О пеленании новорожденного

При рождении малыша перед родителями встает вопрос о том, как же правильно его пеленать. И хотя иногда этому нехитрому делу обучает медсестра еще в роддоме, эти познания могут оказаться недостаточными для применения на практике. Ведь запеленать крошечного ребенка намного сложнее, чем тренировочную куклу. Сколько проблем может возникнуть с простым, казалось бы, пеленанием! Но на самом деле все не так сложно, и научиться пеленанию можно вполне легко.
малыш летаетНоворожденный младенец привык находиться в ограниченном пространстве в утробе матери, поэтому пеленание помогает малышу прибывать в комфортной для него среде. Также несомненный плюс в том, что младенцу в пеленочке тепло, а особенно это важно в первый месяц после рождения малыша, ведь в это время у новорожденных еще не наладился механизм терморегуляции. Как следствие, малютка легко мерзнет, а пеленание помогает этого избежать. Также дети, когда их запеленаешь, быстрее успокаиваются и засыпают. Новорожденные легко просыпаются ночью, их ножки и ручки могут беспокоить их самих, более того, ночью малютки могут своих же конечностей испугаться. Если запеленать новорожденного на ночь, он может поспать на пару часиков больше, что подарит и вам возможность выспаться получше.

Есть два варианта пеленания: тугое и широкое.

Тугое было очень популярно у предыдущих поколений. Суть его в том, чтобы исключить возможность неправильного развития ножек у ребенка с помощью обездвиживания. Позже пришли к выводу, что такой вид пеленания может нанести вред здоровью ребенка и затрудняет его дыхание. Теперь же тугое пеленание не в почете у молодых мам, на смену ему пришло широкое или, иначе говоря, свободное.

Широкий тип не сковывает движения малыша — младенцу комфортно. Также такой тип пеленания помогает правильно формироваться тазобедренным суставам ребенка. Этот вид пеленания отличается тем, что пеленки не стягивают тело новорожденного, не мешают движениям его ручек и ножек.

Правила пеленания

Самое главное условие: пеленки должны быть абсолютно чистыми и выглаженными с обеих сторон! Нарушение этого правила грозит появлением у новорожденного опрелостей или дерматита. Поглаженные пеленочки мягче, к тому же, воздействие высокой температуры убивает вредные микробы, от которых не спасет даже стиральная машина.

Обратите внимание на ткань пеленки. Идеальны для ее состава бязь, ситец и фланель. Они мягкие и приятные на ощупь. К тому же, эти ткани считаются экологически чистыми. Пеленка должна быть без швов, пуговиц и застежек, чтобы не доставлять новорожденному дискомфорта.

  • В холодное время года для пеленания можно использовать несколько пеленочек, сколько именно — смотрите по ситуации и по погоде.
  • Еще одно важное правило: в процессе пеленания ни в коем случае не оставляйте новорожденного одного в комнате, не отходите от него. Если вы вынуждены отлучиться, положите младенца в его кроватку.
  • Для пеленания новорожденного подойдет не только пеленальный столик, который имеется дома далеко не у всех, но и привычные нам кровать или диван.
  • Перед тем как пеленать ребенка, его нужно помыть. После купания стоит обработать кожу малыша детским маслом или присыпкой. Потом на младенца можно надеть подгузник или памперс.

Как сделать подгузник

Сложите марлю размерами 90х180 см треугольником. На сложенную марлю положите ребенка так, чтобы верхние края треугольника складывались у малыша на животике. Нижняя вершина треугольника запахивается за две верхние.

Виды пеленаний

Полное

Положите пеленочку на твердую поверхность. Младенца же надо поместить на середину, но так, чтобы при этом его головка располагалась выше верхнего края. Один край пеленочки заводим за спинку малышу так, чтобы накрыть одну ручку, а вторую оставить свободной. То же повторяем и с другим краем, таким образом закрываем вторую ручку. Оставшийся нижний край пеленки с обеих сторон подворачиваем под младенца. Готово!

С открытыми ручками

ребёнок в пелинальном конвертеЕсли вы решили испробовать этот метод пеленания, вам просто потребуется проследить, чтобы ручки малютки находились выше верхнего конца пеленочки, тем самым оставаясь свободными. Итак, положив новорожденного на пеленку таким образом, чтобы ручки были выше ее верхнего уровня, заверните один краешек под спинку младенцу. Смотрите, чтобы грудка у крохи была прикрыта. Затем уже другим краем окутайте малыша и подложите этот край под его спинку. Нижний краешек пеленки нужно расправить, положить на пояс ребеночку и подвернуть по бокам.

Конвертом

Пеленание конвертом отличается тем, что пеленку раскладывают на поверхности не прямоугольником, а ромбом. Ребеночка кладут на поверхность, затем заворачивают один угол, подкладывая его под младенца. Далее следует поднять вверх нижнюю часть пеленочки. И уже после этого под спинку ребенку подкладывают другой угол пеленки. Под конец следует закрепить все ленточкой, завязанной на уровне животика.

С «заворотом»

Расстелите пеленку и заверните ее верхний край вниз примерно на 25 сантиметров. Положите кроху на пеленочку так, чтобы плечики малютки были как раз на уровне сгиба. Далее следует положить одну ручку новорожденного под сгиб. Затем с той стороны, с которой вы поместили ручку малютки под ткань, нужно взять пеленочку и подвернуть ее под спинку и ножки ребенка с другой стороны. Потом положите вторую руку под сгиб. Второй конец пеленочки подложите под спинку малыша. Оставшуюся снизу часть подложите под ноги ребенку. Вот и все!

С «косынкой»

Суть такого вида пеленания в том, что укрывается головка малыша.
На расстеленную пеленочку малютка кладется таким образом, чтобы верхний край пеленки был сантиметров на десять выше уровня головы младенца. С обеих сторон на уровне висков ребенка следует подвернуть пеленку таким образом, чтобы образовалась так называемая косынка, покрывающая головку малыша. Загнутые края при этом должны находиться на уровне плеч и соприкасаться с ними. Одной стороной пеленки укутывают новорожденного и подкладывают краешек под спинку. Далее уже другим краем оборачивают ребеночка. Нижнюю часть подкладывают под ножки.
дети в пелёнках
В любом случае в первую очередь важно следить за тем, чтобы ребенку было комфортно в пеленке. Под спинкой пеленочка должна быть гладкой, чтобы не доставлять ребенку дискомфорта. И помните, что пеленка должна не сжимать малыша, а как бы обнимать его.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: