Атопический дерматит у грудничков: лечение

Про возможные аллергические реакции у младенцев мамочки слышат задолго до рождения малыша – уже при посещении женской консультации женщинам советуют не злоупотреблять определенными продуктами, и акцентируют на том, что после рождения карапуза эти продукты нужно будет вообще на время исключить. Именно поэтому мамы внимательно наблюдают за состоянием кожных покровов своих малышей, и очень переживают при появлении дерматита — воспалительных процессов кожи аллергического характера.

Поскольку любая неинфекционная сыпь обычно воспринимается как аллергия на конкретный продукт, мамы сразу же пытаются обнаружить «виновника происшествия». Выявить аллерген удается не сразу, а без консультации врача даже самая строгая диета не всегда приносит позитивный результат. Такая ситуация связана с разнообразием причин, способных вызывать дерматит, и чтобы успешно лечить малыша, эти причины нужно определить.

атопический дерматит у грудничков

Виды и симптомы дерматитов

Поскольку практически у всех видов дерматита основные симптомы совпадают, различить их самостоятельно родителям нелегко. Чаще всего причиной тревоги являются:

  • беспокоящий ребенка зуд
  • покраснение кожи и сухие бляшки, которые возникают на щечках, в области сгибательных поверхностей рук и ног, за ушами, в подмышечных впадинах и в паху
  • экзематозные высыпания, которые могут преобразовываться в мокнущие эрозии.

В большинстве случаев так проявляется атопический дерматит у грудничков — хроническое заболевание, возникающее при попадании в организм аллергена на фоне генетической предрасположенности к синтезу иммуноглобулина Е (IgE) (специфических антител). Может сопровождаться другими аллергическими заболеваниями и отличается сезонной зависимостью – обострения наблюдаются в зимний период, а летом симптомы исчезают.

Поскольку первые симптомы заболевания совпадают с введением прикорма (с 6 месяцев), и мамы, и педиатры предполагают аллергический дерматит у грудничка или пищевую аллергию. Единственным заметным отличием атопического дерматита является скорость развития аллергической реакции – при пищевой или контактной аллергии ее признаки проявляются в течение суток после повторного контакта с аллергеном, а при атопическом дерматите признаки заболевания проявляются спустя более длительный период.

аллергический дерматит у грудничка

В зависимости от клинических проявлений атопического дерматита выделяют:

  1. Себорейный дерматит у грудничка, при котором на покрытой волосиками части головы с первых недель жизни образуются чешуйки. Этому типу свойственны также воспаления в области складок кожи.
  2. Нумулярный тип проявляется после 2-х месяцев – полугода и отличается образованием пятен и корочек на щеках, ягодицах и конечностях. При развитии воспалительного процесса может появиться универсальное покраснение, отек и пластинчатое или отрубевидное шелушение кожи.

У половины детей, страдающих атопическим дерматитом, экзематозные реакции кожи исчезают после 2-х лет, а у оставшейся половины местом локализации высыпаний являются кожные складки.

Аллергический контактный дерматит развивается после контакта с кожей веществ, которые способны провоцировать воспалительную реакцию кожи, но не оказывают влияния на людей без аллергии. При первом контакте симптомы не наблюдаются, поскольку период сенсибилизации занимает несколько недель. Повторный контакт с аллергеном вызывает интенсивную воспалительную реакцию, не соответствующую воздействию раздражителя (покраснение, отек, экзема выходят за рамки места контакта). Этим контактный дерматит у грудничка аллергической природы отличается от простого контактного дерматита (пеленочный дерматит), вызванного прямым повреждением тканей кожи.

Пеленочный дерматит (опрелость) развивается:

  • при механическом трении
  • под воздействием повышенной влажности и температуры
  • при воздействии химических или микробных факторов

Если атопический дерматит проявляется на голове, лице и в местах сгибов, то пеленочный затрагивает только зону подгузника. Признаками заболевания является покраснение кожи в области половых органов, внутренней стороны бедер и на ягодицах. При тяжелом течении присоединяется отечность пораженной зоны и изъязвление в этой области.

В 30- 60% случаев пеленочный дерматит развивается у неспособных контролировать выделительные функции здоровых деток, но он также может сопровождать атопический тип заболевания или поражение грибком Candida albicans (молочница).

Пищевая аллергия у маленьких детей в большинстве случаев связана с незрелостью ферментных систем кишечника и печени, которые просто не в состоянии расщепить поступивший белок до нормального состояния. Поскольку аллергия – это реакция организма именно на чужеродный белок, причины аллергических реакций на пищевые продукты – недостаточное количество ферментов (возникает при избыточном употреблении продукта, когда часть белка остается в нерасщепленном виде) или их незрелость. Именно поэтому у подавляющего большинства детей симптомы аллергии на цитрусовые и т. д. пропадают по мере взросления ребенка, т. е. в процессе «дозревания» ферментных систем.

Лечение дерматитов различного происхождения

Лечение всех дерматитов проводится по общей схеме:

  • устраняется провоцирующий фактор (аллерген, механическое, химическое или температурное воздействие)
  • используется вспомогательная терапия, направленная на снижение потоотделения и на увлажнение кожи
  • проводится лечение лекарственными препаратами, позволяющее купировать обострение болезни
    В отдельных случаях рекомендуется физиотерапия.

Для выявления аллергена при подозрении на аллергический дерматит назначается гипоаллегенная диета, а после исчезновения симптомов заболевания продукты вводятся постепенно. Мамы при введении нового продукта должны вести дневник и отслеживать реакцию малыша на конкретный продукт (так проще выявить причины аллергии).

При контактном дерматите исключается стиральный порошок (заменяется хозяйственным мылом) и синтетическая одежда, подбираются гипоаллергенные шампунь и крем.

Вопреки распространенному мнению о необходимости диеты при любых кожных высыпаниях, при атопическом дерматите диета показана лишь 10% больных (у такого количества детей выявлена сопутствующая пищевая аллергия), а на пеленочный дерматит лечение при помощи диетического питания никак не влияет.

При контактном дерматите врач назначает слабые местные кортикостероиды (мазь, крем), а его тяжелые формы и аллергический дерматит у грудничка обычно требует применения антигистаминных препаратов.

При лечении высыпаний на лице и голове при помощи кортикостероидов можно использовать только самые слабые средства, которые наносятся не чаще 2-х раз в день.

Детям обычно назначаются антигистаминые средства третьего поколения, обладающие минимумом побочных эффектов. Исключение – необходимость быстро снять воспаление и отечность (в таком случае назначаются препараты первого поколения).

Поскольку аллергические реакции у детей связаны с несовершенством пищеварительной системы, лечение включает:

  1. Применение энтеросорбентов, которые впитывают и выводят из кишечника продукты обмена веществ и вредоносные микроорганизмы.
  2. Средства, нормализующие работу кишечника (гепатопротекторы, пробиотики, пребиотики, ферменты и др.). Оптимальным препаратом для грудных детей является лактулоза.

При мокнущих экземах используются подсушивающие и снимающие зуд пасты и болтушки, которые готовят по рецепту врача в аптеке.

как лечить дерматит у грудничка

При инфицировании ранок (а у маленьких детей расчесы наблюдаются довольно часто) лечение включает антимикотические и антибактериальные средства в виде крема, мази или аэрозоля.

Существуют также народные средства, помогающие лечить аллергический дерматит:

  • Прохладная подсушивающая травяная примочка
  • Лечебная травяная ванночка.

Из трав рекомендуются: мелисса лекарственная, ромашка, васильки синие, трехцветная фиалка, календула, череда, кора дуба, смородины или калины.

Если у ребенка был выявлен пеленочный дерматит, лечение должно включать:

  1. Обработку пораженных участков. Для этого используются антисептические и противовоспалительные средства — мази «Бепантен»,«Деситин», крем «Драполен» и т. д. Лечить осложненный присоединением грибковой инфекции пеленочный дерматит нужно с использованием противогрибковых препаратов.
  2. Максимальное пребывание пораженных участков на воздухе. Ребенка надо как можно чаще оставлять без памперса и следить за сухостью кожи.

Себорейный дерматит на голове грудничка может пройти самостоятельно ко 2-му месяцу жизни. В противном случае при продолжающемся образовании себорейных корочек на голове ребенку назначают мытье головы с использованием специального шампуня, после которого рекомендуется наносить минеральное или оливковое масло.

При правильно подобранном лечении и соблюдении профилактических мер дерматиты успешно лечатся, а при атопическом типе заболевания удается добиться стойкой ремиссии.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: