Дерматит у новорожденных

Видео: Дерматит у новорожденного

Виды дерматитов у новорожденныхЗадумывались ли вы, почему иммунная система ребенка так резко реагирует на раздражители, которые не вызывают практически никаких реакций у взрослых? Согласно распространенной теории, к факторам иммунной защиты относится микрофлора, населяющая кишечник, и кожные покровы. Но обсеменение бактериями происходит не сразу, а в течение некоторого времени. Именно этот период «стерильности» чреват появлением различных форм дерматита. Как же проявляется дерматит у новорожденных и что представляет собой это заболевание?

Что такое дерматит

Дерматит – это медицинский термин, обозначающий воспалительное поражение кожи, которое возникает под действием различных внутренних и внешних факторов. К основным причинам появления дерматита у новорожденных относят наследственность (вероятность появления недуга высока, если родители страдают аллергическими заболеваниями), прием лекарственных препаратов во время беременности, тяжелое течение родов, введение смеси или употребление матерью продуктов с высоким содержанием аллергенов во время грудного вскармливания. Провоцирующими факторами развития дерматита у новорожденного могут стать нарушения гигиенических условий, кишечные заболевания, домашние животные, бытовая химия, средства по уходу за кожей и т. д.

Дерматит у новорожденных протекает бурно и доставляет малышу значительный дискомфорт. Все начинается с высыпаний, покраснений, отечности в местах поражения. В зависимости от формы дерматита, это может сопровождаться зудом или болью. Если своевременно не устранить провоцирующие факторы и не начать лечение, на месте поражения возникают вторичные инфекции, появляются гнойнички и эрозии. Чтобы не допустить тяжелых последствий, каждая мама должна знать, как проявляются основные разновидности дерматита у новорожденных и какого лечения они требуют. Выделяют следующие формы заболевания:

  • Себорейный дерматит;
  • Пеленочный дерматит;
  • Контактный дерматит;
  • Атопический дерматит.

Себорейный дерматит у новорожденных

Многие мамы вскоре после родов замечают, что макушка ребенка покрыта желтоватыми жирными корочками, похожими на чешуйки. Иногда они могут появиться за ушами, в паховых складках, на руках и на ногах. Корочки могут почти не причинять неудобств, но некоторые малыши испытывают зуд. При сильно ослабленном иммунитете себорейный дерматит у новорожденных может сопровождаться поносом и общим недомоганием.

Причина недуга до конца не изучена, но к вероятным провоцирующим факторам относят дрожжевой грибок, гормональные перепады в организме матери, вызванные началом лактации, аллергию на продукты питания и моющие средства, гиперактивность сальных желез и даже перегрев ребенка.

При легких формах какого-то специального лечения дерматита у новорожденного не требуется. Достаточно во время купания намазать голову малыша маслом, промыть шампунем и мягкой щеткой вычесать налет. Впрочем, некоторые педиатры не рекомендуют проводить никаких специальных процедур, а просто следить за температурным режимом, избегать аллергенов и пользоваться только мягкой косметикой, предназначенной для новорожденных.

Пеленочный дерматит у новорожденных

Пеленочный дерматит у новорожденных развивается как реакция на контакт с подгузником, в отличие от опрелостей, которые появляются в результате перегревания, намокания и натирания кожи под раздражающим действием мочи и фекалий. Такой дерматит еще называют подгузниковой сыпью. Если мама не будет следить за состоянием кожи под подгузником, на ней может появиться как пеленочный дерматит, так и опрелости.

Как это проявляется? В паховых складках, на ягодицах и внутренней стороне бедер малыша возникает покраснение, зуд и высыпания. Ребенок будет болезненно реагировать на прикосновение к коже в зоне поражения, станет раздражительным, появятся нарушения сна и аппетита. Хорошая новость для родителей заключается в том, что для лечения у новорожденных дерматита или опрелостей достаточно сменить марку подгузников, проводить регулярные воздушные ванны, а после подмывания пользоваться противовоспалительным кремом, который порекомендует педиатр.

Контактный дерматит у новорожденных

Данная форма дерматита у новорожденных развивается как реакция на непосредственный раздражитель. Чаще всего в его роли выступают швы одежды (поэтому распашонки для самых маленьких изготавливаются швом наружу), кремы с раздражающим действием (педиатры в родильных домах предостерегают мам от интенсивного использования детской косметики без необходимости), а также металлические предметы или бытовая химия. В результате контакта развивается местная воспалительная реакция, появляются зуд и мокнущие корочки, присоединяется вторичная инфекция. Для лечения дерматита у новорожденных достаточно устранить раздражитель и избегать его впоследствии, так как острая форма легко может перерасти в хроническую.

Атопический дерматит у новорожденных

Атопический дерматит у новорожденных еще называют младенческой экземой. Он проявляется в виде высыпаний, шелушения, покраснения и сухости на щеках и ягодицах грудничка. Такая форма недуга резко прогрессирует от небольших точек до обширных областей. В пораженной зоне возникает зуд, появляются язвочки, присоединяется вторичная инфекция. Это состояние может быть предвестником тяжелых форм аллергии в будущем. Провоцирующими факторами появления атопического дерматита у новорожденных считаются наличие аллергенов в грудном молоке (и, следовательно, в рационе мамы), аллергия на само молоко или молочные смеси, контакт с бытовой химией, слишком частые и продолжительные кормления, а также заболевания ЖКТ.

Лечение дерматита у новорожденных, помимо устранения раздражителя, требует приема глюкокортикоидных препаратов в сочетании с примочками, мазями и кремами, оказывающими местное противовоспалительное, увлажняющее и ранозаживляющее действие. Тяжелые формы заболевания могут потребовать продолжительного лечения в комплексе с антибиотиками. Поэтому при первых признаках дерматита следует обратиться к педиатру, а также проконсультироваться у аллерголога.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: