Список вещей для новорожденного от родзала до выписки

Срок беременности подходит к концу, и вы уже начинаете готовить сумку с вещами в роддом. Это занятие довольно серьезное, так как нужно собрать все необходимое не только для себя, но и для новорожденного малыша. Чтобы ни о чем не забыть и собрать все нужные вещи, лучше заранее подготовить список. Пользуясь таким списком, вы не только соберете все, что может потребоваться в роддоме, но и сэкономите деньги, так как избавите себя от лишних покупок.

Какие вещи подойдут для новорожденного?

Следует приготовить вещи для новорожденного, которые будут нужны ему сразу после рождения. Подбирая одежду для будущего малыша, следует обратить внимание на ее размер, который подбирается в соответствии с ростом ребенка.

Средний рост новорожденного ребенка составляет от 50 до 54 см. Размер одежды при этом с 56 по 62. По мере роста малыша последующие размеры будут увеличиваться на 6 см. Размер шапочки для новорожденного соответствует длине окружности его головы, которая обычно составляет около 36 см. Размер шапочек при этом от 36, а каждый последующий будет больше на 4 см.

вещи в роддом

Одежда для новорожденного должна быть соответствующего качества. Это важно, так как одежда с самого рождения будет соприкасаться с нежной кожей крохи. Поэтому она должна состоять из 100% хлопка, не допускается содержание синтетики, а также должна быть теплой и мягкой, легко одеваться и отстирываться. Пошив детской одежды должен соответствовать физиологии новорожденного, поэтому на ней не допускается наличие толстых швов и складок, так как они могут нанести вред нежной коже малыша.

Основной список вещей для малыша

В роддоме для малыша могут понадобиться такие вещи:

1) Пеленки из ситца и байки. Не столь важно собираетесь вы пеленать ребенка или нет, все равно вам понадобится определенное количество пеленок, которые вы сможете использовать для подстилания.

2) Ползунки. Вам потребуются две пары ползунков в родильный зал. Кроме этого, следует приготовить ползунки по две пары на каждый день пребывания в роддоме.

Обычно мама с малышом проводит в роддоме около трех-четырех дней. Из этого срока и следует исходить при подсчете количества требуемой одежды для малыша.

Ползунки можно взять двух видов: с широкой резинкой, а также с завязками или застежками на плечах. Во время пребывания в роддоме вы поймете, какие из них вам более удобны в использовании.

3) Распашонки. Для родильного зала потребуется одна распашонка, а для последующего пребывания еще четыре, так как их необходимо ежедневно менять. Помимо этого, следует учитывать, что малыш будет часто срыгивать. В таком случае вам может понадобиться значительно большее количество распашонок.

4) Кофточки на застежках (пуговицах). Их потребуется три.

5) Человечки. Такая одежда очень практична для прохладной поры. Следует приобрести хотя бы один человечек. Если в родильном зале вы будете использовать ползунки и распашонку, то человечек там не пригодится.

6) Носочки понадобятся в любом случае. У новорожденных все время мерзнут ноги. Это происходит по той причине, что у них еще не установился процесс терморегуляции в организме. Вам потребуется три пары носочков. Одну пару вы возьмете на роды, а оставшиеся две пригодятся для пребывания в послеродовой палате.

7) Шапочки. Вам понадобятся три шапочки (с завязками и без).

8) Одеяло. Материал, из которого оно изготовлено, следует выбирать в зависимости от времени года.

9) Царапки пригодятся для того, чтобы ребенок не поранился.

Список вещей для родильного зала

Для родильного зала вам потребуется распашонка и пеленка из байки, ползунки, а также шапочка и носочки.

Этот комплект вещей на малыша наденут сразу после его появления на свет, в нем он будет находиться около двух часов, до момента, пока вас переведут в послеродовое отделение, где малыша следует переодеть в чистые вещи. Переодеть его следует в кофточку (распашонку) с царапками и ползунки на завязках или кнопках на плечах либо можно воспользоваться человечком, в котором закрыты и ручки, и ножки.

На малыша следует обязательно надевать шапочку, на внутренней поверхности которой не должно быть швов, а также нежелательны завязки в области шеи. Одевая ребенка, следует учитывать его особенности и не оставлять открытых участков тела у малыша. На это можно не обращать внимания, только когда в палате температура составляет 37-38 градусов.

Одежда для малыша на выписку и для улицы

Такое событие случается не так часто, потому желательно подобрать как можно более нарядную одежду. Для этого случая можно приготовить нарядную распашонку и ползунки либо красивый костюмчик, шапочку и носочки, либо пеленку с кружевами, либо специальный конверт, а если на улице прохладно, то теплое одеяло. Следует помнить, что малютка впервые окажется на улице и лучше позаботиться, чтобы ему было тепло и комфортно.

Подбирая малышу вещи для улицы, следует учитывать время года. При теплой погоде можно обойтись и теплым костюмчиком или человечком, а если на улице прохладно, то подойдет утепленный комбинезон с закрытыми ножками и ручками. Сегодня производители одежды для малышей предлагают широкий ее ассортимент, который удовлетворит любые потребности. Однако, подбирая одежду для крохи, следует помнить, что он очень быстро растет, поэтому требуется выбирать вещи большего размера.

Важный совет! Все детские вещи предварительно следует выстирать с использованием специального порошка без фосфатов и прогладить утюгом!

Список вещей для ухода за малышом

1) Полотенце. Для ребенка нужно подготовить отдельное полотенце, которым вы будете вытирать малыша после подмывания.

2) Пеленки. Вам потребуется около десяти хлопчатобумажных пеленок и еще несколько фланелевых. Они нужны для пеленания, ухода и подстилания.

3) Подгузники. Подбирая подгузники, следует обратить внимание на то, есть ли у них отверстие для пупка, который запрещено закрывать подгузником. Однако, если вы приобрели подгузники без такого отверстия, то будете их подворачивать.

Вам потребуется один подгузник для родильного зала и около десяти штук в день. В общей сложности не меньше тридцати штук. Это связано с тем, что новорожденный испражняется после каждого кормления, которое проводят через 1,5-2 часа. Подгузники следует менять как можно чаще, чтобы на коже ребенка не появилось раздражение.

Сейчас существует огромный ассортимент различных подгузников. Однако выбрать определенную марку достаточно сложно, так как неизвестно, какие подгузники подойдут именно вашему малышу. Потому, при выборе подгузников, следует руководствоваться тем, чтобы материал, из которого они сделаны, был максимально натуральным. Таким образом вы сможете избежать аллергии и раздражения у малыша.

4) Влажные салфетки. Вам потребуются одна-две упаковки влажных салфеток, предназначенных для новорожденных. Такие салфетки не содержат спирта и различных отдушек. Они пригодятся вам во время смены подгузника. Однако, не стоит слишком часто использовать салфетки. Если есть возможность, лучше подмыть ребенка водой.

5) Электронный термометр. С его помощью вы будете контролировать температуру тела крохи. Также следует приобрести градусник для измерения температуры в палате. Температура воздуха в помещении, где находится новорожденный, должна быть не менее 25 градусов.

6) Присыпка либо крем от опрелостей. Такие средства пригодятся для обработки кожи ребенка при каждой смене подгузника.

7) Специальные детские ножницы с закругленными краями. Зачастую при появлении на свет у ребенка присутствуют длинные ногти. Следует обрезать их при помощи таких ножниц.

8) Пеленки одноразового использования. Такие пеленки очень удобно использовать для того, чтобы стелить на столик для пеленания. Также они пригодятся при взвешивании малыша.

9) Детская клизма. Может пригодиться с первых часов жизни ребенка. Ее требуется заблаговременно прокипятить в емкости с водой и только после этого взять с собой в роддом.

10) Бутылочка для лекарственных средств. Она представляет собой небольшую бутылочку с соской и ее можно приобрести в любой аптеке. Зачастую малышам назначается прием средств, содержащих полезные бактерии. Для их приема и может понадобиться такая бутылочка. Кроме этого, она может пригодиться и в дальнейшем, если малышу будет назначаться прием каких-либо жидких лекарств.

11) Ложка из силикона. С помощью такой ложки ребенку можно давать лекарства или воду.

12) Ватные палочки, предназначенные специально для малышей. Их используют для обработки носика.

Следует отметить, что рождение ребенка является самым долгожданным событием для молодых родителей. Чтобы оно ничем не омрачалось, следует заранее составить список необходимых вещей и подготовить сумку. Она должна быть готова заблаговременно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: