Как лечить насморк у грудничка

Насморк у грудничка как лечить?

Вся трудность ситуации заключается в том, что нет единственно верной, безопасной, оправданной и эффективной рекомендации. по лечению насморка у грудничка. Мнения в этом вопросе, как и во многих других, расходятся. Спросите у разных врачей, и все ответят по-разному. Одни утверждают, что лечить нужно никак не насморк, а причину его возникновения (то есть болезнь, из-за которой ребенок сопливит). Другие со знанием дела убеждают, что лечить детский насморк необходимо в любом случае. Как же быть?
Чтобы не гадать и ничем не рисковать - вызовите педиатра. Доктор хотя бы выяснит причину, а методы лечения можно будет подбирать индивидуально. Сегодня существует множество препаратов, предназначенных для грудничков. Для промывания носика можно порекомендовать Аквамарис, Моример, Носоль, Салин, Хумер. Физраствор домашнего приготовления и отвар из ромашки также никто не отменял. Это все безопасно для малыша.
Для изъятия слизи из носовых проходов используйте детские аспираторы или обыкновенную клизму №1. Кроху можно просто перевернуть на животик, чтобы слизь легче отходила. Но не натирайте нежную кожицу под носиком - лучше промокнуть мягкой салфеткой или промыть теплой водичкой. После чистки носовые проходы можно закапать.
До шестимесячного возраста малышам противопоказаны сосудосужающие капли. Развивающийся детский организм может быстро к ним привыкнуть, а иммунитет - не выдержать их влияния. Так же будьте осторожны с протарголом: помогает хорошо, но при частом использовании может вызвать отек слизистой. И вообще предпочтительно использовать спреи, к примеру, гомеопатические препараты Эуфорбиум композитум или Делуфен. Они не вызывают привыкания, не сушат слизистую оболочку носа и практически не имеют противопоказаний.
Закапывать нос лучше слегка подогретыми каплями, для чего пузырек опускают в чашку с теплой, но не горячей водой. Слегка запрокиньте головку малыша, закапайте 2-3 капельки в ноздрю и сразу наклоните вниз. При этом зажмите носовой ход. Таким образом, капли не будут стекать в глотку и окажут нужное действие.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: