Мокнет пупок у новорожденного

Содержание
  1. Почему мокнет пупок
  2. Можно ли купать ребенка
  3. Правильный уход за пупком
  4. Чем обработать пупок

Правильный уход за пупкомЭта статья предназначена для родителей и в первую очередь для мамочек, осуществляющих уход за новорожденным.

Первые дни после выписки из роддома, следует внимательно следить за состоянием пупочной ранки. После рождения ребёнка пупочный канатик зажимают зажимами на расстоянии  5-7 см от животика ребёнка и обрезают. Примерно на четвёртый день жизни канатик засыхает и отпадает, оставляя пупочную ранку, которая окончательно заживает примерно через 2 – 3 недели.

Бывают случаи более длительного процесса заживления, ранка может мокнуть и даже гноиться. Поэтому к уходу за пупочной ранкой необходимо отнестись с большой долей ответственности.

В этой статье мы подробно вам расскажем, как ухаживать за пупочной ранкой, если она начнёт мокнуть, какими средствами и препаратами нужно пользоваться. Мы расскажем вам о причинах мокнущего пупка новорожденного и поможем решить проблему.

Почему мокнет пупок

В процессе заживления пупочка бывают небольшие выделения без цвета и запаха, это нормально. При правильной обработке ранка быстро затягивается.

Если она более длительное время продолжает мокнуть, срочно обратитесь к врачу, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Педиатр подберёт вам антисептические препараты, необходимые конкретно вашему малышу.

Причины почему мокнет пупок:

  1. Ранка инфицирована;
  2. У ребёнка снижен иммунитет.

Если не принять экстренных мер, может развиться пупочный сепсис, а это опасно для малыша. Инфекция распространяется моментально, счет идёт не на дни, а на часы.

Можно ли купать ребенка

Пока пупочек не зажил, купать ребёнка следует очень осторожно, чтобы не занести инфекцию. Ванночка, горка для купания (для новорожденных предпочтительнее использовать тканевую горку), мочалка должны быть идеально чистыми.

Детское мыло используем индивидуальное и класть его следует отдельно от средств личной гигиены других членов семьи.

После каждого купания малыша ванночку тщательно моем, ткань с горки и мочалку стираем хозяйственным мылом и сушим отдельно от других вещей. Непосредственно перед купанием обдаём предметы, предназначенные для купания ребёнка, кипятком.

Лучше всего воду для купания кипятить, можно продезинфицировать воду добавлением слабого раствора марганцовки (перманганат калия). Раствор готовится в отдельной емкости, чтобы исключить попадания в воду нерастворенных кристаллов марганца, способных вызвать ожог кожи.

Добавляя в воду для купания отвар череды или ромашки, обязательно фильтруем раствор через несколько слоёв ткани, чтобы частички травы и мусора не попали в воду.

Правильный уход за пупком

  1. Главное правило это чистота рук и всех предметов гигиены;
  2. Во время купания корочки вокруг пупка размокают, после купания осторожно убираем их стерильной салфеткой;
  3. Не размокшие элементы обрабатываем 3% перекисью водорода, закапывая пипеткой в пупочную ямку, слегка оттягивая кожицу;
  4. Ни в коем случае не отдираем корочки, ждём, пока они размокнут и только тогда убираем;
  5. Если перекись водорода зашипела и запузырилась, значит в ранке присутствует гной. Ничего страшного, перекись водорода хорошо очистит и продезинфицирует ранку;
  6. Очищаем пупок ватной палочкой, просушиваем салфеткой и обрабатываем зелёнкой. Зелёнка хорошо подсушивает ранку и ускоряет процесс заживления;
  7. Если пупочная ранка мокнет, одной обработки в день категорически не достаточно. Обязательно во время утреннего туалета просматриваем ранку и при необходимости обрабатываем по той же схеме;
  8. Одежду малышу подбираем таким образом, чтобы она не травмировала область вокруг пупка. Ни в коем случае не заклеиваем пупок. Свободный доступ воздуха помогает быстрейшему заживлению. Памперс одеваем таким образом, чтобы он не давил на пупок. Сейчас в продаже есть специальные памперсы с вырезом для пупка;
  9. Малыша не стоит выкладывать на животик, пока пупок не заживёт. Напряжение мышц живота может спровоцировать расхождение подсохшего рубца.

Чем обработать пупок

Если мы правильно ухаживаем за пупочной ранкой традиционными методами с помощью зелёнки и перекиси водорода, но она не заживает и продолжает мокнуть по прошествии трех недель, в аптеке продаются более сильнодействующие препараты для обработки пупочной ранки. Какой препарат лучше выбрать только педиатр может сказать. Не стоит заниматься самолечением.

  • 1% спиртовой раствор хлорофиллипта. Это противомикробное средство растительного происхождения. Обладает антибактериальным (бактериостатическим и бактерицидным) действием, особенно в отношении стафилококков, в том числе антибиотикоустойчивых штаммов. Оказывает противовоспалительное действие. Необходимо учесть, что при наличии в ране остатков перекиси водорода хлорофиллипт выпадает в осадок. Поэтому после промывания раны перекисью водорода остатки ее должны быть удалены стерильным изотоническим раствором хлорида натрия.
  • Антибиотик банеоцин мазь или порошок – комбинированный антибактериальный препарат для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний. Он отлично устраняет источник инфекции (микроорганизм), ускоряет заживление пупочной ранки и уменьшает выраженность воспалительного процесса.

Соблюдая все меры предосторожности мы очень скоро получим красивенький пупочек, с которым ваш малыш будет жить всю жизнь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: