Как пеленать новорожденного

Пеленание - спорный вопрос. Врачи-педиатры рекомендуют использовать свободное пеленание, то есть подгузник, ползунки, распашонка, не применять пеленок. Так ребенок быстрее развивается. В любом случае, у пеленания есть свои преимущества, определенные недостатки. Необходимо рассмотреть их подробнее.

Как пеленать новорожденного

Новорожденный после родов прижимает ручки и ножки к телу - ему так удобно. В такой момент работает безусловный рефлекс внутриутробного развития, если пеленать новорожденного, то он успокоиться, быстрее заснет. Такая поза может быть объяснена физиологическим гипертонусом мышц, который проходит к 1 месяцу жизни.

В животе у мамы было тепло и уютно, а в помещении холодно, непривычно. Лишь через несколько дней у маленького установиться терморегуляция, новорожденный приспособиться к температуре помещения. Это большой стресс для него. Теплая пеленка поможет его успокоить, согреть малыша.

Многие новорожденные вздрагивают во сне, часто будят сами себя, если дотрагиваются ручкой до лица. Если запеленать новорожденного с ручками, то вы сможете поспать на несколько часов подольше.

Однако, если не следить за пеленанием и очень долго держать так ребенка летом, то он может перегреться. Если пеленать новорожденного после первого месяца жизни, то есть когда он бодрствует, то тем самым вы затрудняете двигательную активность ребенка, поэтому новорожденный может отставать в физическом, психическом развитии. Взвесьте все за и против и решите - будете пеленать или нет. Однако нет необходимости пеленать ребенка старше двух месяцев, он уже освоиться в этом мире. Не стоит слишком туго пеленать новорожденного. Специально для молодых мам - искривить ножки новорожденного может болезнь - рахит у грудничков, но никак не щадящее пеленание.

Видео: Как пеленать новорожденного ребенка

Как пеленать новорожденного - учимся

Перед пеленанием нужно подмыть новорожденного (как подмывать новорожденного). Температура комнаты должна быть 22-24 градуса. Сначала расстелите пеленку, сверху положите тонкую пеленку. Уложите младенца. Затем на ребенка необходимо надеть подгузник. Для этого взять сложенную треугольником марлю, остывание треугольника просунуть под поясницу новорожденного, вершины треугольника необходимо сложить вместе на животике, при этом нижняя вершина должна быть запахнута за две верхние. Новорожденного положите на пеленки таким образом, чтобы верхний край пеленок проходил под шейкой.

Как пеленать новорожденного

Возьмите пеленку за один из верхних краев, оберните ребенка, запахните край за ручку ребенка, то же самое проделать со вторым верхним краем. Затем нужно взять левый нижний край пеленок в левую руку, а правый - в правую, завернуть нижнюю часть пеленок таким образом вверх на ребенка. После этого необходимо положить край пеленок под спину, второй край запахнуть за первый. Сложно конечно понять это сразу, изучите картинку - инструкцию - как пеленать новорожденного.

Это пеленание ребенка, когда ручки его остаются свободными. Верхний край пеленок должен находиться на уровне подмышечных впадин новорожденного. При таком пеленании ручки новорожденного остаются свободными. Верхний край пеленок должен находиться на уровне подмышечных впадин новорожденного. Однако при таком пеленании ручки малыша остаются свободными, он может поцарапать себя, поэтому следите за длиной ногтей у детей.

Как пеленать новорожденного

Другой вид пеленания - конвертом (это также ответ на вопрос - как пеленать новорожденного). При таком пеленании верхний угол пеленок оставляют свободным над головой ребенка. Нижний угол поднимают, кладут на животик. С боковыми углами поступают как при обычном пеленании. Пеленание конвертом пригодиться для прогулок на улице. Если очень холодно, то пеленают ребенка в одеяло, верхним углом прикрывают личико. В жаркую погоду используют марлевую пеленку, чтобы новорожденный не перегрелся.

После пеленания новорожденного на голову надевают шапочку, летом - косынку или чепчик. После двух месяцев пеленки меняют на ползунки, распашонки. С 4-5 месяцев грудничку надевают колготки, летом - шортики. С 6 месяцев вместо подгузников надевают трусики. После каждого использования детские пеленки, белье стирают детским мылом, детским порошком. Нельзя использовать отбеливатели, кондиционеры. Детскую одежду гладят с обеих сторон. Детские пеленки и одежду необходимо хранить отдельно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: