и могут способствовать присоединению бактериальных инфекций.

Причиной насморка также может послужить переохлаждение организма годовалого ребенка. Следует обратить внимание на обувь малыша, ведь переохлаждение стоп чаще всего провоцирует возникновения насморка у детей в 1-1,5 года. После прогулок на свежем воздухе всегда проверяйте, не замерзли ли ступни или наоборот вспотели.

Симптоматика насморка

Существует несколько ярко выраженных симптомов насморка у ребятишек после 1 года:

  • общая заложенность носа;
  • регулярное чихание и слезоточивость;
  • выделение слизи из носовых ходов;
  • повышенная температура тела в случае инфекции.

Как же лечить ринит у малыша в 1 год?

Лечение ринита

Различают три главных метода лечения насморка у детей 1-1,5 года:

  • безмедикаментозное;
  • применение народных средств;
  • лечение лекарственными средствами.

Малыш

Безмедикаментозное лечение насморка подразумевает создание благоприятных условий и комфорта для детей сразу же после обнаружения симптомов заболевания. Важно, чтобы воздух в помещении, где находится малыш, был влажным и прохладным, что не позволит пересыхать слизистой носа у малыша. Для этого необходимо регулярно проветривать комнату и воспользоваться увлажнителем воздуха. Также при повышенной температуре необходимо обильное питье для более эффективной терапии ринита и быстрого выздоровления малыша.

Народные средства также помогут избавиться от насморка. Если малышу уже исполнился 1 год, и вы решили лечить насморк методами, испытанными многими поколениями, можно попробовать сделать капли из свежего сока алоэ, красной свеклы, петрушки или моркови. Также для терапии насморка можно сделать ингаляции с эвкалиптовым маслом. Для этого достаточно капнуть на салфетку несколько капель масла и положить в кроватку к годовалому малышу.

Для освобождения дыхательных путей детей 1-1,5 года необходимо промыть нос солевым раствором, а после этого закапать обе ноздри сосудосуживающими медицинскими препаратами. Помните, что насморк у маленьких детей необходимо лечить лекарственными средствами только после консультации с врачом, который поставит правильный диагноз и распишет схему лечения.

Вы также можете лечить насморк своему ребенку современными ингаляторами-небулайзерами, добавив в них Боржоми. Благодаря мягкому воздействию пара, слизистая хорошо увлажняется и дыхательные пути быстрее освобождаются от слизи. Кроме того, для удаления слизи используются специальные назальные аспираторы, которые очень просты в применении.

Чтобы насморк не одолевал детей после 1 года, и вам не приходилось его лечить, очень важна его профилактика.

Профилактика насморка

Меры по профилактике насморка довольно просты:

  • Подбирайте одежду и обувь детям 1-1,5 года по сезону и возрасту, чтобы они не перегревались и не перемерзали. Проверяйте после прогулок ноги, и если они холодные, попарьте в горячей воде и после этого отпоите малыша горячим чаем.
  • В холодную пору ограждайте ребенка от больших скоплений и общения с больными детьми.
  • Укрепляйте иммунитет малыша прогулками на свежем воздухе, активными играми и правильным питанием.

После появления первых симптомов насморка у малыша 1-1,5 года лучше не заниматься самолечением, а показать его врачу. Помните, что насморк легче предотвратить, нежели его лечить.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: