Пеленать ли новорожденного

Если температура дома выше 22 градусов С, то будет достаточно боди и хлопчатобумажных носочков (лапки в первые дни недели у малышей мерзнут достаточно сильно). Носочки не нужно носить постоянно, а время от времени проверять - холодные ли ножки, носик, если они прохладные, то стоит надеть носочки, чтобы ребенок смог согреться. Если же дома температура ниже 22 градусов Цельсия, можно надеть слип или к бодику с длинными рукавом добавить ползунки.

Чепчик потребуется при температуре ниже 20 градусов. Пеленать или не пеленать - каждая мама принимает решение сама. Не нужно вдаваться в крайности и слепо следовать какой-либо из теории, согласно которой необходимо пеленать до победного или, наоборот, необходимо обходиться без пеленания.

Некоторые молодые мамочки считают, что пеленать необходимо до победного, тем самым продлевая ощущения ребенка, как будто бы он продолжает находится в матке. Но посудите сами, если бы природа хотела бы, чтобы ребенок продолжал находится в матке, то она бы увеличила бы срок беременности. Не нужно пеленать ребенка исходят только из этих соображений. Малыш будет развиваться медленнее, чем мог бы. Если ребенок хорошо чувствует себя в свободной одежке, у него хороший аппетит, спокойный сон, то нужно оставить его так, как есть.

Если у новорожденного есть нарушение тонуса ручек, ножек, а это происходит все чаще сейчас и чаще, то его необходимо обязательно оставлять со свободными ручками, ножками, чтобы совершая движения, он компенсировал это состояние. Не нужно поддаваться мнениям о том, что ножки могут остаться кривыми, он будет пугать себя ручками.

пеленать ли новорожденного

Пеленать ли новорожденного?

Существуют детки - недоношенные, маловесные, болезненные, которым действительно необходимо первые дни или недели быть в состоянии, подобном пребыванию в матке. Требования этих малышей легко определить - без пеленания они кушают хуже, практически не могут заснуть. В таком случае им необходимо дать то, в чем они нуждаются. Такие малыши к слингу привыкают гораздо легче.

Плюс тугого пеленания в том, что оно облегчает колики, только пеленку берут тоненькую, пеленают малыша голышом так, чтобы животик можно было прижать к вашему животу. Страдающий животик согревается, малыш не может совершать рефлекторно резких движений, он успокаивается, малышу становится легче.

Малышам не мешают их ручки, они их не пугаются. Они сосредотачивают свои глазки на своих ручках, рассматривают их. Весь день ребенок махает ручками так, как ему хочется. Если же сон беспокойный, малыш трудно засыпает, это происходит по разным причинам, которые иногда невозможно определить. В таких случаях пеленание действительно помогает - сон становится ровным. Вы можете смело воспользоваться байковой пеленкой, ее удобно использовать в качестве легкого одеяла. Летом ночью жарко, поэтому удобно одевать детей в футболку и подгузник, а сверху накрывать пеленкой.

Подход к пеленанию должен быть гибким. Подробно узнать, как пеленать новорожденного, можно узнать в соответствующей статье. Если вы решили пеленать малыша, то нелишним будет знать, что делать это можно будет двумя способами - тугое пеленание, то есть когда ручки с ножками выпрямляют и туго обертывают пеленкой, в результате получают малыша-солдатика. Существует свободное пеленание, при котором ручки остаются свободными, ножки, которые обернуты в пеленку, также могут двигаться практически свободно. Приверженцам второго метода можно посоветовать приобрести спальный мешочек.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: