Как правильно пеленать новорожденного ребенка

Содержание:

Большинство родителей и специалистов педиатрии рекомендуют пеленать новорожденного в первые недели его жизни. Для того чтобы это мероприятие принесло положительный эффект, а не навредило ребенку, необходимо правильно выполнять эту процедуру. Существует несколько базовых способов закутывания младенцев в пеленки, каждый из который имеет свои положительные и отрицательные стороны. Чтобы лучше разбираться в этом вопросе, следует рассмотреть каждую методику более подробно.

Необходимые принадлежности

Первое, что приходит в голову большинству новоиспеченных родителей, зачем пеленать ребенка. Преимущественно это мероприятие направлено на ограничение хаотичных движений и обеспечение комфорта малыша, в том числе и в эмоциональном плане. К тому же пеленка часто заменяет подгузник.

Основные аргументы «за» и «против» пеленания вы можете прочитать в этой статье.

Для того чтобы извлечь максимум пользы и не навредить младенцу, необходимо знать, как правильно пеленать новорожденного. Можно выделить несколько основных способов:

  • тугое,
  • свободное,
  • широкое.

Также стоит учитывать такие способы, как укутывание с ручками и без, с головой (конвертиком), со свободными ножками и т.д.

Пеленать новорожденного необходимо только в свежие пеленки. Учитывая частоту их загрязнения, актуальным вопросом является то, сколько пеленок разного типа понадобится хотя бы на первое время. В роддоме преимущественно используют несколько байковых и ситцевых изделий, а остальное заменяется подгузниками и одноразовыми комплектами. Дома же для первого месяца жизни малыша вам понадобятся такие вещи:

  • легкие ситцевые пеленки;
  • байковые;
  • фланелевые;
  • шерстяные;
  • флисовые;
  • одноразовые подстилки;
  • трикотажные.

Также можно приобрести несколько пеленок на липучках и готовые конвертики. В холода можно дополнительно использовать для пеленания одеяло или детский плед.

Что касается места проведения процедуры, это можно сделать прямо в кроватке, на диване или на специальном пеленальном столике. Подготавливать ребенка нужно следующим образом. Для начала снимается старая пеленка, с тела смываются загрязнения. При необходимости обработайте присыпкой места, склонные к появлению опрелостей: паховую область, подмышки, шейные складки, сгибы конечностей. На стол простилается одноразовая пеленка, а поверх нее – тряпичная подложка. Манипуляции с основной пеленкой производятся в соответствии с выбранным способом укутывания.

Пеленание новорожденного
Пеленать малыша удобнее всего на специально оборудованном пеленальном столике

Тугое

Тугое пеленание новорожденного ребенка ранее было наиболее широко используемым способом. Считалось, что таким образом можно уменьшить риск искривления костей малыша в процессе роста. Сегодня же врачи советуют отказаться от тугого закутывания, так как кроме полного обездвиживания и передавливания диафрагмы вы вряд ли чего-то добьетесь таким образом.

Тем не менее, в некоторых случаях без тугого пеленания не обойтись. Например, оно подходит для гиперактивных деток, которые выпутываются из свободных пеленок и могут повредить себя хаотично двигающимися конечностями.

Для безопасного выполнения этой техники нужно для начала уложить ребенка на чистую пеленку. Ткань располагается по диагонали, а верхний край заворачивается таким образом, чтобы получился треугольник. Затем нужно прижать одну ручку малыша к телу и подвернуть край с той стороны, заправив его под противоположный бок. Низ пеленки заворачивается наверх и фиксируется на затылке. Второй край пленки прижимает вторую ручку и также закладывается пол противоположный бок.

Не следует надолго оставлять младенца в таком положении, так как отсутствие возможности совершать движения может привести к затеканию конечностей, а также снижению мышечного тонуса.

Свободное пеленание

Более популярным, а также наиболее приемлемым с точки зрения развития ребенка считается свободное пеленание. Оно выполняется таким образом, чтобы малыш мог расположить ножки и ручки в удобном для него естественном положении и шевелить ими. Можно кутать новорожденного разными вариантами: полностью или без рук, оставлять свободными ножки и т.д. Особенно актуален такой метод в жару, так как позволяет обеспечивать доступ воздуха под пеленку и регулировать термообмен.

Для того чтобы закутать новорожденного полностью свободным методом необходимо уложить его на развернутую прямо пеленку. Край ткани подгибается внутрь. Вначале выполняется свободный запах в обе стороны. После этого нижний край пеленки закидывается наверх, а свободные углы обворачиваются вокруг ножек и заправляются наперед.

Если вы хотите оставить ручки младенца свободными, начинайте закутывать его с того, что пеленка пропускается не над плечами, а в зоне подмышек. Сверху наденьте легкую кофточку, чтобы малыш не замерз, а также рукавички для предотвращения расцарапывания.

Пеленание новорожденного
Если вы хотите, чтобы ручки малыша оставались открытыми, то пеленку для пеленания изначально располагайте так, чтобы при выполнении манипуляции она прошла под мышками младенца

Нижний край также можно фиксировать посредством закладывания его назад, под ножки. Это делает их более свободными и позволяет ребенку раскутаться при желании. В жаркую погоду можно вовсе оставить пеленку в виде подгузника. В таком случае ее складывают треугольником и укладывают ребенка таким образом, чтобы верхний край находился на уровне поясницы. Затем нижний угол пропускается между ножек, а боковые – закладываются на противоположные стороны и обматываются вокруг туловища новорожденного. Все края заправляются в пеленку для фиксации. Ножки и ручки при этом способе остаются полностью свободными.

Конвертик для прогулок

Когда погода становится прохладной, нужно позаботиться об утеплении ребенка. Сделать это можно с помощью схемы пеленания «конвертиком». Этот метод часто используется для выхода на прогулку. Его суть заключается в том, что нужно замотать малыша с головой, оставив лишь «окошко» для доступа воздуха.

Как же правильно закутать таким образом малыша? Для начала необходимо развернуть пеленку по диагонали и загнуть края. Малыша укладывают таким образом, чтобы его голова располагалась на верхнем углу с небольшим запасом. Далее на ножки подгибается нижний край, а после – боковые.

Подобным образом можно пеленать новорожденного ребенка с помощью специальных конвертов на липучках с капюшоном. Достаточно положить малыша в «кармашек» и обернуть его боковыми деталями с липучками или кнопочками.

Широкое

В некоторых случаях используется методика широкого пеленания. Для чего пеленают таким образом деток? Дело в том, что встречаются случаи вывихов тазобедренных суставов или развития дисплазии. На ранних сроках это можно вылечить с помощью широкого пеленания младенца.

Широкое пеленание ребенка
При широком пеленании ножки малыша должны быть зафиксированы на расстоянии друг от друга. Для этой цели берут пеленку и кладут между ножек младенца либо используют большее количество материи на подгузник

Суть методики заключается в том, что используются две пеленки. Одна, сложенная в несколько слоев, заматывается между ног. Можно использовать свободную технику. Ножки ребенка фиксируются на расстоянии друг от друга. Затем поверх всего этого нужно намотать еще одну пеленку с подгибом назад. Научиться правильно пеленать такой техникой малыша вам поможет педиатр.

До какого возраста используют пеленки? В различных целях, например, для подстилания в коляску, вместо памперса или одеяльца ограничений для их применения нет. А вот заматывать малыша с ручками долго не стоит, так как он должен приучаться контролировать свои движения и развивать тактильное восприятие. Достаточно 1 - 2 месяцев, затем нужно постепенно отучать кроху.

Не отчаивайтесь, если правильно пеленать у вас получится не сразу. Для того чтобы не причинять дискомфорта ребенку, лучше заранее научитесь этой процедуре, используя куклу. Можно сделать это самостоятельно, используя интернет, попросить знакомых мам или родителей, а также записаться на курсы для молодых родителей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: