Атопический дерматит у детей

Атопический дерматит у детей: причины, симптомыАтопическим дерматитом называют хроническое воспалительное поражение кожных покровов, которое имеет генетическую природу. Это заболевание относится к наиболее часто встречающимся у детей на первом году жизни. Атопический дерматит у детей обычно впервые проявляется в 2-3 месяца и довольно часто проходит к 3-4 годам. Однако у некоторых людей он остается на всю жизнь.

Причины атопического дерматита у детей

Основной причиной атопического дерматита у детей специалисты считают наследственную предрасположенность. Практически у каждого младенца, страдающего данным заболеванием, можно найти близкого родственника с тем или иным видом аллергии. Особенно повышается риск развития патологии у тех малышей, мамы которых являются аллергиками.

Но для того, чтобы наследственная предрасположенность перешла в атопический дерматит, нужно воздействие многих факторов. Чаще всего провоцируют его появление следующие состояния и заболевания:

  • Токсикоз беременных, особенно тот, который возникает на позднем сроке;
  • Употребление алкогольных напитков и курение во время вынашивания ребенка;
  • Инфекционные болезни матери в период ожидания малыша;
  • Болезни пищеварительной системы новорожденного, в частности дисбактериоз;
  • Раннее или неправильное введение прикорма младенцу;
  • Неграмотное назначение антибиотиков и некоторых других лекарственных средств малышу;
  • Частые инфекционные заболевания (в том числе и паразитарные) у ребенка.

Чаще всего причиной атопического дерматита у детей является пищевая аллергия. Также нередко встречается контактная аллергия, например, после контакта с моющими средствами, кремами. Кроме того, атопический дерматит может вызвать воздействие аллергена через дыхательные пути (пыльца растений), так называемая респираторная аллергия. Иногда установить причину развития аллергической реакции достаточно трудно, а в некоторых случаях и невозможно.

Симптомы атопического дерматита у ребенка

Главным симптомом атопического дерматита у малыша является невыносимый зуд, сопровождающий множественные пораженные участки кожи. Существуют некоторые различия признаков данного заболевания, в зависимости от возраста ребенка.

Атопический дерматит у детей до двух лет проявляется следующей симптоматикой:

  • Появление красноватых высыпаний на коже лица, шеи, ягодиц, сгибательных поверхностей локтевых и коленных суставов, в паховых складках;
  • Покраснение, сухость и шелушение кожи в местах поражения;
  • Наличие желтых корочек на бровях и голове;
  • Возникновение на поверхности пораженной кожи трещин и маленьких пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью.

У деток от двух до семи лет выделяют такие признаки болезни:

  • Локализация высыпаний, как правило, в области складок кожи, ступней и ладоней;
  • Воспаленные места на коже выглядят сухими, утолщенными, часто с шелушением или пузырьками, наполненными жидкостью;
  • Затяжное течение заболевания с периодическими обострениями и ремиссиями (исчезновением симптомов).

Первые проявления атопического дерматита у детей чаще всего проявляются при введении в рацион младенца смесей или прикорма (яиц, клубники, цитрусовых, овсяной каши). В случае если ребенок находится на грудном вскармливании, спровоцировать аллергические поражения кожи может употребление мамой некоторых продуктов, вызывающих аллергию.

К двум-трем годам у большинства малышей заболевание проходит. Однако у некоторых деток оно может перерасти в аллергический ринит, бронхиальную астму и другие тяжелые патологии.

Диагностика и лечение атопического дерматита у детей

Для успешной терапии важна своевременная диагностика болезни. Диагноз ставится после осмотра ребенка, сбора семейного анамнеза и проведения дополнительных исследований.

Для определения аллергена, который спровоцировал дерматит, проводятся кожные (через царапину), внутрикожные и провокационные (через слизистую носа или глаз) пробы. Также врач назначает малышу общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, анализ кала. В некоторых случаях доктор может направить ребенка на иммунограмму (исследование для оценки состояния иммунной системы). Часто возникает необходимость в консультации других медицинских специалистов, таких, как гастроэнтеролог, эндокринолог, отоларинголог, психоневролог.

Лечение атопического дерматита у детей проводится комплексно. В первую очередь ребенку назначается гипоаллергенная диета. Также врач подбирает местную и системную терапию, которую часто подкрепляют физиотерапией.

В лечении несложных форм заболевания бывает достаточным устранение контакта ребенка с аллергеном и составление правильного меню. Лекарственные препараты применяются при более тяжелом течении дерматита. К средствам наружного использования относятся кремы, мази, лосьоны, гели, которые уменьшают кожные поражения, снимают симптомы болезни. В особо сложных случаях применяются глюкокортикоидные препараты, такие как Флутиказол и Клобетазол.

Антигистаминные лекарства системного действия подбираются индивидуально для каждого малыша. В настоящее время детям назначают препараты второго и третьего поколения, которые не имеют множества побочных действий. К таким средствам относятся Лоратадин, Зиртек, Кестин.

При необходимости в лечении атопического дерматита у детей используют адаптогены, иммунокорректоры, например, настойки женьшеня, эхинацеи, Тактивим, Глицирам.

Кроме того, в терапии данного заболевания часто применяют сорбенты (Энтеросгель, Смекта, Повидон), препараты для улучшения микрофлоры кишечника (пребиотики, пробиотики, ферменты, гепатопротекторы), витамины (ретинол, группы В), анаболики (Метионин, Неробол).

Если аллергическое поражение кожи сопровождается присоединением вирусной, бактериальной или грибковой инфекции, малышу назначают специальную антивирусную, антибактериальную или противогрибковую терапию.

Диета при атопическом дерматите

Довольно часто тщательное соблюдение гипоаллергенной диеты при атопическом дерматите у детей приводит к уменьшению симптомов либо полному их исчезновению.

Младенца, у которого проявляется болезнь, желательно кормить грудью. При этом мама должна исключить из своего рациона все продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Деткам, находящимся на искусственном вскармливании, специальные гипоаллергенные смеси подбирают с помощью педиатра. Прикорм таким малышам вводят позже, чем другим детям. Продукты выбираются тщательно, а дозировка постепенно увеличивается.

Независимо от возраста, гипоаллергенная диета при атопическом дерматите у детей исключает из рациона питания многие продукты, которые могут вызвать аллергию. К ним относятся ягоды, фрукты и овощи красного и оранжевого цветов, шоколад, арахис, какао, некоторые злаковые, морепродукты, соусы, маринады. Если у ребенка есть аллергия на молоко, то его тоже исключают.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: