Сыпь на животе у ребенка

Сыпь на животе у ребенка

Причиной сыпи на животе у вашего ребенка могут быть более сотни различных заболеваний. Некоторые сыпи безвредны, а некоторые очень опасны - все зависит от их происхождения. Сыпь на животе может быть признаком аллергической реакции на что-либо или болезни крови или сосудов, а также сыпь может сопровождать инфекционное или паразитическое заболевание. Ну и наиболее примитивной причиной сыпи может стать несоблюдение элементарных правил гигиены. Если вы заметили у ребенка мелкую сыпь, то сразу обратитесь к педиатру и не пытайтесь проконсультироваться по телефону, ведь каждая сыпь имеет свои особенности и только врач сможет определить что это такое, увидев все своими глазами.

Если причиной сыпи стала инфекция, то у ребенка обязательно проявятся и другие симптомы (температура, кашель, тошнота, вялость, апатия, потеря аппетита). Сыпь может появиться как в начале заболевания (и быть его главным симптомом), так и на 3-4 день. Вообще сыпь характерна для детского возраста, ведь ею сопровождаются такие распространенные детские заболевания как ветряная оспа, скарлатина, корь и краснуха.

Сыпь на животе может быть аллергической. Она появляется, когда ребенок контактирует с аллергеном. Причем аллергическая сыпь может быть как от тактильного прикосновения к аллергену, так и от приема его внутрь. Аллергеном могут стать элементарные вещи: шоколад, молоко, любимая игрушка, шерсть домашних животных, стиральный порошок, которым вы стираете белье, и даже покрывало, которым вы закрываете ребенка. Усугубляет аллергическую сыпь и неблагоприятная ситуация с экологией. Такая сыпь, как правило, выглядит, как ожог от крапивы и сопровождается зудом. Но не позволяйте ребенку чесать животик, так как это приведет к осложнениям, а расчесанные пузырьки оставят после себя шрамы. Если ребенок еще совсем маленький, то кладите его спать на бочок - так он будет меньше чесать сыпь руками и о кровать. Аллергическая сыпь лечится довольно просто - перед сном нужно дать малышу таблетку диазолина или супрастина, но всё же предварительно посоветовавшись с врачом.

В жаркий период года ребенка беспокоит еще и такая вещь, как потничка. Животик в таком случае поражается в большей мере. Следовательно, старайтесь сильно не укутывать малыша, не надевайте на него синтетическую одежду, не оставляйте его в мокрой пеленке или подгузниках. Чаще купайте и подмывайте ребенка, а также устраивайте воздушные ванны. Как это делать? Разденьте ребенка, но только в том случае, когда температура воздуха в комнате не ниже 23 градусов, возьмите ребенка на руки и покачивайте его, затем немного подбрасывайте. Это поднимет настроение и вам, и малышу, а вместе с тем принесет пользу коже.

Причиной сыпи на животе часто становятся и детские инфекции.

Корь - острое инфекционное заболевание, при котором у ребенка появляется повышенная температура, интоксикация, поражение дыхательных путей, сыпь. Источником чаще всего становится другой ребенок в катаральный период, т.е. с первого по четвертый день. Затем больной уже не является переносчиком вируса и становится незаразным. Передается корь воздушно-капельным путем. Инкубационный период при таком заболевании составляет 8-10 дней. В период болезни появляется пятнистая сыпь. Первыми поражаются участки кожи за ушами, на носу, а уже на следующий день - живот, руки, ноги и все туловище.

Как распознать сыпь кори?

  1. Высыпания быстро темнеют, причем темнеют пятна в той же последовательности, в которой и начали появляться.
  2. Происходит мелкое шелушение, которое длится до 10 дней.

Ветрянка или ветряная оспа. Сыпь на животе во время ветрянки появляется не сразу. В первую очередь поражаются лицо и голова.

Сыпь ветрянки имеет свои особенности:

  1. Появляются красные пятна, через несколько часов превращающиеся в прыщики, внутри которых собирается сначала прозрачная, а затем мутная жидкость.
  2. Размер пузырьков тоже отличается. Они могут быть от 4 до 6 миллиметров в диаметре. Впоследствии они подсыхают и превращаются в фиолетовые корочки.
  3. Сыпь при ветрянке всегда сопровождается зудом, поэтому нужно внимательно следить за ребенком, чтобы он не расчесывал прыщики, так как это может привести к серьезным осложнениям.
  4. Отличительная характеристика сыпи ветрянки - прыщики появляются в несколько этапов, поэтому может быть неоднократное повышение температуры.

Скарлатина - инфекционное заболевание, которое начинается, как обычная ангина. Сыпь, как правило, появляется уже на вторые сутки после поражения организма этой болезнью.

Характеристики сыпи при скарлатине:

  1. Сыпь в виде мелких точечек, которые появляются по всему телу. Особенно их много внизу живота.
  2. На месте, где есть большое скопление точечек, кожа становится горячей, а еще отличается ярко бурым цветом.
  3. Через три дня сыпь просто исчезает, зато появляется кожа, которая шелушится (ее нужно смазывать детским кремом).

Чесотка - в самом названии заложены все особенности этой болезни. Безумно чешущаяся сыпь. Она внешне похожа на скарлатину, но не так густо располагается по телу ребенка. Точечки находятся друг от друга на расстоянии 2-3 миллиметров.

Поэтому, как видите, причин для сыпи на животике вашего ребенка может быть более чем достаточно, главное - правильно определить, в чем причина. Если вы заметили что-то подозрительное, то придерживайтесь следующих правил:

  1. Вызовите врача. Не стоит ходить с больным ребенком в поликлинику по нескольким причинам: 1) чтобы не ухудшать состояние больного ребенка, 2) если это все же инфекционное заболевание, то чтобы не заражать других детей.
  2. До консультации с врачом не следует использовать мази или другие лекарственные препараты. Ведь главные причины сыпи находятся внутри организма ребенка (за исключением потницы), а значит, вы только усложните работу врача, запутав его в симптомах.
  3. Снимите с ребенка одежду и накиньте натуральное покрывало - это уменьшит раздражение.
  4. При встрече с врачом внимательно и четко расскажите ему обо всех симптомах, не пропуская ни малейших деталей.
  5. Когда врач определил источник сыпи, внимательно следуйте всем его рекомендациям.
  6. По возможности избегайте контактов с водой и открытыми лучами солнца.

Как видите, причиной сыпи может стать целый ряд заболеваний. Но если быть осторожным, то можно избежать возвращения болезни и избежать последствий. Конечно, ребенок тяжело переносит любую сыпь, но ваша задача сделать все необходимое для скорейшего его выздоровления. Будьте внимательны и наблюдательны.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: