Сыпь на лице у ребенка

Сыпь на лице у ребенка: возможные причиныРазнообразные многочисленные прыщики, которые врачи называют сыпью, могут возникнуть на любом участке тела у детей. Но если это становится заметным только при купании или переодевании малыша, то сыпь на лице у ребенка заметна сразу, и это, конечно, вызывает тревогу у родителей. Сегодня мы поговорим о том, какими причинами она может быть вызвана, что делать при ее появлении и в каких случаях следует немедленно обратиться к врачу.

Нужно отметить, что сыпь в любом случае доставляет дискомфорт ребенку, особенно маленькому, поскольку, как правило, сопровождается зудом. Старшие дети непроизвольно будут расчесывать пораженные участки, а груднички станут капризничать и плакать. Поэтому зуд нужно обязательно пытаться снизить с помощью народных или лекарственных средств.

Неинфекционные причины высыпаний на лице у ребенка

Укусы комаров или мошки – частая причина сыпи на лице у ребенка, и обычно родители в состоянии ее дифференцировать от других видов сыпи. Дети весьма чувствительны к укусам насекомых, поэтому лучше всего их предотвращать, включая на ночь в комнате ребенка фумигатор, а на прогулке во время сна прикрывать коляску противомоскитной сеткой. Облегчить раздражение от укусов помогут содовые примочки, лед, слабый раствор уксуса, борный или салициловый спирт. Можно применять антигистаминные гели или мази.

Аллергическая реакция также является чрезвычайно распространенной причиной сыпи на лице. Появиться она может абсолютно у любого ребенка, который попробовал незнакомую ему пищу. Нередко она возникает во время введения прикорма или при изменении рациона у кормящей мамы. Проявляется она в виде сыпи вокруг рта у ребенка, и в народе называется диатезом. В этом случае сыпь может появиться и на теле малыша. Если убрать из рациона продукт, вызвавший аллергию, сыпь проходит сама по себе. Но если раздражение длится неделю и больше, а причину аллергии родителям не удается выяснить, стоит проконсультироваться у педиатра или аллерголога. Сыпь можно смазывать фенистил-гелем, а ребенку дать сорбенты – активированный уголь, смекту, фильтрум или другие лекарства. Не давайте антигистаминные препараты без консультации с педиатром.

Стоит иметь в виду, что аллергическая реакция может быть вызвана и температурными условиями – например, так называемой холодовой аллергией, проявляющейся после прогулки на морозе. В таком случае нужно хорошо укутывать шарфом шею и подбородок малыша.

Сыпь вокруг рта ребенка может быть также реакцией на латексную пустышку или слюнотечение (особенно в момент прорезывания зубов). В таком случае она имеет локальный характер.

Иногда высыпания на лице у ребенка имеют иную причину – это акне новорожденных или акне младенцев. В первом случае высыпания вызываются активным ростом дрожжевых бактерий, и проходят, как правило, сами собой, не требуя лечения. Во втором случае акне напоминает угри у подростков или взрослых людей, и причина его появления – высокий уровень андрогенов. Подобный случай требует консультации врача, так как угри могут оставить после себя шрамы.

Инфекционные причины сыпи

Но, конечно, не всегда сыпь вокруг рта ребенка, на щеках и лбу имеет безобидные причины. В ряде случаев она может быть симптомом опасных заболеваний, требующих немедленного обращения к врачу. Перечислим основные из них:

  • Энтеровирусная инфекция;
  • Ветрянка;
  • Корь;
  • Краснуха;
  • Скарлатина;
  • Розеола;
  • Менингококковая инфекция;

Есть одно характерное отличие этих видов сыпи на лице у ребенка от аллергии – почти всегда она сопровождается температурой. Однако в ряде случаев симптомы могут быть смазанными, и напоминать легкое течение ОРЗ. Между тем, ребенок уже может быть заразен для окружающих, особенно, если он посещает детский сад или школу.

Посещение детской поликлиники также может привести к заболеванию детей, находящихся вокруг. Поэтому если вы не уверены в причине кожных высыпаний у малыша, лучше всего вызвать педиатра на дом. Если же сыпь сопровождается высокой температурой, резким недомоганием, головокружением или потерей сознания, рвотой и расстройством желудка, немедленно вызывайте скорую помощь – возможно, потребуется госпитализация ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: