Аллергическая сыпь у ребенка

Причины появления и симптомы аллергической сыпи у детейПричинами появления высыпаний на детской коже могут быть самые разнообразные заболевания желудочно-кишечного тракта, инфекционные болезни, нарушения работы иммунной системы и т. п. Однако чаще всего сыпь является результатом воздействия на организм аллергенов. Поскольку проявляться недуг может в различных формах, аллергическая сыпь у ребенка – серьезный повод для обращения к врачу. Только доктор поможет предотвратить возможные осложнения.

Спровоцировать высыпания аллергического характера могут различные факторы. Устоявшееся мнение о том, что сыпь на коже малыша всегда связана с пищевой аллергической реакцией, ошибочно. Высыпания могут стать первым симптом лекарственной, сезонной или пылевой аллергии, а также сигнализировать об индивидуальной непереносимости какого-либо продукта питания или составляющей бытовой химии.

Виды аллергической сыпи у детей

Различают четыре вида аллергической сыпи у детей:

  • Крапивница. Характеризуется появлением множества волдырей по всему телу, которые внешне напоминают ожоги крапивой. Сыпь мелкая, сопровождается сильным зудом и обычно проходит в течение 24 часов;
  • Дерматит. Высыпания появляются только в месте контакта с аллергеном. Кожа отекает, воспаляется и чешется, после чего на ней образуется пузырь, заполненный светлой жидкостью. Когда пузырь лопается, на его месте остается болезненная эрозия;
  • Экзема. При экземе аллергическая сыпь у ребенка имеет вид загрубевших, шершавых пятен. На ранней стадии они обладают бледно-розовым окрасом, однако со временем приобретают темно-красный цвет и сильно зудят;
  • Нейродермит. В случае нейродермита высыпания локализуются на затылке, гениталиях, шее, внутренней поверхности бедер, локтевых и коленных сгибах. Сыпь имеет светло-розовый или темно-бурый цвет и доставляет дискомфорт постоянным зудом.

Симптомы аллергической сыпи у детей

У самых маленьких пациентов (дети до года) аллергическая сыпь, как правило, появляется на щеках, шее, наружной стороне предплечий, ягодицах. В первые несколько часов высыпания напоминают лихорадочные пятна: на теле образуются ярко-красные пятнышки, которые вскоре сливаются в одно большое. Кожа в местах покраснений несколько отекает, а при пальпации можно почувствовать, что воспаленные участки немного выступают над ее остальной поверхностью. Затем в пораженных местах начинают формироваться крошечные пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью. Характерным симптомом аллергической сыпи у детей является нестерпимый зуд, из-за которого ребенок становится капризным и раздражительным. Он расчесывает тело и повреждает пузырьки.

У детей старшего дошкольного возраста высыпания такого рода появляются в основном на коже лица, предплечий и живота. Пятна красного и темно-розового цвета приобретают вид шелушащихся участков, при этом малыш может жаловаться на сонливость и головную боль. Иногда на фоне аллергической сыпи у ребенка наблюдается рвота и диарея.

Лечение аллергической сыпи у детей

Аллергические высыпания не просто являются признаком такого серьезного заболевания, как аллергия, но и сами по себе чреваты осложнениями. Расчесывая зудящие участки тела, малыш может занести в ранки стафилококковую, стрептококковую или грибковую инфекцию, которая нередко провоцирует более серьезные поражения кожи и вызывает необходимость применения медикаментов.

Лечение аллергической сыпи у детей должно начинаться с визита к врачу, который сможет определить, какой именно аллерген спровоцировал подобную реакцию организма. Если пренебречь диагностикой, сыпь может приобрести статус хронической и привести к деструктивным изменениям кожных покровов (шрамы, рубцы и т. д.).

После установления причины появления аллергических высыпаний необходимо полностью исключить вероятность контакта ребенка с веществами или продуктами питания, в составе которых присутствует аллерген.

В качестве медикаментозной терапии, облегчающей состояние малыша и уменьшающей зуд, назначают антигистаминные препараты (Кларитин, Фенкарол, Диазолин и др.). Эти лекарства помогают нейтрализовать действие аллергена, который попал в организм и вызвал иммунную реакцию.

Следует отметить, что среди противоаллергических средств существуют препараты, обладающие седативным действием. В их числе такие лекарства, как Тавегил, Димедрол, Супрастин, – все они способны влиять на скорость реакции и вызывать снотворный эффект. Будьте внимательны, если ребенку назначили одно из подобных средств, старайтесь тщательнее контролировать его поведение и не оставляйте малыша без присмотра.

Помимо приема антигистаминных препаратов внутрь, с целью снижения зуда и предотвращения присоединения вторичной инфекции следует использовать гели и мази местно. Помните, что любые лекарства можно давать ребенку только по назначению врача, не превышая рекомендованную дозировку.

Профилактика аллергической сыпи у ребенка

Если чадо имеет предрасположенность к аллергическим реакциям, родителям следует соблюдать некоторые меры предосторожности. Так, профилактика аллергической сыпи у ребенка подразумевает:

1. Ведение дневника. В нем следует фиксировать:

  • Новые продукты, которые вводятся в меню малыша;
  • Медикаменты, принимаемые ребенком;
  • Названия средств бытовой химии, которые используются для стирки детских вещей и уборки в помещении.

2. Исключение из рациона продуктов питания, способных привести к иммунным реакциям. А именно:

  • Цитрусовые;
  • Шоколад;
  • Несезонные овощи и фрукты (например, не стоит предлагать ребенку свежую клубнику, купленную в зимнее время);
  • Яйца;
  • Морепродукты;
  • Мед;
  • Орехи.

3. Использование гипоаллергенных косметических и моющих средств (детские шампуни, присыпки, стиральные порошки, средства для мытья посуды, окон и т. д.);

4. Отказ от домашних животных;

5. Тщательное соблюдение правил гигиены.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: