Как правильно пеленать новорожденного?

Как пеленать новорожденного: советы молодым мамам

Пеленание – один из важнейших навыков, которым должна овладеть молодая мама. Этот на первый взгляд простой процесс имеет ряд нюансов. Кроме того, остается открытым вопрос о необходимости тугой пеленки остается открытым. Зачем пеленать малыша? Как пеленать в жару? Какому способу пеленания отдать предпочтение? На эти и многие другие вопросы ищите ответы в нашей статье.

Зачем пеленать новорожденного

Зачем пеленать новорожденногоВ последние месяцы пребывания в мамином животе ребенок значительно увеличивается в размерах, стенки матки надежно его обхватывают. Плоду тепло и уютно в своем убежище. Рождение становится огромным стрессом для маленького человека. Повторить положение, в котором кроха находился в утробе матери, поможет пеленание. В пеленке малыш успокаивается, ему кажется, что он снова вернулся в мамин живот.

Как и любая процедура по уходу за новорожденным, пеленание должно осуществляться в соответствии с правилами. Нарушение гигиенических норм, искаженная методика заворачивания в пеленки и другие халатности могут привести к развитию у малыша заболеваний, физиологических и психологических патологий.

Как правильно пеленать новорожденного?

Перед пеленанием ребенка обязательно подмывают и надевают на него одноразовый подгузник или самодельный марлевый вариант. Пеленки должны быть выстираны и тщательно выглажены с двух сторон. Чтобы ткань сохраняла мягкость, лучше использовать утюг с отпаривателем. Как вариант – во время глажки сбрызгивайте пеленку водой.

Грязная, мокрая, пересушенная, жесткая пеленка может спровоцировать появление на нежной коже крохи опрелостей и дерматита. Эти недуги доставят ребенку дискомфорт и прибавят количество бессонных ночей для родителей.

По большому счету, процесс пеленания можно осуществлять, где угодно, – на диване, кровати, столе. Однако наиболее удобный вариант для мамы – специальный пеленальный столик. Его высота позволяет заниматься малышом, не перенапрягая поясницу. Выбирая столик, обратите внимание на его комплектацию. Матрас, который кладется, на столешницу, не должен быть жестким, а специальные ниши для бутылочек и предметов гигиены пусть располагаются сбоку – так безопаснее и удобнее.

новорожденный в пеленкеЕсли позволяет пространство, приобретите специальный комод с демонтируемой доской для пеленания. Когда малыш подрастет, комод отлично впишется в интерьер детской. Его можно будет использовать для хранения вещей ребенка.
Кроме подгузника, перед пеленанием на малыша надевают чистую тонкую распашонку с запахом на спине и более теплый вариант с запахом на груди. Затем расстилают теплую пеленку и покрывают ее более тонкой. Проводить процедуру нужно в хорошо прогретом помещении. Следите за тем, чтобы в комнате не было сквозняков. Холод, который для взрослого будет казаться незначительным, может спровоцировать простуду у новорожденного.

Тугое пеленание

Тугое пеленание необходимоТугое, или пеленание с ручками, предполагает, что тело новорожденного будет надежно зафиксировано пеленкой, а любые движения скованы.

Ребенка кладут в центр пеленки так, чтобы ее верхний край находился на уровне шеи малыша. Ручки располагают вдоль туловища. Края пеленки заворачивают наискосок под спину. Нижний край расправляют. Получается так называемый «рыбий хвост», который необходимо подогнуть под шею или немного выше локтей (это зависит от размера пеленки). Концы пеленки обворачивают вокруг туловища и надежно фиксируют при помощи английской булавки.

Как пеленать новорожденного с головой

пеленание с головойРазновидностью тугого пеленания является так называемый «конвертик». Его особенность заключается в том, что над головой крохи оставляют верхний край пеленки, нижний край укладывают на живот, боковые фиксируют привычным способом. «Конвертик» подойдет для прогулок. При необходимости, пеленкой всегда можно накрыть головку новорожденного. В холодное время года используют теплое одеяло, летом – марлевую ткань.

Видео о том, как пеленать новорожденного с головой в одеяло.

Свободное пеленание

Принцип свободного пеленания в том, что ручки и ножки малыша остаются подвижными. На теплой пеленке расстилают легкую марлевую. По центру кладут малыша в распашонке и подгузнике. Верхний край пеленки должен находиться подмышками ребенка. Боковые стороны заворачивают под спинку, низ пеленки поднимают к подмышкам. Края аккуратно заправляют. В результате получается мешочек, внутри которого ребенок может свободно двигать ногами. Теплую пеленку заворачивают по аналогичному алгоритму.

Видео о том, как пеленать «солдатиком» и свободное пеленание.

Широкое пеленание

Не следует путать со свободным пеленанием еще один вид – свободное пеленание. Суть его заключается в том, что ножки малыша фиксируются в широко разведенном положении. Для этого между ними выкладывают пеленку и подушку. В результате малыш находится в естественной позе – ноги чуть согнуты и разведены приблизительно на 60 градусов.

Современные мамы используют вспомогательные средства для широкого пеленания – специальные трусики, чехол с липучками на плечах, подушку Фрейка (только по назначению врача). Можно пойти по традиционному пути и воспользоваться тремя обыкновенными пеленками. Одну сворачиваем треугольником и выкладываем на нее ребенка. Вторую сворачиваем в несколько раз и выкладываем между ножек малыша. Фиксируем ее концами треугольника, оборачивая их вокруг бедер малыша. Нижний угол треугольника загибаем вверх чуть выше пупка. Третья пеленка понадобится для того, чтобы закрепить пеленки на животе ребенка.

Широкое пеленание, как правило, рекомендуют при отклонениях в развитии таза, опорно-двигательной системы, при подозрении дисплазии (неполноценность сустава, что может привести к вывиху бедра).

Видео про широкое пеленание

Как пеленать новорожденного в роддоме?

Первые дни жизни малыша проходят в роддоме. Только что появившийся на свет ребенок нуждается в обязательном пеленании. Как правило, это тугое пеленание. Медперсонал консультирует молодую маму по технике укутывания ребенка.
Поскольку организовать стирку в родильном доме довольно проблематично, необходимо взять с собой запас пеленок и распашонок и прочих вещей из гардероба малыша. Заворачивать ребенка в грязную, непроглаженную пеленку нельзя.

Как пеленать новорожденного в жару?

Лучшим вариантом для жаркой погоды являются ситцевые пеленки. Их делают из 100-процентного хлопка. Это очень мягкие, а главное – тонкие изделия. В такой «одежке» вашему малышу будет комфортно в летний зной.
Помните, что летние ночи очень обманчивы. Есть смысл накрывать малыша мягким фланелевым одеялом или укутывать поверх тонкой пеленки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: