Синяки под глазами у ребенка: причины и лечение

Синяки под глазами у ребёнка: причины и лечение

Содержание:

«Синяки», «темные круги», «сине-фиолетовые тени» под глазами малыша – довольно распространенная жалоба современных молодых родителей. Кому же, как не маме и папе беспокоиться о здоровье собственного малыша и замечать перемены в том, как он выглядит. Обратиться с подобной жалобой к врачу – отнюдь не ложная тревога, а очень верное и грамотное родительское решение. Ведь нередко появление такого симптома говорит о том, что в детском организме имеются «неполадки» и, возможно, ваш ребенок болен, порой, к сожалению, даже серьезно. Все же не стоит слишком пугаться заранее и делать скоропалительные пессимистические выводы – в некоторых случаях небольшая синева вокруг глаз не является «сигналом тревоги». Чтобы разобраться, нужно обязательно показать малыша детскому врачу. Тогда, после осмотра, проведения всех необходимых обследований и взятия анализов,- врачи смогут установить причину появления данной проблемы, и, следовательно, отыскать верный путь ее устранения.

От чего появляются синяки вокруг глаз у детей

Во время осмотра пациента, врачи большое внимание уделяют состоянию кожных покровов и слизистых оболочек. Это не случайно, поскольку они сравнительно быстро реагируют на любые перемены в организме. Кожа в окологлазничной области довольно тоненькая, сквозь нее хорошо просвечивают кровеносные сосуды, чем и объясняется появление синеватого оттенка. Именно поэтому любые нарушения нормального физиологического состояния организма или развитие каких-либо патологических изменений сразу отражается на цвете кожи под глазами.

Когда синева под глазами не является болезнью

Синяки под глазами у ребенка: причины и лечение 1

1. Нередко синеватая окраска вокруг глаз у малыша объясняется генетической предрасположенностью. Как известно, внешние данные каждого человека в значительной степени предопределены комбинациями генов, которые он наследует от своих родителей. Изменение окраски кожных покровов под глазами может быть связано именно с генетическим фактором. В этом случае, ребенок наследует от мамы или папы тонкую кожу лица с близко расположенными сосудами. И, соответственно, как и кто-то из родителей, будет иметь проблему синих теней под глазами. Естественно, это - не патология, а своеобразная наследственная особенность малыша.

Необходимости в медикаментозном лечении в этом случае нет. Но нельзя забывать, что кожа и кровеносные сосуды такого малыша очень уязвимы к воздействию факторов внешней среды. Для него особенно важно тщательно соблюдать правильный распорядок дня, хорошо питаться. Целесообразно периодическое назначение курсов общеукрепляющего лечения: витаминов, укрепляющих стенки кровеносных сосудов (в первую очередь, P и C), препаратов-сосудотоников. Не нужно забывать, что считать фактор наследственности основной причиной появления темной окраски под глазами, стоит не только в случае выявления подобных проблем у родителей, но и при условии исключения у малыша других возможных (в первую очередь – патологических) причин.

2. Синяки под глазами часто бывают следствием переутомления. В особенности это касается школьников. Школьная программа сейчас довольно насыщенная. У школьников старших классов нередко в день по 7-8 уроков. К тому же, придя домой, дети вынуждены уйму времени проводить за домашними заданиями. Многие также после занятий или в выходные посещают всевозможные секции и кружки. В итоге, ребенок лишается возможности полноценно отдохнуть. К тому же, если раньше детвора в свободное время гоняла во дворе футбол или играла в прятки, то сейчас абсолютное большинство из них предпочитает компьютерные игры или телевизионный экран.

Все это влечет за собой чрезмерное утомление детского организма, возникновение в нем дефицита кислорода. Вследствие этого, кожа постепенно истончается, под ней начинают отчетливее просвечивать сосуды. Очень важно, чтобы родители сумели определить подходящий для ребенка уровень нагрузки и не перегружали его чрезмерно. Особенно, если к посещению кружков или дополнительных занятий ребенок относится без энтузиазма и желания. Уделяйте побольше внимания активным подвижным играм и пребыванию малыша на воздухе.

3. Нарушение режима дня – один из распространенных негативных факторов, который может способствовать появлению «теней» под глазами у детей. В младенческом возрасте особенно важно, чтобы соблюдался правильный и четкий распорядок дня, чтобы сон был достаточным и полноценным. У ребенка младше десяти лет суточная потребность во сне составляет 9-10 часов, причем желательно, чтобы он ложился всегда в одно время. Очень важно также качество сна. Родители непременно должны контролировать влажность и поддерживать на оптимальном уровне температуру в комнате, где спит ребенок. Если малыш хронически не высыпается, резервы его организма быстро истощаются, он становится слабым, вялым, и под его глазами вырисовываются все те же синяки.

4. Многие специалисты отмечают еще один немаловажный фактор, который негативно влияет на окраску кожи в области глаз. Это неправильное питание. Многие современные продукты, которые особенно популярны среди детей и подростков (чипсы, газированные напитки, сухарики, вермишель моментального приготовления и др.) не только имеют в составе крайне мало полезных веществ, но и нередко содержат в избытке различные вредные добавки и консерванты. Частое употребление таких продуктов нередко вызывает у детей разнообразные аллергические реакции, способствует развитию заболеваний органов пищеварения (гастриты, язва желудка и двенадцатиперстной кишки и др.) и множества других патологий.

Распространенной ошибкой занятых родителей, у которых не хватает времени для приготовления блюд, является кормление ребенка всевозможными полуфабрикатами. Нужно обязательно следить, чтобы питание вашего ребенка было правильным, сбалансированным, полезным. Чтобы употребляемые им продукты были свежими, натуральными и содержали так необходимые растущему организму витамины и минералы. Каждый день малышу необходимо есть свежие овощи и фрукты, причем желательно, выращенные в вашей местности.

В каких случаях синяки под глазами – признак патологического процесса?

Синяки под глазами у ребенка: причины и лечение 2

Помните, что изменение нормальной окраски кожи вокруг глаз может сигнализировать о развитии болезни. Причем достаточно часто этот признак является одним из наиболее ранних сигналов, предупреждающих о патологическом, и нередко опасном процессе в детском организме.

Анемия

Анемия – аномальное состояние, которое проявляется выраженным снижением в крови числа красных кровяных телец (эритроцитов) либо недостаточным их насыщением специфическим пигментом (гемоглобином). Кожа очень остро реагирует на недостаток гемоглобина, быстро делается сухой и бледной. Синева под глазами является частым и ранним проявлением анемии.

При первом же визите к педиатру с жалобой на синеву под глазами, ребенок обязательно получит направление на сдачу общего клинического анализа крови. Это исследование покажет, каков у малыша уровень гемоглобина и эритроцитов. Если результаты будут ниже нормы, т.е. анемия подтвердится лабораторно, может потребоваться консультация врача-гематолога и сдача дополнительных анализов для определения вида анемии и установления точной причины ее возникновения.

Но даже если исследование крови не показывает признаков анемии, нужно беспрестанно наблюдать за малышом и периодически повторять проверку крови на уровень гемоглобина. Анемия может быть очень коварной, длительное время существовать в скрытой форме, не проявляться лабораторно.

Глистная инвазия (аскаридоз, энтеробиоз)

Довольно распространенная патология среди детей, особенно младшего возраста. При глистной инвазии имеет место накопление в крови ребенка продуктов жизнедеятельности паразитов, которые отравляют организм. Кроме того, паразиты являются своеобразными «конкурентами» по поглощению питательных веществ, соответственно полноценного всасывания их в кишечнике не происходит.
Для исключения подобной инфекции у ребенка исследуют кал на яйца гельминтов и возьмут с перианальных складок соскоб на энтеробиоз.

Хронические инфекционные заболевания

В случае наличия в организме очага хронической инфекции, происходит постоянное накопление в крови зараженного ребенка продуктов жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов. Токсины распространяются с кровотоком, поступают ко всем органам. Это неизбежно приводит к развитию интоксикации организма, одним из первых проявлений которой является патологическая синева под глазами.

Хронический тонзиллит

Синяки под глазами у ребенка: причины и лечение 3

Сегодня среди детей не является редкостью такая патология, как хронический тонзиллит (воспаление небных миндалин). Наличие нелеченного инфекционного очага, который локализуется на миндалинах, ослабляет организм ребенка, вызывает иммунодефицит. Такой ребенок часто болеет, периодически жалуется на боли или чувство першения в горле, эпизоды повышения температуры тела, общую слабость. Если эти симптомы свойственны вашему малышу, обязательно обратитесь к оториноларингологу.
Болезненная синева вокруг глаз может служить проявлением именно этой патологии.

Вегетососудистая дистония

Данное заболевание нынче очень распространено, в особенности среди подростков. В основе его лежит нарушение нормального функционирования вегетативной нервной системы. Симптомами ВСД являются: склонность к частым головным болям, периодические головокружения, чувство сильного сердцебиения или, наоборот, «замирания» в области сердца, повышенная потливость, быстрая утомляемость, периоды выраженной слабости. При объективном осмотре нередко выявляется бледность и похолодание кожи, синюшность под глазами. Заболевание чаще дает о себе знать во время чрезмерных физических нагрузок или умственного перенапряжения, в период активной гормональной перестройки организма. ВСД более подвержены эмоционально неустойчивые люди.

Аллергии

Каждый год по всему миру неуклонно нарастает численность детей-аллергиков. Кроме типичных аллергических реакций (высыпаний на коже по типу крапивницы, чихания, аллергического насморка, слезотечения), атакованный аллергеном организм часто реагирует на это и появлением синеватой окраски у ребенка под глазами. Если ваш ребенок, по вашему мнению, аллергик,- обязательно посетите врача-аллерголога. Он поможет, опираясь на специальные тесты (аллергические пробы), выявить аллерген, и вы сможете в дальнейшем уберечь вашего малыша от негативного воздействия этого аллергена.

Заболевания зубов

Причиной образования синюшности под глазами может стать даже банальный кариес. Ведь это опять-таки хронический инфекционный очаг, об отрицательном влиянии которого на организм уже упоминалось ранее. Регулярно показывайте ребенка стоматологу, ведь своевременная санация полости рта – это очень важно.
Правильно и точно объяснить появление синяков под глазами ребенка посильно только врачу. Поэтому, если вы обнаружили у своего ребенка такой симптом,- не поленитесь обратиться к педиатру.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: