Высыпания на коже у детей

Высыпания на коже у детей

Для любого родителя состояние здоровья любимого малыша является приоритетом. А потому изменения кожи ребеночка и появление на ней разного рода высыпаний вызывает у мамы и папы вполне понятную тревогу. Следует отметить, что некоторые из высыпаний могут быть абсолютно безопасными для здоровья крохи, а некоторые сигнализируют о том или ином заболевании. Диагностировать его следует с помощью врача, которые и определит причину появления высыпаний и необходимость лечения. И в этом случае все специалисты единодушны: до прихода врача не следует заниматься самолечением ребенка и мазать высыпания зеленкой или йодом, ведь, закрасив сыпь, родители усложняют педиатру задание по постановке диагноза. Итак, какие же виды сыпи могут быть устранены безболезненно одними лишь усилиями родителей, а какие требуют обязательной консультации педиатра?

Самой банальной причиной появления сыпи у ребеночка зачастую становятся укусы надоедливых насекомых, в первую очередь - комаров. Даже поздней осенью, зимой или ранней весной родители нередко обнаруживают появившиеся на коже младенца розовые или красноватые пятна, ведь комары могут жить и в помещении, и гнездится в подвалах дома. На общее состояние детки укусы комаров никак не влияют, разве что места укусов зудят и чешутся. Специального лечения от укусов комаров не проводят, а вот нейтрализовать причину их появления можно при помощи специального фумигатора, разработанного для детей. Если же укусы сопровождаются аллергической реакции, можно прибегнуть к специальным препаратам, которые снимают отек и раздражение.

Еще один вид высыпаний, который не требует специального медикаментозного вмешательства и не несет с собой опасности называется акне новорожденных, по научному это явление звучит как неонатальный цефалический пустулез. Врачи объясняют появление сыпи, сопровождающих это состояние, налаживанием гормонального фона младенца. Высыпания в этом случае принимают облик прыщиков, которые облюбовывают лицо ребенка, шею и волосистую часть головы. Прыщики в этом случае практически никогда не гноятся, а потому выводить их какими-либо средствами не стоит. Акне проходит само собой в течение 1-3 месяцев, главное - нормальная регулярная гигиена.

Еще одной причиной появления мелких розовых высыпаний может стать потница. Это изменение состояния кожи ребеночка появляется как следствие чрезмерной опеки родителей, которые боясь сквозняков и переохлаждения малыша, постоянно одевают его в теплые одежды. Также потница может быть результатом недостаточной гигиены. Во избежание проявления потницы следует уделять внимание регулярным купаниям крохи, а также одевать его в соответствии с погодными условиями и поддерживать оптимальную температуру в помещении - 18-20 градусов тепла. При соблюдении этих элементарных правил потница покинет кожу ребеночка сама собой, а для облегчения можно также мазать места ее проявления детским маслом.

Причиной высыпаний у ребенка может послужить и аллергическая реакция: аллергия может быть как на пищевые продукты, так и контактная. Аллергические высыпания появляются почти всегда внезапно, при этом могут сопровождаться насморком, слезотечением, а в местах сыпи гнездится зуд. Если аллергия вызвана каким-то продуктом, следует его исключить из рациона малыша, при контактной аллергии - исключить из быта вещества, ее вызывающие (например, стиральные порошки). Для снятия симптомов аллергии прибегают к противоаллергенным препаратам, которые устраняют и высыпания, и зуд, их сопровождающий.

Высыпания у детей могут быть вызваны и какой-либо инфекции, и в этом случае она даст о себе знать и дополнительными симптомами в виде повышения температуры, озноба, кашля, слабости, разнообразных болей. Кроме того, инфекционные заболевания, являющиеся причиной сыпи, часто сопровождаются тошнотой и рвотой, отсутствием аппетита.

Ветряная оспа, или ветрянка - вот наиболее частое детское заболевание, которое сопровождается сыпью и с которым встречаются родители. Высыпания при ветрянке представляют собой сначала бледно-красные бугорки, которые со временем превращаются в пузырьки, наполненные жидкостью. По мере продвижения болезни пузырек подсыхает, и на его месте образовывается корочка, которая отпадает сама собой. Несмотря на то, что ветряночные пузырьки нельзя ни прокалывать, ни расчесывать - иначе на их месте может появиться рубец. Для более быстрого подсыхания пузырьков их смазывают зеленкой. А для устранения зуда разрешается использовать антиаллергенные средства.

Ярко красными и крупными высыпаниями характеризуется такое заболевание, как корь. Сыпь при наличии кори высыпает постепенно: сначала высыпания появляются на лице и груди, далее покрывают грудь и руки, и в последнюю очередь - нижнюю часть туловища и ноги. И если поначалу сыпь представляет собой отдельные розовые бугорки с красной окантовкой, по мере появления все новых элементов они сливаются в одно ярко-красное пятно.

Причиной появления крупной сыпи в виде бледно-розовых пятен может стать краснуха. Появившаяся при краснухе сыпь быстро распространяется по всему телу - сверху вниз, при этом наиболее облюбовывает лицо, грудь, спину, ягодицы. Характерным симптомом краснухи считаются увеличенные затылочные лимфоузлы. Также заболевание может сопровождаться повышением температуры тела. Специального лечения при заболевании краснухой не проводят, а во избежание столкновения с этим заболеванием ребенку до года можно сделать прививку от краснухи.

Одна из наиболее распространенных детских инфекций, вызывающая высыпания на теле ребенка - это скарлатина. Помимо сыпи, скарлатина сопровождается болью в горле, повышенной температурой. Сыпь при этом может появиться как в начале заболевания, так и на второй день. Высыпания, вызванные скарлатиной, представляют собой мелкую точечную сыпь яркого красного цвета, которая покрывает все тело. Наибольшее количество высыпаний - в областях естественных складок тела: в подмышечных и паховых впадинах, на сгибах локтей и коленей, внизу живота. При этом характерный вид приобретает лицо: область вокруг рта при скарлатине остается бледной, именно в этом месте высыпания отсутствуют. Скарлатина относится к тяжелым заболеваниям, требующим специального лечения, а также вызывающим осложнения (есть риск поражения сердца и почек). А потому при появлении похожей картины желательно как можно скорей проконсультироваться со специалистом и начать соответствующее лечение.

Смертельно опасная инфекция, вызывающая высыпания на коже - это менингококковая инфекция. Сыпь, появляющаяся как реакция на бактерию менингококк, похожа на мелкие кровоизлияния под кожу. Сопровождается менингококковая инфекция также очень высокой температурой, лихорадкой, рвотой, тяжелым состоянием малыша, и даже нарушением сознания. Заболевание очень быстро прогрессирует - со времени появления первых высыпаний и до гибели человека может пройти меньше суток. В связи с этим даже при малейшем подозрении на менингококковую инфекцию необходимо в срочном порядке вызывать скорую или отправляться с ребенком в больницу. Вовремя начатое лечение обеспечивает благоприятный исход на 80-90%, а потому медлить при появлении сыпи, схожей на симптом менингококковой инфекции, не стоит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: