Насморк у грудничка

Методы лечения насморка у грудничковБольшинство людей не считают ринит опасным недугом, но появление насморка у грудного ребенка может ввести молодую маму в состояние паники. Дело тут не столько в опасениях, что малыш подхватил какое-то серьезное заболевание, сколько в том, что заложенный носик создает для него множество очевидных неудобств: кроха испытывает затруднения при приеме пищи, плохо спит, задыхается, плачет. В такой ситуации необходимо, прежде всего, разобраться в причинах возникновения проблем со здоровьем и грамотно помочь ребенку.

Причины появления насморка у грудничков

Заложенность носа и наличие жидких выделений далеко не всегда свидетельствуют о том, что малыш болен. Кашель и насморк у грудничков могут возникать по следующим причинам:

  • Инфицирование возбудителями сезонных вирусных заболеваний (гриппа или ОРВИ). Как правило, груднички заражаются от взрослых членов семьи, если в доме не соблюдается санитарно-гигиенический режим. Кроме насморка, для этих недугов характерны и такие симптомы как повышение температуры тела, вялость, снижение аппетита и т. д.;
  • Аллергическая реакция. У малыша, находящегося на грудном вскармливании, аллергический насморк может случиться, если в рацион его мамы попадут продукты, меняющие состав молока и вызывающие индивидуальную непереносимость (например, шоколад, ярко окрашенные фрукты или ягоды, цитрусовые, консервы, копченое мясо или рыба). Детишки-искусственники, питающиеся заменителями грудного молока, иногда страдают непереносимостью смесей, выпущенных определенным производителем. В большинстве случаев аллергический насморк у грудничков не является единственным симптомом- ему сопутствуют кожные высыпания и отеки различных частей тела;
  • Неблагоприятные условия внешней среды. Если воздух в помещении слишком сух или насыщен инородными частицами (пыли, дыма и т. д.) усиливается так называемый физиологический насморк у грудничка, в той или иной степени характерный для всех детишек младше 3 месяцев. Он выражается в появлении избыточного количества отделяемого из носа без отека слизистой оболочки. В данном случае говорить о патологии не приходится. Просто организм малыша находится в процессе приспособления к жизни вне водной среды. При нормальном составе и температуре воздуха в помещении физиологический насморк у грудничка проходит самостоятельно.

Специфика анатомии и физиологии маленького ребенка способствует тому, что насморк причиняет крохе множество неудобств. Малыш еще не умеет дышать ртом, поэтому заложенность носа заставляет его часто прерывать процесс приема пищи, мешает нормально спать. Кроме того, у детей первого года жизни естественные проходы, соединяющие носовые полости с глоткой и внутренним ухом, очень короткие. Поэтому насморк у грудничка может быстро спровоцировать развитие отита или бронхита, если крохе не будет оказана немедленная помощь.

Как лечить насморк у грудного ребенка

Родители грудничка должны твердо усвоить, что для малыша одинаково опасны как промедление в начале лечения насморка, так и неквалифицированные попытки облегчить его состояние. Поэтому, заметив у своего ребенка сопли или затрудненное дыхание, мама должна сделать следующее:

  • Перестать паниковать и срочно вызвать участкового педиатра;
  • До прихода доктора постараться вспомнить, не попадали ли в ее пищу или еду крохи (если он искусственник) продукты, способные вызвать аллергию;
  • Осторожно протереть носовые ходы ребенка скрученным кусочком ваты, чтобы удалить излишки слизи и корочки (использовать твердые ватные палочки для этого не стоит). Можно воспользоваться специальным устройством (аспиратором) для освобождения носовых полостей малыша от слизи, так как сделать это самостоятельно он не может;
  • Ввести в носик крохи несколько капель раствора поваренной соли или аптечного препарата, изготовленного на основе морской воды. Это средство поможет уменьшить отек слизистой и облегчит носовое дыхание. Очень важно закапывать раствор из пипетки, так как его введение под давлением (например, из шприца) может способствовать попаданию жидкости в евстахиеву трубу и развитию отита;
  • Проветрить комнату малыша, увлажнить воздух с помощью мокрых полотенец или емкостей с водой, провести влажную уборку.

Необходимо проследить за тем, чтобы ребенок получал необходимое количество пищи, и докармливать его из ложки или пипетки в том случае, если ему трудно сосать.

Назначить лечение насморка у грудничка должен врач, исходя из состояния крохи и поставленного диагноза. Если недомогание вызвано аллергической реакцией, следует исключить из рациона мамы или малыша продукты, которые стали ее причиной. При насморке инфекционного происхождения терапия обычно включает прием противовирусных или антибактериальных препаратов, а также использование препаратов местного действия (капель в нос), которые увлажняют слизистую, уничтожают патогенные микроорганизмы и активизируют иммунитет.

Применение народных методов (введения в носовые ходы отваров лекарственных трав или сока комнатных растений, сока редьки или лука, меда, облепихового масла и т. д.) для лечения насморка у грудничков не подходят, так как большинство таких средств либо раздражают слизистую, либо вызывают аллергию. Использование ингаляций также является не самым щадящим методом. Вопреки распространенному мнению, закапывать в носик крохи грудное молоко в случае насморка не только бесполезно, но и опасно, так как жиры и белки являются хорошей питательной средой для развития патогенных микроорганизмов. Самое разумное, что может сделать молодая мама при кашле и насморке у грудничка, это следовать рекомендациям специалиста.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: