Пупок новорожденного

Видео: Как ухаживать за пупком новорожденного? Откручиваем клипсу

Пупок новорожденного

Детский пупочек – это особое очарование, которое всю оставшуюся жизнь служит для матери радостным напоминанием о неразрывной связи со своим чадом. Однако прежде, чем Вы сможете смело поцеловать своего кроху в пупочек, необходимо пройти сложный и ответственный период его обработки после родов. Неопытные родители готовы засыпать врача и патронажную сестру вопросами, связанными с уходом за пупочной ранкой. На самом деле все не так тяжело и страшно, как кажется в начале.

В роддоме сразу после рождения младенцу перерезают пуповину, и он начинает самостоятельно дышать, кушать и выводить шлаки. Акушер накладывает на пуповину специальный зажим и отрезает ее, после чего прекращается движение крови по пупочным кровеносным сосудам. Длина пуповинного остатка составляет порядка 2 см. Во время пребывания малыша в роддоме за ним будут бдительно наблюдать врачи и медсестры. К моменту выписки на 4-5 сутки пуповинный остаток после специальной обработки становится сухим и отпадает. На его месте остается пупочная ранка, за которой и предстоит теперь ухаживать маме.

Сколько заживает пупок у новорожденного? Приблизительно в течение двух-трех недель после выписки из роддома. Если в роддоме на отсеченную пуповину накладывалась повязка, то процесс заживления пройдет еще быстрее.

Как обрабатывать пупок новорожденного?

В течение всего времени заживления пупочной ранки необходимо раз в сутки обрабатывать ее особым образом. По приезду из роддома маму с малышом обязательно ежедневно посещает патронажная сестра, которая наглядно покажет, что потребуется делать, чтобы избежать инфицирования ранки.

После обычных гигиенических процедур необходимо очищать ее перекисью водорода и обрабатывать раствором бриллиантовым зеленым. Для этого следует заранее заготовить в детской аптечке: ватные палочки и тампоны, перекись водорода и зеленку, а также пипетку. Процедура заключается в следующем: при помощи пипетки на пупочек наносится перекись водорода. Когда средство перестает пениться, а корочка становится мягкой, необходимо аккуратно по максимуму раздвинуть участок кожи, окружающий пупок, и убрать ватными палочками остатки корочки. Геморрагические корочки иногда бывают кровянистыми или желтыми. Затем необходимо обсушить марлевой салфеткой или ваткой место и смазать его зеленкой.

Сколько обрабатывать пупок новорожденного? В каждом отдельном случае по-разному. Когда при нанесении перекиси водорода перестанет образовываться пена, и будет визуально заметно, что ранка затянулась, можете хлопать в ладоши и радоваться тому, что пупочек зажил и больше не нуждается в обработке.

Кровит пупок у новорожденного

Пупочек у новорожденного может кровить по двум причинам. Во-первых, пупочная ранка слишком широка. Во-вторых, отпавшая корочка слишком велика.

Если у новорожденного на пупочной ранке проступают капельки крови, необходимо дополнительно до 2-3 раз в день производить ее обработку при помощи перекиси водорода и зеленки. При желании можно заменить раствор бриллиантовый зеленый на раствор перманганата калия (марганцовки). Также можно воспользоваться специальной кровоостанавливающей губкой.

Мокнет пупок у новорожденного

Пупок новорожденного2.jpgЕсли родители замечают в пупке малыша какие-либо выделения, кроме сукровицы, стоит незамедлительно вызвать врача.

Видео: Как обрабатывать пупок новорожденного

Чтобы избежать проблем с пупочной ранкой, следуйте следующим правилам:

  • никогда не заклеивайте малышу область пупка пластырем, она должна дышать;

  • не обрабатывайте пупочную ранку чаще одного раза в сутки без надобности и рекомендации врача, чем меньше Вы тревожите ранку, тем быстрее идет процесс заживления;

  • не используйте больше двух антисептиков, достаточно перекиси водорода и зеленки или марганцовки, в случае необходимости дополнительные препараты назначит педиатр.

Не заживает пупок у новорожденного

Если пупочная ранка у младенца долго не заживает, и тем более, если появились выделения непонятного характера (кроме сукровицы), стоит сразу же оповестить участкового врача о происходящем. Жизненная необходимость в консультации педиатра требуется, когда:

  • Кожа вокруг пупка краснеет, появляется припухлость. Такие симптомы могут служить оповещением об инфекционном или катаральном омфалите. Окончательный диагноз в состоянии поставить только врач.

  • Появляются гнойные выделения и сопутствующий им неприятный запах.

  • У новорожденного слишком долго мокнет пупок. Здоровая ранка обычно затягивается за три недели. Если срок закончился, а проблема осталась, то она может указывать на наличие неполного или полного пупочного свища.

Гноится пупок у новорожденного

При появлении нагноений вокруг пупочной ранки следует сразу обратиться к врачу. Обычно назначается дополнительная обработка пупочной раны дезинфицирующей мазью. Обязательно следите за тем, чтобы пупочек малыша постоянно был открытым. Ни в коем случае не закрывайте его мокнущими пеленками и памперсами, всегда отгибайте при необходимости края и следите за тем, чтобы кожа вокруг пупка «дышала». Ребенка необходимо одевать так, чтобы края одежда или памперсов не травмировали рану. Если вдруг на пупочную ранку попала моча, сразу же продезинфицируйте ее спиртом при помощи ватного тампона.

Уход за пупком новорожденного

При проведении процедур обработки пупка ребенок не испытывает боли, лишь некоторый дискомфорт. Поэтому не стоит бояться прикасаться к ранке. Будет гораздо хуже, если пупочная ранка останется без надлежащей обработки, и вокруг пупка образуется воспаление тканей в виде гнойного омфалита. Не забывайте ухаживать за пупком Вашего крохи каждый день надлежащим образом, и тогда совсем скоро, не успеете Вы и глазом моргнуть, он заживет, и одной заботой станет меньше. Значит, у Вас появится больше времени для игр и теплого общения со своим малышом!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: