У ребенка мелкая сыпь - почему и что делать?

У ребенка мелкая сыпь: возможные причиныКожные высыпания – одна из наиболее частых проблем, с которой приходится сталкиваться родителям. Вначале это приводит неопытных родителей в панику, потом постепенно они перестают бегать к педиатру по каждому случаю мелкой сыпи на теле ребенка.

В целом нужно сказать, что причин, вызывающих сыпь, очень много, и некоторые из них совершенно безвредны, но вот другие могут являться симптомом опасных заболеваний, и посещение детской поликлиники в том случае, если заболевание заразно, принесет немало проблем и другим детям. Поэтому если вы не уверены в природе заболевания, лучше вызовите педиатра на дом.

Мелкая сыпь на теле ребенка: когда это не опасно

Видов сыпи тоже немало, и если вам потребуется консультация врача по телефону, стоит знать, как правильно описать сыпь:

  • Пятно (красное или белое, не выпуклое – его нельзя прощупать);
  • Бляшки – это слившиеся в одно образование пятна, чуть выступающие над кожей;
  • Папула – это маленький бугорок над кожей, не имеющий внутри полости;
  • Пузыри и везикулы, наоборот, имеют внутри полость с жидкостью;
  • Пустула – полость, внутри которой находится гной.

Почему возникает у ребенка мелкая сыпь? Наиболее распространенная причина – это так называемая потница, которая чаще всего встречается у грудничков, но может появиться и у детей постарше, а также у взрослых. Как следует из самого ее названия, проявляется она тогда, когда ребенок часто потеет. Потница незаразна, но доставляет дискомфорт малышу. Ее появление – это сигнал, что вы слишком кутаете малыша. Нахождение в переполненном подгузнике тоже может спровоцировать потницу. Сыпь от потницы всегда доставляет неприятные ощущения - как минимум жжение или зуд, поэтому бороться с ней необходимо.

Профилактика подразумевает ношение одежды из натуральных тканей и регулярные воздушные ванны. Нужно ежедневно купать малыша, при этом можно добавлять в воду отвар череды, ромашки, шалфея. А вот от кремов и масел на время лечения нужно избавиться, заменив их детской присыпкой, так как она быстро аккумулирует влагу и подсушивает кожу. Если у ребенка мелкая сыпь в больших количествах, врач может порекомендовать дополнительно обрабатывать ее салицилово-цинковой мазью.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются многие новоиспеченные родители – это мелкая сыпь на лице ребенка, которая может распространиться и по телу. В народе ее называют крапивницей, так как она похожа на ожоги от крапивы, и имеет розоватый или красный оттенок. На самом деле крапивница – это аллергическая реакция, которая может возникнуть на новый продукт, введенный в пищу, или изменение состава материнского молока. Как правило, она быстро проходит сама собой при исключении из пищи ребенка (или матери) продукта-аллергена. Крапивница также может быть реакцией на холод или солнце.

Новорожденные дети часто покрываются сыпью, которая представляет собой пустулы. Выглядит это угрожающе, но на деле опасности не представляет – это так называемый неонатальный цефалический пустулез или акне новорожденных, вызванный появлением на теле малыша большого количества дрожжевых бактерий. Следов эти пустулы не оставляют, и быстро проходят.

А вот акне младенцев в виде мелкой сыпи на лице ребенка может иметь более тяжелые последствия для внешности малыша, поэтому без консультации врача здесь не обойтись. Это заболевание может возникнуть в возрасте от 3х месяцев, и угри похожи на акне у подростков – кожа вокруг них воспалена, а сами угри имеют черную или белую головку. Причиной является чрезмерно высокий уровень андрогенов в организме малыша.

Красная мелкая сыпь у ребенка как симптом опасного заболевания

В некоторых случаях родители должны незамедлительно вызвать врача, заметив сыпь на теле малыша. Если сыпь сопровождается резким повышением температуры тела, отеками и затрудненным дыханием, рвотой или расстройством желудка, головной болью, потерей координации или спутанностью сознания, немедленно вызывайте скорую помощь!

Какие вирусы могут вызвать мелкую сыпь у ребенка? Прежде всего это ветряная оспа (ветрянка), вызываемая вирусом varicella zoster. За сутки-двое до появления сыпи у ребенка возникает недомогание – головная боль, иногда – боль в животе, температура может повыситься. Характерный признак сыпи при ветрянке – то, что красное пятно превращается в папулу, а затем – в везикулу, пузырек с жидкостью. Дети стремятся расчесать пораженные участки кожи, но этого делать нельзя. Ветрянка – очень контагиозное заболевание, и посещение детских учреждений во время ее протекания исключено. Осложнение ветрянки – вторая волна заболевания, выражающаяся в виде опоясывающего лишая.

Внезапная экзантема или розеола тоже может стать причиной мелкой сыпи у ребенка. Это заболевание вызывается вирусом герпеса и появляется в виде мелкой розовой сыпи. Характерно повышение температуры до 38-40 С.

Краснухой дети в основном болеют в возрасте старше 5 лет. Характерно, что сыпь при этом заболевании возникает не всегда или очень быстро исчезает. Имеет бледно-розовый цвет. Краснуха крайне опасна для беременных женщин, поскольку вызывает уродства плода.

Корь, к счастью, сегодня не является распространенным заболеванием, проявляясь в виде вспышек в ряде регионов – в основном из-за отказа родителей от стандартных прививок. Заболевание чрезвычайно контагиозно – до 90% непривитых от кори детей имеют все шансы заразиться. Корь протекает с повышением температуры, кашлем и насморком, пятна образуются на слизистой щек, а затем за ушами и вдоль линии роста волос. Красная мелкая сыпь у ребенка сначала покрывает лицо, а затем спускается на грудь и ниже.

Стоит упомянуть и другие заболевания, при которых появляется сыпь на лице или теле ребенка. Это менингококковая инфекция, скарлатина, инфекционный мононуклеоз (вирус Эпштейна-Барра), инфекционная эритема, вызываемая парвовирусом В19 и некоторые другие инфекционные заболевания.

Поэтому еще раз стоит подчеркнуть, что мелкая сыпь на теле ребенка может быть как совершенно безобидным, так и очень опасным симптомом, поэтому в любом случае необходимо своевременно обратиться к врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: