Дисплазия у новорожденного

дисплазия у новорожденного

Дисплазия у новорожденного

В первый год жизни ребенок должен регулярно обследоваться у ортопеда, чтобы врач смог вовремя диагностировать отклонения в формировании опорно-двигательного аппарата ребенка и в частности тазобедренного сустава. Одним из самых распространенных и пугающих мам заболеваний является дисплазия тазобедренного сустава у новорожденного или врожденный вывих бедра. Этот дефект возникает из-за несовершенства связок, головка бедренной кости смещается в вертлужной впадине. В зависимости от степени смещения врачи различают вывих, подвывих и предвывих. Обнаружить дисплазию у новорожденного может еще врач-неонатолог в роддоме, либо ортопед на плановых осмотрах в 1, 3, 6 и 12 месяцев. Чем раньше будет обнаружен этот дефект, тем легче и быстрее пройдет его лечение. Для постановки точного диагноза врач может назначить рентген или более щадящее и точное обследование: УЗИ тазобедренного сустава. Существуют также внешние признаки дисплазии, которые могут заметить и родители. В случае обнаружение хотя бы одного из них, покажите ребенка ортопеду, чтобы вовремя начать лечение.

Основные внешние признаки дисплазии тазобедренного сустава:

1. Асимметрия расположения ягодичных и паховых складочек. Чтобы правильно оценить симметричность складок на бедрах малыша, положите его на животик и сравните симметричность ягодичных складочек, коленок.

Видео: Дисплазия у новорожденных: профилактика, массаж, лечение

2. Ограничение при пассивном разведении бедер. Если малыш явно испытывает при этом дискомфорт, ножки не разводятся, то это может быть одним из признаков дисплазии. Иногда малыши зажимаются и не даются развести им ножки, тогда положите кроху на животик и проверьте разведение в таком положении, когда ножки разведены, как у лягушки.

3. Щелчки (соскальзывания) при повороте бедра. Этот симптом обнаруживается редко.

4. Неодинаковая длина конечностей, если ребенок уже пошел – то некрасивая походка «уточкой».

Дисплазия у новорожденного чаще всего развивается если он находился в животе у мамы в ягодичном предлежании. У девочек встречается в 5 раз чаще, чем у мальчиков, и обычно поражает левый бедренный сустав. Это связано с тем, что на последнем месяце беременности гормон окситоцин, который стимулирует родовую деятельность, повышает тонус мышц бедра у ребеночка, и как следствие может привести к вывиху или подвывиху. Так как организм девочки более чувствителен к гормонам матери, то и поражает их дисплазия чаще.

Врач назначает лечение в зависимости от степени тяжести заболевания. Наиболее широко распространенные методы лечения:

1. Широкое пеленание. При пеленании ножки ребенка разводятся на угол 60-80 градусов, между ними прокладывается двойная сложенная пеленка, сверху такое положение фиксируется памперсом, подгузником или штанишками. Сейчас от этого способа лечения врачи отказываются в пользу следующих методов.

2. Стремена Павлика.

3. Шина Фрейка. Как правило, и стремена, и шины прописываются и накладываются ортопедом. Снимаются только лишь на время купания и переодевания. Время ношения стремян и шины определяется врачом. Не стоит снимать их раньше времени и тем более ставить ребенка на ножки без разрешения ортопеда, это может свести на нет все усилия от консервативного лечения.

4. Лечебная гимнастика и массаж. Лечебную гимнастику нужно проводить 3-5 раз в день по 5-10 минут. Приемы гимнастики и массажа вам покажет специалист, а затем вы сможете заниматься с малышом дома сами. После года в качестве профилактики занимайтесь с ребенком не реже 3 раз в неделю.

5. Физиотерапевтические процедуры: электрофорез, подводный массаж, лечение грязями, парафиновые аппликации и др.

6. Операция применяется только в том случае, если не помогло консервативное лечение. Назначается она обычно после 3х лет, когда ребенок уже легче может перенести наркоз и послеоперационное восстановление.

Если вашему новорожденному малышу поставили диагноз «дисплазия тазобедренного сустава», не отчаивайтесь, помните, что раннее лечение и соблюдение рекомендаций врача-ортопеда помогут быстро и своевременно исправить этот дефект. Не волнуйтесь, ваш кроха будет ходить и бегать не хуже других деток, а может еще и вырастет великим танцором.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: