Сыпь на животике у малыша

Кожа человека, как лакмусовая бумажка. На ней отражается состояние организма. Детский организм больше всего подвержен разным заболеваниям. Сыпь на животе у ребенка может свидетельствовать о серьезном заболевании. Экспериментировать со здоровьем малыша и заниматься самолечением не стоит. Чтобы исключить риск заболевания, необходимо проконсультироваться с участковым педиатром.

Мама и грудничок

Причины возникновения сыпи

  1. Аллергическая реакция организма. У новорожденного может начаться аллергия на молочную смесь, материнское молоко (если мама скушала аллергенный продукт), прикорм. Также аллергия может появиться из-за контакта кожи с агрессивным материалом. Сыпь, вызванная аллергией, обычно не ведет к ухудшению состояния. Может проявляться в виде мелких прыщиков или красных пятен не только на животе, но и на спине, груди, лице или ногах. Часто сопровождается зудом в месте высыпания. Особого лечения аллергическая сыпь не требует и проходит после установления причины и ограждения от нее ребенка. Если необходимо, доктор может назначить специальную мазь.
  2. Потничка. Часто красная сыпь появляется, когда кожа ребенка долгое время соприкасается с мокрым бельем. Чаще всего появляется на шее, животе, спине. Беспокойства ребенку не доставляет, если вовремя устранить причину появления потнички. Часто помогает обычный детский крем.
  3. Инфекционные заболевания. В этих случаях сыпь чаще всего красная и ярко выраженная. Обычно сопровождается повышением температуры, сонливостью, отсутствием аппетита. У каждого заболевания свои характерные особенности сыпи:
  • Чесотка — высыпание небольших гнойничков преимущественно в области пупка. У грудничка может быть и на шее, руках, волосистой части головы;
  • Корь — темные пятна. У детей сопровождается температурой и шелушением кожи;
  • Ветрянка — мелкая сыпь превращается в прыщики с жидкостью. Область высыпания чешется;
  • Скарлатина — мелкая красная сыпь чаще всего появляется внизу живота.

Как лечить сыпь у ребенка

Главное — это установить причину высыпаний. Если причиной является аллергия, то нужно исключить из рациона матери и малыша продукты-аллергены, исключить контакт ребенка с домашними животными. Если самостоятельно установить причину не удается, обратитесь обязательно к специалисту.

Если на коже грудного ребенка заметили сыпь, действуйте следующим образом:

  1. Вызовете педиатра на дом. Не стоит идти в поликлинику, дабы состояние ребенка не ухудшилось или чтобы не заразить других детей, если вдруг заболевание инфекционное.
  2. Не стоит ничем мазать высыпания до прихода врача, особенно зеленкой. В противном случае доктор не сможет поставить точный диагноз.
  3. Чтобы снять раздражение и неприятные ощущения, снимите с малыша одежду и накройте пеленкой или покрывалом из мягкой ткани.
  4. Когда придет специалист, подробно расскажите ему о симптомах.
  5. Точно следуйте всем рекомендациям врача.

Тем не менее, не стоит вызывать врача при обыкновенной потнице. Вызывайте специалиста при наличии следующих признаков:

  • сыпь быстро распространяется, наблюдается повышение температуры, ребенок беспокойный;
  • образуются белые прыщики, ярко-красная сыпь, гнойнички, черные точки или красные пятна;
  • ребенок вялый, сонливый;
  • если сыпь появилась не только у новорожденного, а еще у кого-то из членов семьи.

Профилактика кожных заболеваний — правильный уход за кожей новорожденного

Необходимо тщательно соблюдать гигиену. Кожа новорожденного тонкая и ранимая. Она не имеет ярко выраженной защитной функции. Поэтому дети больше, чем взрослые, подвержены различным кожным заболеваниям и инфекциям. Для поддержания кожи в здоровом состоянии, за ней нужен правильный уход.

Главные правила ухода за детской кожей:

  • Первые полгода ребенка необходимо мыть каждый день. Для мытья пользоваться только детским мылом или шампунем. Мокрую кожу не вытирать, а промокать полотенцем или мягкой пеленкой. После смазать детским кремом складочки на шее, ногах и руках. На лице особое внимание уделять коже за ушками.
  • Старайтесь больше гулять с ребенком. Летом чаще устраивайте солнечные ванны, но не надолго. Иначе малыш может перегреться или получить солнечный ожог. Важный для кожи витамин D вырабатывается на солнце.
  • Чаще оставляйте ребенка голеньким. Это одинаково полезно для кожи и для общего состояния организма.
  • Соблюдайте температурный режим в комнате. Потому что у новорожденного еще отсутствует теплообмен.
  • Следите за чистотой дома. Каждый день протирайте пыль и, по возможности делайте влажную уборку.

Причиной сыпи может быть множество заболеваний. Задача родителей — тщательно следить за состоянием кожи. Если возникнет необходимость, обращаться к специалисту. Необходимо помнить, что благодаря правильному уходу за новорожденным, можно избежать много проблем со здоровьем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: