Как пеленать грудничка

Как правильно пеленать грудничков

До какого возраста пеленать грудничка Часто молодые родители не представляют, как пеленать новорожденного. Некоторые считают, что пеленание может препятствовать развитию ребенка. Для того чтобы разобраться в этом, нужно вспомнить то время, когда грудничок находится у мамы в животе. До 5 месяцев внутриутробного развития ребенок плавает в околоплодных водах, двигая свободно ручками и ножками. В конце беременности, когда малыш уже подрос, его ручки плотно прижаты к телу. Такое положение для малыша становится привычным. Когда он рождается и попадает в свободное пространство, у грудничка начинается паника. Резкие движения его пугают. Пеленание возвращает малыша в спокойное и беззаботное время, и он быстро успокаивается.

Во времена наших бабушек правильным считалось тугое пеленание, когда ручки и ножки ребенка выпрямлены. В таком положении малыш был обездвижен, что могло привести к торможению моторного развития. В случае если у малыша была дисплазия тазобедренного сустава, тугое пеленание могло спровоцировать нарушение опорно-двигательного аппарата.

На искривление ног пеленание не влияет, хотя так думаю некоторые родители. Причиной искривления является недостаток кальция или рахит. Сейчас с такой патологией рождается 90% новорожденных.

Сегодня правильным считается свободное пеленание «лягушкой», когда ножки и ручки грудничка спеленаты не туго. Такое пеленание правильно формирует тазобедренные суставы ребенка. Между ногами к животу ребенка  заворачивают прямоугольную пеленку. Благодаря этому бедра малыша остаются разведенными. После этого нижний край заворачивается вверх и вперед. Концы пеленки с боков заправляются.

Для того чтобы правильно спеленать ребенка расстилают фланелевую пеленку, на которую кладут тонкую пеленку, сложенную прямоугольником. Ребенка нужно положить на пеленку таким образом, чтобы подмышки малыша и верхний край пеленки были на одном уровне.

Это позволит малышу адаптироваться к новому пространству и привыкнуть к своим рукам. Ближе к месяцу можно пеленать ребенка под ручками, когда малыш не будет себя будить вскидыванием. У некоторых новорожденных нескоординированные движения сохраняются до полугода. Таких малышей придется пеленать подольше.

Как правильно пеленать грудничков

Пеленание грудничка

Пеленание — это один из способов ухода за новорожденным и пришло оно к нам из далекого прошлого. Еще тогда грудничков «свивали». Пеленать новорожденных стали из-за прохладного климата, когда мама не могла постоянно держать ребенка на руках. Пеленание помогало ей отлучить по делам на какое-то время.

Традицию пеленания продолжили и в наше время. Пеленание была удобно, потому что пеленкой можно было обернуть и голову малыша и тельце. Пеленки было проще и удобнее стерилизовать. Выбора в магазинах тогда не было, а ползунки были только для подросших малышей.

Часто возникает вопрос. Какого размера должна быть пеленка для пеленания? Пеленки размером 80 на 95 см очень неудобны для пеленания. Подойдут они новорожденному только в первые два месяца. В дальнейшем их можно использовать в качестве подстилки. Другие пеленки, размером 100 на 100 см гораздо удобнее в использовании. Они подойдут для свободного пеленания активным малышам. Такого размера пеленки вполне хватит, чтобы обернуть ребенка два раза. Пеленки размером 120 на 120 см универсальные. Они самые дорогие, но подойдут всем без исключения.

Пеленание грудничка

До какого возраста пеленать грудничка

Для прекращения пеленания у каждого ребенка свое время. Для одного грудничка хватит и десяти дней, другого же нужно пеленать до шести месяцев. Все зависит от того, продолжает ли малыш вскидывания. Осознание малышом своих конечностей происходит примерно в возрасте одного месяца. Вскидывания уже ослабевают, и малыш реже просыпается ночью от своих движений. Если это продолжается, то во время сна такому ребенку еще нужно пеленание.

Как пеленать грудничка

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: