Сыпь у грудного ребенка

Сыпь у грудного ребенка

Новорожденный ребенок, несомненно, требует особенно внимания заботы родителей. Именно поэтому, если вы заметили сыпь у своего грудничка, то вам следует знать причины, по которым она возникла. Более того, мама обязательно должна изучить меры профилактики предотвращения этой неприятности и всегда знать чем помочь ребенку в случае появления сыпи. Ну а мы с огромным удовольствием поможем вам в этом, посвятив данной теме сегодняшнюю публикацию.

Сыпь у грудного ребенка: с чего начать?

Мы не зря начали публикацию с этого подраздела, так как важно понимать, что при появлении любой сыпи у малыша необходимо обязательно проконсультироваться с педиатром. Даже если вы уверены, что это высыпание пройдет и ничего страшного не случится – консультация педиатра обязательна. Не нужно самостоятельно принимать решения и меры лечения сыпи, предварительно не посоветовались во специалистом. Берегите своих малышей и не самовольничайте, пожалуйста.

Сыпь у грудного ребенка: что нужно знать?

Сыпь на теле у грудничка может появиться по разным причинам, в том числе и стать следствием различных заболеваний. Однако, справедливости ради, следует отметить, что во многих случаях сыпь проходит само собой или с приложением небольших усилий родителей.

Что касается сыпи, вызванной заболеванием, то ее следует незамедлительно лечить. А установить точный диагноз сможет только врач. Ну а чтобы иметь представление о заболеваниях, которые могут спровоцировать сыпь у грудничка следует изучить виды кожных высыпаний малышей. Давайте рассмотрим их подробнее.

Виды сыпи у грудничков

Гормональная сыпь

Как правило, такая сыпь проявляется на лице, голове и шее ребенка. Проявляется в виде красных воспаленных прыщиков, может образовывать целые пятна, иногда с белой точкой на прыщике. В некоторых случаях гормональная сыпь обнаруживается на ощупь, создавая шершавую поверхность кожи грудничка. Гормональная сыпь не является аллергическим проявлением или заразным заболеванием. Она не доставляет ребенку дискомфорта и не требует медикаментозного лечения. Как правило, данная сыпь проходит сама собой к 2-3 месячному возрасту малыша, когда гормональный фон ребенка полностью сформируется.

Потница

Потницей называют мелкую розовую сыпь, которая проявляется вследствие неправильного ухода за ребенком. Как правило, потница появляется, если родители слишком тепло одевают ребенка или вовремя не меняют подгузники. Также, причиной потницы могут стать редкие кислородные ванны для кожи младенца. Однако эта сыпь не является заразной и проходит, как только вы нормализуете уход за ребенком. Поэтому, рекомендуем вам ежедневно купать малыша, пользоваться детским кремом, маслом, молочком, одевать его в чистое и выглаженное белье. Менять подгузник нужно после каждой дефекации, при этом пользоваться кремом под подгузник или присыпкой. Раз в день устраивать малышу воздушные ванны, оставляя его голышом хотя бы на 10-15 минут.

Пищевая аллергия

Этот вид сыпи у грудничка проявляется в виде розовых и красных мелких прыщиках, которые поражают щеки, подбородок, животик, спинку и ножки малыша. При грудном вскармливании, причиной пищевой аллергии может стать неправильное питание мамы. поэтому маме следует тщательно следить за своим питанием и исключить продукты, которые могли спровоцировать пищевую аллергию у ребенка.

Что касается детей на искусственном вскармливании, то причиной пищевой аллергии может стать смесь, которая ему не подходит. Здесь следует проконсультироваться с врачом и подобрать другой продукт для вашего ребенка.

Контактная аллергия

Этот вид сыпи у грудничков напоминает следы натертости от одежды. Иногда, такая сыпь может быть вызвана реакцией на шерсть или синтетическую ткань, поэтому выбирайте белье и одежду для своего малыша только из натуральных тканей. Более того, для стирки вещей используйте только детские порошки и кондиционеры с пометкой гипоаллергенны.

Скарлатина

Сыпь при скарлатине распространяется на шее, спине и груди, однако отличительным признаком скарлатины является тот факт, что она не распространяется на носогубный треугольник. Это место остается белым и естественно, выделяется. Данное заболевание опасное, передается воздушно-капельным путем и требует незамедлительной госпитализации.

Коревая сыпь

При таком заболевании, как корь, сыпь распространяется сверху вниз, начиная от личика грудничка, и заканчивается на стопах. Прыщики крупные и красные. Отличительная черта кори – сыпь появляется в конце заболевания и означает, что ребенок выздоравливает.

В любом случае, при проявлении сыпи у грудничка обязательно вызовите врача!

Растите здоровыми!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: