Как пеленать новорожденного ребенка

Как пеленать новорожденного и нужно лиПоявление младенца на свет нередко вызывает у родителей множество вопросов. Практически сразу они начинают задумываться над тем, как пеленать новорожденного ребенка, и нужна ли эта процедура в принципе.

Несмотря на появление современных ползунков, боди, универсальных комбинезонов и одноразовых подгузников, пеленание по-прежнему остается актуальным. Известные американские психологи утверждают, что свободное пеленание не несет вреда, а, напротив, успокаивает малыша, тем самым обеспечивая ему хороший сон.

Нужно ли пеленать новорожденного?

В наше время неопытные родители все чаще встречаются с мнением, что пеленание ребенка – это не больше, чем пережиток прошлого. На самом деле это не так. В определенных случаях применение этого метода может стать благотворной основой для развития ребенка, главное при этом – использовать правильный вид пеленания. Специалисты выделяют 2 вида укутывания малышей: тугое и свободное.

Тугое пеленание ранее использовалось при уходе за детьми, которые появились на свет раньше запланированного срока. В настоящее время эта разновидность по необходимости применяется для выпрямления конечностей крохи.

Опытные врачи, советуя родителям, как пеленать новорожденного, рекомендуют полностью отказаться от этого метода, так как он имеет целый ряд серьезных противопоказаний. Медиками было доказано, что:

  • Чрезмерно тугое сдавливание может замедлить развитие двигательных функций ребенка;
  • Подобный вид пеленания ухудшает работу пищеварительной системы малыша, нарушает сон, провоцирует нервозность;
  • Тугое заматывание может стать причиной нарушения кровообращения ребенка и сбоя в работе легких.

Свободное пеленание – это укутывание младенца с разведенными ножками. Его особенность в том, что между нижними конечностями ребенка располагаются две пеленки, благодаря чему малыш может шевелить ножками в любое время. Педиатры выделяют следующие преимущества свободного пеленания:

  • С помощью легких пеленок ребенок имеет возможность приспосабливаться к различной температуре и среде, поэтому его организму не страшно небольшое переохлаждение;
  • Зная, как правильно пеленать новорожденного, можно улучшить кровообращение и работу дыхательной системы крохи;
  • Малыш, который не испытывает скованности в движениях во время сна, лучше развивается, поэтому может начать ходить раньше, чем другие дети.

Когда и как пеленать новорожденного

Присутствие любящих родителей само по себе успокаивает и контролирует все телодвижения крохи. Когда малыш не нуждается в дополнительной помощи и присмотре, вполне можно обойтись без пеленок. Укутывание целесообразно использовать во время сна или когда мама занята домашним хозяйством. Нередко дети сами начинают избавляться от пеленок, тем самым давая родителям понять, что им требуется большая свобода движений. Зачастую это происходит, когда кроха достигает девятимесячного возраста.

Задумываясь над тем, как пеленать новорожденного, мама в первую очередь должна стараться обеспечить максимальный комфорт грудничку. Все его конечности должны иметь свободу для движений. Не стоит одевать на младенца слишком много одежек под пеленку – это может нарушить терморегуляцию в организме.

Во время прогулок на свежем воздухе ребенок должен иметь возможность осматривать окружающую среду и трогать любимые игрушки. Для этого стоит использовать специальное пеленание «под руки»: с его помощью ножки малыша находятся в тепле, а ручки остаются подвижными.

Свободное пеленание обязательно во время сна, ведь непроизвольные движения конечностей в ночное время могут сильно испугать младенца. На ночь можно фиксировать не только ножки, но и ручки малыша – так его сон будет более спокойным и монотонным.

Когда ребенок в первый раз оказывается с родителями дома, ему достаточно трудно адаптироваться к окружающей среде. Именно поэтому перед выпиской врачи показывают женщине, как пеленать новорожденного в одеяло. Эти знания обязательно пригодятся маме и в будущем, ведь в холодную погоду и при заболеваниях крохе потребуется дополнительное тепло.

Основная задача родителей после родов – обеспечить малышу комфортные условия для полноценного развития. Раздумывая над тем, необходимо пеленание ребенку или нет, стоит понаблюдать за его реакцией. Принимая во внимание желания и потребности новорожденного, любящая мама всегда сможет понять, что ему нужно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: