Сыпь у новорожденных

Возможные причины мелкой сыпи у новорожденныхПервый год жизни ребенка вызывает много трудностей у родителей, особенно если в молодой семье появился первенец. Бесчисленное количество вопросов порой ставит в тупик. Однако не все так страшно – многие проблемы решаются легко с помощью врача, а также с приобретением необходимых знаний и опыта.

Предметом внимания практически всех родителей является сыпь у новорожденных младенцев. Сегодня известны десятки заболеваний, которым обязательно сопутствует сыпь.

Врачами выделено четыре группы болезней, сопровождающихся высыпаниями на коже:

  • Аллергические;
  • Гормональные;
  • Заболевания крови и сосудов;
  • Инфекционные.

Аллергическая сыпь на теле у новорожденных

Аллергическая сыпь обычно возникает при контакте с каким-либо аллергеном или при принятии его вовнутрь. Причем аллергеном могут послужить как продукты питания, так и лекарства, пыль, шерсть животных, пыльца растений – все, что угодно.

Кожные высыпания после употребления некоторых продуктов родители обычно называют диатезом, хотя в зарубежной медицине такое понятие вообще не используется. У новорожденных сыпь на лице и теле появляется время от времени, а слово «диатез» выступает в качестве обозначения многочисленных изменений. Медицина под этим понятием подразумевает неадекватную реакцию организма на обычные раздражители.

Пищевая аллергия характеризуется красной или розовой сыпью, напоминающей ожог крапивы. При сильном аллергическом отравлении и постоянном поступлении аллергена сыпь может принимать форму коросты и начинать мокнуть. Она может высыпать на животе, ножках, предплечьях, спине, но чаще всего появляется сыпь на лице у новорожденных.

Если ребенок вскармливается грудью, то поводом для сыпи может быть питание матери. К аллергенной пище относятся: цельное молоко, цитрусовые, помидоры, клубника, красная рыба и ряд других продуктов.

При искусственном вскармливании большое значение имеет состав питательной смеси. Входящие в нее белки также способны вызвать кожную реакцию. Перед введением прикорма необходимо посоветоваться с педиатром – слишком ранний или неправильный рацион также может привести к аллергии.

Лекарственная сыпь возникает как сопутствующее явление после принятия медикаментозных препаратов. Антибиотики, витаминные комплексы, растительные отвары могут выступать в качестве аллергена. Если сыпьсвязана с принятием лекарств, то необходимо изменить курс лечения.

В медицине существует такое понятие, как контактный дерматит. Проявляется он мелкой сыпью у новорожденных и может быть спровоцирован стиральным порошком, ополаскивателем и даже тканью, из которой изготовлена детская одежда.

У ребенка первого года жизни нередко возникает потница, которая характеризуется мелкими высыпаниями. Чаще они находятся в области груди и шеи. Потница обусловлена длительным перегреванием и недостаточным уходом за малышом.

Гормональная сыпь у новорожденных

Гормональную сыпь у новорожденных врачи связывают с формированием гормонального фона младенца, а также с кожными дрожжевыми грибками, которые являются нормальной частью микрофлоры ребенка. Этот вид сыпи в медицине называют акне новорожденных или неонатальный цефалический пустулез. Высыпания возникают у 20-30% новорожденных в первые месяцы жизни и проходят самостоятельно до трех месяцев.

Акне у грудничков не является заразным заболеванием и не требует медикаментозного лечения. Обычно у мелких прыщиков не засоряются поры, они редко гноятся и не образуют очагов воспаления. Чаще всего изменения гормонального фона сопровождаются мелкой сыпью у новорожденных, выступающей в волосистой части головы и области шеи.

В тех редких случаях, когда у ребенка наблюдается повышенная выработка андрогенов, прыщики могут иметь сальные или черные головки – этот воспалительный процесс требует тщательного медикаментозного лечения.

Сыпь при заболеваниях крови и сосудов

В основном сыпь у новорожденных при болезнях крови и сосудов появляется по следующим причинам:

  • При заболеваниях, связанных с воспалением стенок сосудов (васкулит). В этом случае сыпь выглядит как мелкие кровоизлияния. Они могут быть спровоцированы повышением температуры при обычной простуде или незначительными травмами;
  • При уменьшении тромбоцитов, которые участвуют в процессе свертывания крови. Как правило, нарушение функционирования тромбоцитов вызвано наследственным заболеванием.

Если появление сыпи сопровождается вышеназванными симптомами, то необходимо обратиться к врачу. Не следует ставить самостоятельно диагноз и спешить смазывать сыпь зеленкой и медицинскими препаратами.

Инфекционная сыпь у новорожденных

Сыпь на теле у новорожденных может сопровождать инфекционные заболевания. В этом случае врач назначает лечение, и направлено оно не на избавление от сыпи, а на борьбу с инфекцией. Сыпь может быть симптомом одного из следующих заболеваний:

  • Розеола (трехдневная лихорадка). Этой болезни подвержены малыши в возрасте до двух лет. Ее возбудителями являются вирусы герпеса. В самом начале заболевания у ребенка внезапно повышается температура. Снижается она на третий день, после чего появляется красная сыпь у новорожденного. Очаговые высыпания проходят через 5-7 дней. При сильном повышении температуры можно использовать жаропонижающие препараты, прописанные педиатром;
  • Ветряная оспа. Инфекционное заболевание, которое характеризуется появлением сыпи по всему телу и повышением температуры. Сначала появляется небольшое пятнышко, затем оно переходит в пузырек, который лопается, образуя гнойничок. По мере заживания формируется корочка, отпадающая на 3-5 день;
  • Скарлатина. Как правило, при этой болезни мелкие точечные прыщики появляются на второй день после инфицирования. Они возникают на спине, груди или шее, распространяясь по всему телу. Характерной чертой является сыпь на лице у новорожденного, но при этом носогубный треугольник остается естественно-белого цвета. Обычно при приеме антибиотиков заболевание быстро проходит, и сыпь исчезает;
  • Корь. Для этой инфекционной болезни свойственна строгая последовательность: вначале сыпь появляется за ушами и на лице, затем на руках и верхней части туловища, и заканчиваются высыпания на нижней части туловища и ногах. При кори красная сыпь у новорожденных появляется на 3-5 день, после повышения температуры тела. Как правило, сыпь не является симптомом болезни, а лишь свидетельствует о начинающемся выздоровлении. По окончании распространения сыпи температура снижается, и малыш идет на поправку;
  • Краснуха. При краснухе вначале поднимается температура, увеличиваются затылочные лимфоузлы, затем на 3-4-й день появляются мелкие прыщики. Необильная сыпь локализуется на лице, конечностях, туловище и сохраняется 3-4 дня. В отличие от коревой сыпи она распространена не тотально;
  • Энтеровирусная инфекция. Это инфекционно-кишечное заболевание, обусловленное поражением слизистой оболочки рта. Характерной особенностью этой болезни является поражение стоп и кистей рук.

Будьте внимательны к своему малышу. При появлении сыпи у новорожденного внимательно отнеситесь к другим симптомам. И если вы наблюдаете повышение температуры, вялость, понос или рвоту – немедленно обращайтесь к врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: