Появилась сыпь у ребенка - откуда, почему и что делать маме в первую очередь?

Содержание статьи:

Видео: Топ 10 подарков для мамы. Как сделать счастливой маму на день рождение

сыпь у ребенка

Здравствуйте, уважаемые родители! Вы заметили, что на коже вашего ребенка появилась сыпь?

Без паники. Спокойно подумайте, что в последние дни было не так как обычно, с кем ребенок контактировал и что кушал, возможно, это просто диатез?

Причин, по которым могла появиться сыпь у ребенка очень много. И поэтому определить самостоятельно, что же привело к такому явлению довольно сложно. Ребенка обязательно нужно показать врачу.

Мы же с вами рассмотрим наиболее распространенные причины появления сыпи у детей, которые желательно знать каждому родителю, чтобы знать, как реагировать в каждом отдельном случае и также насколько может быть опасна сыпь.

Причина появления сыпи на коже ребенка - инфекционное заболевание

В том, что причиной возникновения сыпи у ребенка послужило инфекционное заболевание догадаться несложно. Поскольку помимо сыпи будут и другие обязательные симптомы заболевания: повышение температуры, понос, рвота, боли, насморк, кашель и прочие.

Привести к появлению сыпи у ребенка могут следующие возбудители заболеваний:

  • вирусы (корь, краснуха, ветрянка);
  • бактерии (скарлатина, менингит, стафилококковая инфекция).

Причем это далеко не полный список заболеваний. Каждое из этих заболеваний имеет как уникальные симптомы, так и похожие, поэтому опять же акцентируем внимание на вызове врача и желательно на дом.

Самой страшной сыпью является сыпь у ребенка при менингококковой инфекции. Этот микроб чаще всего приводит к возникновению менингита, но также может быть и заражение крови. От момента появления сыпи до летального исхода может пройти менее суток, но при своевременном обращении за помощью шансы на спасение очень велики.

Именно поэтому при появлении сыпи, вместе с общим ухудшением самочувствия ребенка, крайне важна скорая медицинская помощь. Теперь давайте рассмотрим менее опасную сыпь для ребенка, возникающую при аллергической реакции.

Причина сыпи у ребенка - аллергическая реакция

Говорить об аллергической причине возникновения сыпи у ребенка можно тогда когда, во-первых, не нарушено общее состояние ребенка: нормальная температура, есть аппетит, ребенок активный.

Во-вторых, есть на что грешить - съели что-то не то (цитрусовые, сладости, овощи или фрукты красного цвета, шоколад, мед). Возникло побочное явление от применения лекарственных препаратов, витаминов, был контакт с потенциальным аллергеном.

Ребенок мог подышать аллергеном, вспомните, может, на днях вы красили, брызгали освежитель воздуха, или что-то мазали? Даже на жидкость для снятия лака с ногтей маиы, у ребенка может возникнуть аллергическая реакция.

Видео: Рождение пророка Мухаммада

Нередко возникает аллергическая сыпь у ребенка: на шерсть животных, пыль, стиральный порошок, детскую косметику и прочие бытовые вещества и предметы.

В общем, можно выделить четыре причины, по которой появляется аллергическая сыпь у ребенка:

  • пищевая;
  • лекарственная;
  • респираторная или дыхательная;
  • контактная.

Перебрав в памяти последние три дня, до первого появления высыпаний, и используя метод исключения, можно найти источник аллергии у ребенка. Не забывайте о том, что на сыпь у ребенка могла быть и из-за неправильного питания кормящей мамы.
Кстати, иногда за сыпь у ребенка принимают обыкновенную потницу или укусы насекомых. Обратите внимание, может ребенок часто потеет, вы его одеваете не по сезону? А может прыщи появились только на открытых участках кожи, то есть элементарно ребенка покусали комары.

А бывает и такие ситуации когда, например, у ребенка обнаружили пневмонию, сделали укол пенициллина и, как результат, сыпь. Получается что причина болезни - инфекция, а сыпь возникла в результате аллергической реакции.

Так что, как видите, без помощи специалиста вряд ли получится обойтись. Ведь можно сделать еще хуже, то есть лечить отсутствующее заболевание.

В заключении напомним о том, что любая сыпь у ребенка говорит о нарушениях внутри организма, и вылечить ее просто зеленкой или марганцовкой не получится. Нужно обязательно искать причину и устранять ее, тогда и сыпь у ребенка пройдет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: