Как правильно пеленать новорожденного

Каждой новоявленной мамочке необходимо овладеть таким навыком как пеленание младенца. Раньше принято было туго укутывать малыша, сейчас у этого метода есть немало противников, а некоторые специалисты являются даже ярыми противниками пеленок для детей. Каждой женщине приходится самостоятельно решать эту проблему, но тем не менее ей придется пеленать малыша во время пребывания в роддоме. Научиться этому лучше заранее.

Конечно, все девочки играют в куклы, закутывают и нянчат своих пупсов, так что в определенной мере этим навыком они владеют с детства. Когда же речь идет о маленьком человечке, который постоянно дергает ручками и ножками, выбиваясь из пеленок, все становится намного сложнее. Как правильно пеленать ребенка? Какими правилами при этом следует руководствоваться? Как пеленать новорожденного для прогулки и в роддоме?

Педиатры молодым мамам дают общие рекомендации по пеленанию, соблюдение которых принесет спокойствие женщине и не навредит ее малышу.

Как лучше пеленать грудничка

Основные правила

  • Пеленки, предназначенные для укутывания грудного ребенка необходимо хорошо простирывать и тщательно проглаживать с обеих сторон. Гладить их желательно утюгом с функцией отпаривания либо сбрызгивать периодически водой.
  • Необходимо выбирать пеленки из экологически чистых и натуральных материалов, особенно важно это в жару, кроме того, они должны быть мягкие и приятные на ощупь.
  • На пеленках не должно быть никаких застежек, завязок или пуговиц, а также неудобных и грубых швов.
  • Стандартные размеры для пеленок 90*90, 100*100 или 120*120 – все зависит от роста младенца и предпочтений мамы.
  • Если позволяет пространство в доме для пеленания лучше использовать специальный комод или столик, но можно делать это и на диване, кровати, столе – где вам удобно.
  • Перед тем как приступить к процессу пеленания малыша, его необходимо подмыть, а после надеть на ребенка подгузник.
  • Также можно одеть ребенка в распашонку и чепчик.
  • Если в квартире или в роддоме прохладно, укутывайте грудного ребенка в утепленные пеленки или одеяло, в жару используйте легкую ткань или марлю.
  • Весь процесс должен осуществляться в теплом помещении, следите также, чтобы не было сквозняков.
  • Никогда не оставляйте кроху без присмотра во время пеленания, достаточно отвернуться даже на пару секунд, как малыш может упасть.

Способы

Тугое пеленание

В первые дни жизни укутывание просто необходимо младенцу, в этом случае применяется тугое пеленание – классический способ. Как пеленать новорожденного, используя такую технику, молодой маме, скорее всего, покажет медперсонал в роддоме. Этот способ предполагает, что ребенка надежно заворачивают, в результате чего его движения скованы.

  1. Укладываем малыша в центр пеленки таким образом, чтобы верхний край ткани располагался на уровне шеи младенца.
  2. Руки должны находиться вдоль тела.
  3. Обворачиваем левый край полотна вокруг туловища, заправляем кончик под ребенка, правый край также обвиваем вокруг тела.
  4. Внизу образуется «хвост» из ткани, его расправляем и загибаем наверх.
  5. Боковые кончики «хвоста» расправляем и фиксируем за спинкой младенца.

«Конвертик»

Этот способ является производным от первого, пригодится он в первые дни жизни малыша, обычно его используют после купания или для прогулки.

  1. Пеленку укладываем ромбом, размещаем на ней новорожденного так, чтобы верхний уголок над головой мог свободно прикрыть личико младенца.
  2. Руки ребенка должны располагаться вдоль тела.
  3. Придерживая левую ручку крохи, берем один край ткани и обворачиваем его вокруг туловища, фиксируем кончик под спинкой.
  4. Проделываем то же самое и со вторым уголком, следим, чтобы не было складок и неровностей.
  5. Ткань должна плотно облегать тело малыша, но не сдавливать его.
  6. «Хвост» полотна поднимаем наверх, его концы аккуратно расправляем и заворачиваем за спинку младенца.

Такая инструкция может быть использована и при нахождении малыша в роддоме, если там прохладно.

Пеленание с головой

Укутывание с головой пригодится первые дни жизни грудничков, когда они еще находятся в роддоме или только что выписались оттуда.

  1. Расстилаем две пеленки: тонкую поверх утепленной, или под низ можно положить одеяло.
  2. Кладем малыша поперек тонкой пеленки головой чуть ниже ее верхнего края.
  3. Свободный верхний край обворачиваем вокруг головы, делая косынку.
  4. Левый край тонкой ткани заводим за правую руку младенца, плотно укутывая тело, подворачиваем краешек за противоположный бок.
  5. С правым концом проделываем аналогичные действия.
  6. Нижний свободный край заворачиваем кверху и фиксируем.
  7. Заворачиваем кроху в утепленную пеленку или одеяло.

Все вышеперечисленные методы пригодятся для пеленания новорожденных детишек и очень беспокойных малышей, которые постоянно сучат ручками и могут испугаться своих непроизвольных движений.

Свободное пеленание

Такой метод демонстрирует, как пеленать новорожденного, чтобы его руки могли оставаться свободными, тогда как нижняя часть тела и ножки будут укутаны в пеленку или одеяло. Этот способ подойдет для тех детей, которым не по нраву тугое пеленание, или для малышей старше 2 месяцев. Он может использоваться как во время сна младенца, так и в период его бодрствования. В жару метод свободного пеленания позволит малышу чувствовать себя комфортно.

  1. Подготовим две пеленки: теплую и легкую (марлевую), в холодное время можно дополнительно использовать одеяло.
  2. Расстилаем легкую пеленку поверх утепленной, малыша укладываем по центру.
  3. Верхний край ткани должен при этом находиться чуть ниже уровня подмышек.
  4. Левый край ткани пропускаем под левой подмышкой, обворачивая тело малыша, и фиксируем его под правой рукой.
  5. Проделываем те же действия и с другим концом полотна.
  6. Нижний край ткани приподнимаем до уровня пояса, кончики аккуратно заправляем.
  7. Теплую пеленку или одеяло заворачиваем аналогичным образом.

При таком способе укутывания нижняя часть тела младенца находится в «мешочке», в котором ножки немного двигаются. Так как руки новорожденного абсолютно свободны, он может случайно поцарапать себе лицо, чтобы такого не случилось, нужно надеть распашонку с зашитыми рукавами или рукавички.

Широкое пеленание

Такая техника напоминает предыдущую. Этот метод считается одним из лучших вариантов пеленания для малышей в первые месяцы после рождения. Зачастую ортопеды даже рекомендуют его использовать с целью профилактики дисплазии суставов у младенцев, а также они покажут маме, как правильно пеленать новорожденного.

  1. Нам понадобится три пеленки: расстилаем первую, вторая пеленка должна быть квадратной, ее сгибаем в виде треугольника, который укладывается поверх первой углом вниз, а третью складываем в виде квадрата со стороной 20 см.
  2. Укладываем младенца на две пеленки, квадратную размещаем между ножек.
  3. Боковые кончики треугольника обворачиваем вокруг бедер, а нижний уголок загибаем кверху.
  4. Первым слоем обворачиваем тело малыша в районе живота не очень туго, но так, чтобы эта пеленка надежно зафиксировала остальные.
  5. Нижний край пеленки поднимаем наверх, подворачиваем и закрепляем кончики.

Этот способ пеленания позволяет ребенку пребывать в естественной для него позе: ножки слегка согнуты и разведены под углом 60 градусов. Вместо квадратной пеленки можно использовать специальные трусики или подушечку.

Как правильно пеленать новорожденного ребенка, сказать однозначно невозможно. Каждая мама вправе определять самостоятельно, что лучше для ее крохи, поэтому она может выбрать наиболее подходящий способ. Спокойных и только что рожденных младенцев можно укутывать потуже, переходя с течением времени к свободному способу. Активных же грудничков не рекомендуется плотно заворачивать в пеленку, сковывая тем самым их движения, это вызовет у таких малышей беспокойство и дискомфорт. Наблюдайте за своим младенцем, пристально следите за его поведением в различных ситуациях и выбирайте для него только самое лучшее.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: