Сыпь после прививки

Сыпь после прививки может проявится как на участке тела рядом с местом инъекции, так и по всей поверхности. У некоторых детей возможно развитие сыпи в качестве реакции на прививку. Сыпь после прививки должна проходить самостоятельно в течение 2-3 суток без лечения.

Если же у ребенка есть склонность к аллергии, то обязательно обратиться к врачу, который определит, вызвана ли сыпь приступом аллергии или же вакциной. Сыпь после прививки может быть вызвана неправильным питанием. Ребенок есть через силу, его кишечник работает слабо, любой пищевой аллерген может привести к развитию сыпи.

Какие продукты можно отнести к потенциально опасным, вызывающим сыпь после прививки? К таким продуктам относят яйца, клубнику, цитрусовые, дрожжи. Чтобы остановить распространение сыпи используют антигистаминные препараты, в частности Супрастин, Зиртек, Эриус, Телфаст. Эти препараты эффективны, Супрастин - лекарственный препарат первого поколения, который имеет побочный эффект в виде сонливости. Некоторые врачи считают его устаревшим, неэффективным, но это мощный лекарственный препарат в подавлении аллергии, его недостаток - наличии побочных реакций.

сыпь после прививки

Сыпь после прививки АКДС

После того, как сделали первую прививку АКДС, через неделю у ребенка появилась сыпь на руках, ножках, животе. Вначале немного, затем все больше и больше. Пошли к врачу, педиатр долго расспрашивала, чем же я питаюсь, в итоге выяснилось, что сыпь у ребенка от сгущеного молока, которое пила с чаем мама. Вторую АКДС отложили, лечили сыпь фенисталом и бепантеном, мама села на диету.

Сыпь у ребенка прошла, сделали вторую АКДС с обязательным применением фенистала до и после прививки. Через 5 дней вновь сыпь. Тогда вывод, что это не аллергия на сгущенку. Вроде бы сыпь ребенка не беспокоит, но все равно неприятно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: