Симптомы и лечение герпетического стоматита

По официальной статистике — около 80 процентов детей болеют стоматитом. И большей частью больных — являются дети в возрасте от полугода и до трех лет. Очень важно для родителей, выявить герпетический стоматит на ранних стадиях и сразу же начать его лечить. Но для этого, требуется знать врага в лицо, поэтому разберемся, что такое герпетический стоматит и как правильно проводить лечение острого герпетического стоматита у детей.

У малыша начинается стоматит

Итак, что это за заболевание?

Стоматит – это болезнь, которая квалифицируется как инфекционное заболевание полости рта. Такая болезнь возникает в результате совокупности множества факторов, но возбудителем герпетического стоматита является вирус герпеса. Но здоровый организм детей прекрасно справляется с этим вирусом. Если иммунная система ребенка ослабевает, а в слизистой оболочке возникают микротравмы, инфекция проникает в ткани и начинается герпетический стоматит.

Защитой для организма ребенка является слюна, а у детей в возрасте до полугода наблюдается обильное слюноотделение. Но в состав слюны входит мало ферментов, которые помогают справиться с инфекцией, а значит при попадании вируса герпеса, слюна не справляется и болезнь развивается достаточно быстро.

Задача родителей – выявить заболевание на ранней стадии, когда появляются первые симптомы: высыпания и язвочки, и обратиться за квалифицированной помощью к врачу, который сможет определить болезнь и эффективно её лечить. Если вы не знаете, как выглядит стоматит, вы можете посмотреть фото полости рта больного человека.

Симптомы заболевания

К первым симптомам герпетического стоматита можно отнести легкие покраснения слизистой во рту. У ребенка со временем опухают места поражения, и появляется жжение. На данном этапе очень важно начать лечение, чтобы не допустить развитие язвочек, которые вызывают дискомфорт. Язвочки во рту болят при приеме пищи и мешают ребенку в повседневной жизни.

Если пропустить раннюю стадию развития болезни, во рту ребенка возникают язвы большего размера. Также на этом фоне может повышаться температура, ухудшиться самочувствие, ребенок перестает кушать и воспаляются лимфатические узлы. Язвочки болят и мешают не только кушать, но и говорить. Тут уже необходимо срочно лечить болезнь при помощи препаратов, которые назначит квалифицированный врач.

Развитие вируса

губа ребенка с герпетическим стоматитомПока врачи не достаточно изучили природу вируса герпеса, однако уже сейчас они утверждают, что инфекция проникает в клетку организма и начинает процесс её разрушения. После этого вирус может попадать в кровь и разноситься по организму.

Всего существует три формы герпетического стоматита: легкая, средняя и тяжелая. Любая стадия характеризуется количеством сыпи и язвочек в слизистой рта ребенка. У детей в начале заболевания наблюдается скрытый период, который длиться от 2 до 17 дней.

Первая стадия развития болезни характеризуется повышением температуры тела до 37,5 градусов. Во рту образовываются пузырьки ярко красного цвета. Как только пузырек начинает лопаться, заболевание переходит в следующую стадию.

Если вовремя не начать лечение малыша, к симптомам герпетического стоматита добавляются ухудшение общего состояния ребенка, слабость, сонливость и отсутствует аппетит. На первый взгляд можно заподозрить обычное вирусное заболевание, которое родители начинают лечить в домашних условиях. Однако, при осмотре специалиста, выявляется, что это симптомы герпетического стоматита. Тогда он назначает эффективное лечение, которое позволяет быстро победить болезнь.

Тяжелая стадия развития болезни характеризуется нарушением работы сердечно-сосудистой системы, появляется рвота, носовые кровотечения. Сыпь может появиться не только во рту, но и на лице  даже ушах. И если у ребенка выявлена последняя тяжелая стадия заболевания, его необходимо срочно госпитализировать.

Лечение стоматита

Так выглядит герпетический стоматитЛечение болезни начинается с изоляции детей, чтобы не допустить распространения стоматита среди других малышей. Больному необходимо выделить отдельное полотенце, посуду, игрушки. Это необходимо для того, чтобы такие же симптомы не возникли у других людей.

Кроме этого врачи советуют в домашних условиях усилить гигиену полости рта. Это поможет избежать присоединения дополнительной бактериальной инфекции. Но как только ребенок выздоровеет, следует сразу же поменять зубную щетку.

Допускается применение в домашних условиях обезболивающих, которые выпускаются в виде гелей при прорезывании первых зубов у детей. Лечение такими препаратами сводиться к обезболиванию язв в полости рта. К температуре пищи следует относиться более внимательно. Её консистенция должна быть жидкой, а её температура не может превышать комнатную температуру. Некоторые симптомы заболевания могут исчезать при обеспечении обильного питья малышу.

Лечение стоматита дома возможно только на ранних стадиях заболевания.  Врач назначает симптоматическую терапию, которая не только улучшает общее состояние организма, но и укрепляет иммунитет. Кроме этого назначаются противовирусные препараты и заживляющие гели.

Профилактика заболевания

В домашних условиях очень легко предупредить заболевание. В первую очередь необходимо соблюдать правила гигиены полости рта. Два раза в день чистить зубы и два раза в год посещение стоматолога.

Очень важно следить и за своим питанием. Нельзя употреблять хрустящие, слишком соленые, острые или пряные продукты. Дневной рацион должен содержать все необходимые витамины и микроэлементы для нормального функционирования организма.

Помните, легче предупредить болезнь, чем обращаться к специалисту, который проведет эффективное лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: