От чего может быть сыпь у новорожденных?

Содержание статьи:

сыпь у новорожденных

Здравствуйте, уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Проблемы с кожей малыша беспокоят всю семью. У малыша откуда-то появилась сыпь. Сразу возникают вопросы: что делали не так и главное, как избавиться от сыпи. Но не всегда у новорожденного сыпь является поводом для беспокойства для родных и близких.

Вспомним о том, что кожа у новорожденных малышей гиперчувствительная и очень нежная, поэтому появление различных прыщиков довольно частое явление. Сегодня мы поговорим о видах и причинах появления высыпаний на теле новорожденного, чтобы немного прояснить ситуацию. А в некоторых случаях, и успокоить вас.

От чего появляется сыпь у новорожденных?

Причины появления сыпи у детей первого месяца жизни могут быть самыми разными. Что именно беспокоит малыша, вам, естественно, поможет выяснить педиатр. Мы же перечислим наиболее распространенные, типичные причины возникновения сыпи:

  • физиологическая сыпь возникает независимо от внешних факторов и проходит самостоятельно, без какого-либо лечения;
  • сыпь, как симптом заболевания. Некоторые детские заболевания имеют характерные высыпания, именно поэтому для ранней диагностики проблемы, нужно вовремя обращаться к детскому врачу;
  • при неправильном уходе за кожей ребенка;
  • в результате разного вида аллергии.

Что такое гормональная сыпь у новорожденного?

Самая распространенная физиологическая детская сыпь, которая встречается у 20-30% детей в первые 3 недели жизни, называется гормональной или акне новорожденных. Это красные прыщики в области щечек, шеи и волосистой части головы малыша. Возникает такое высыпание из-за попадания в организм младенца гормонов матери.

Акне обычно не приводит к воспалительным процессам и не доставляет крохе беспокойства. Прыщики не имеют засоренной поры, если легонько провести рукой по щечке малыша, можно почувствовать изменение рельефа кожи.

Также отличительной особенностью такой сыпи является миграционный характер, то есть прыщики как бы перемещаются с одного участка кожи на другой.

Особого лечения такие высыпания не требуют и проходят самостоятельно к 3 месяцам. А вот, к уходу за ногтями новорожденного маме нужно отнестись повнимательнее, чтобы малыш не поранил себя и не занес инфекцию в воспаленные участки кожи.

Сыпь у новорожденного - потница

Если в комнате малыша температура выше 22о С, и плюс к этому вам кажется, что он мерзнет, стараясь его одеть потеплее вы можете заработать малышу потницу. Потница обычно появляется в тех местах, где кроха потеет: спинка, бока, грудь.

Выглядит эта неприятность, как мелкая розово-красная сыпь, выпуклая на ощупь. Детенышу такая сыпь особого дискомфорта не доставляет, зато маме нужно быть повнимательнеe:

  • вовремя менять детскую одежду;
  • стараться не кутать кроху;
  • ежедневно проводить малышу водные процедуры;
  • также хорошо помогают воздушные ванны.

Сыпь у новорожденного - пищевая аллергия

Сыпь красного цвета напоминающая ожог крапивы, иногда ее еще называют крапивница, чаще всего является признаком аллергической реакции на пищу. Возникает такая сыпь обычно на щечках и подбородке малыша и имеет вид шелушащихся пятен. Иногда может распространяться на другие части тельца.

Видео: Если после антибиотика появилась сыпь - это может быть мононуклеоз? - Доктор Комаровский

Причиной может послужить несоблюдение мамой малыша диеты или из-за непереносимости новорожденным белков, входящих в состав молочной смеси. Желательно побыстрее определить аллерген, и исключить его действие на ребенка иначе сыпь может усилиться.

Сыпь у новорожденного - бытовая аллергия

Также сыпь у новорожденного может появиться из-за воздействия внешних факторов. Например, как реакция на средства детской гигиены или на состав детской одежды.

Очень часто сыпь на теле малыша появляется после того, как мама постирает детскую одежду порошком, да еще с применением кондиционера с отдушкой.

Такая сыпь мелкая и напоминает натертость кожи. В этом случае, также правильно будет сообщить врачу о высыпаниях на коже малыша, и: либо сменить марку детской косметики, либо некоторое время вообще ее не использовать.

Мы разобрали совсем немного причин, вызывающих сыпь у новорожденных. На самом деле их количество намного больше и без помощи педиатра, а иногда и дерматолога, бывает сложно разобраться.

И в заключении, мы должны понять то, что если соблюдать правила ухода за кожей малыша и выполнять рекомендации педиатра, появления сыпи у малыша можно избежать.

Удачи вам при уходе за нежной кожей своего крохи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: