Заложен нос у новорожденного

Заложен нос у новорожденного

Даже самые незначительные отклонения в здоровье новорожденного очень настораживают и расстраивают родителей. Поэтому, совсем неудивительно, что даже обычный насморк вызывает массу беспокойств и волнений у молодой мамы. К слову сказать, волнения эти не беспричинны, ведь когда у новорожденного заложен носик на фоне инфекционного заболевания, то может развиться осложнение. Однако в некоторых случаях, насморк является лишь следствием того, что слизистая система организма малыша еще до конца развита и работает не в полную силу. Эта проблема решится сама собой после 10 недель жизни малыша, поэтому повода для беспокойства нет. Это чисто физиологический насморк, который не нуждается в лечении.

Но, к сожалению, иногда случается так, что насморк является следствием простудного заболевания и может вызвать такие осложнения у новорожденных детей:

  • стремительная потеря веса;
  • заболевания дыхательных путей, пневмония;
  • развитие хронического ринита;
  • образование язвочек на слизистой оболочке.

Поэтому, родителям следует запомнить, чем может обернуться обычный насморк у новорожденного, если вовремя не обратить на него внимание и не обследовать ребенка у специалиста. Также, родителям следует знать, что насморк играет важнейшую роль в очищении болезнетворных микробов из организма малыша. Поэтому, если ваш малыш не сильно страдает от заложенности носа и врач не диагностировал инфекционное заболевание, то ничего предпринимать не нужно. Если же насморк является следствием инфекционного заболевания, то ребенку необходимо помочь и пройти необходимое лечение.

Также, обратите особое внимание и не медлите с обращением к специалисту, если у вашего малыша помимо насморка поднялась высокая температура, появилась отдышка, и покраснело горло. Ребенок стал очень капризным, появились гнойные выделения из носа или кровь. Обязательно обратитесь к врачу, если заложенность носа у ребенка продолжается более 10 дней.

Что касается общих рекомендаций относительно лечения насморка у новорожденных, то рекомендуем вам взять на заметку следующие советы педиатров:

  • для лечения насморка у новорожденных не рекомендуется использовать сосудосужающие капли. В случае, если их назначил врач, то не применяйте их дольше пяти суток;
  • чтобы облегчить дыхание новорожденного во время сна, можете подложить под голову небольшую ортопедическую подушку или валик, из нескольких сложенных простыней;
  • если насморк только начался и проходит в легкой форме, почаще проветривайте комнату, делайте влажную уборку и увлажните комнату;
  • чтобы высосать мокроту из носика ребенка, воспользуйтесь резиновой грушей, которая предназначена специально для этих целей;
  • при остром насморке можете сделать ингаляции с минеральной водой или пищевой содой;
  • для лечения насморка у новорожденных рекомендуется закапывать в нос физраствор, который предотвратит высыхание мокроты и обеспечит малышу легкое дыхание.

Ну а для того, чтобы предотвратить развитие насморка и других заболеваний у новорожденного, рекомендуется закаливать ребенка уже с первых недель жизни. Начните с того, что с недельного возраста малыша, оставляйте его на 5 минут раздетым. При купании постепенно уменьшайте температуру воды ( на 1-2 0С в день). Посещайте бассейн, чаще гуляйте на свежем воздухе, делайте гимнастику и будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: