Лечение дисплазии тазобедренных суставов у детей

Видео: Лечение дисплазии тазобедренных суставов и кривошеи у детей

Радость появления на свет новорожденного в первый месяц его жизни может смениться страхом перед поставленным докторами диагнозом «дисплазия тазобедренного сустава». Что это за болезнь? Как ее диагностировать и лечить?

Виды дисплазии

Дисплазией доктора называют нарушение развития тазобедренного сустава. Она бывает нескольких видов:

  1. Физиологическая (патологическая) незрелость сустава. Это условная, не очень опасная степень дисплазии. Если ее вовремя не заметить, то происходит задержка окостенения тканей. Хрящик сустава вовремя не становится косточкой. В перспективе это угрожает ребенку артрозом тазобедренного сустава, нарушением походки и болью в зоне сустава.
  2. Предвывих или подвывих сустава. Это его недоразвитие без смещения либо с частичным смещением головки кости бедра.
  3. Вывих головки бедра считается сложнейшим видом дисплазии. Незамеченный вывих обернется явными нарушениями, то есть укорочением конечности и нарушением ходьбы. Возможно даже развитие ложного сустава. Малышу грозит нарушение развития движений и походки. При этом может возникать укорочение ноги до 10 сантиметров.

Основные симптомы

Признаки дисплазии видны не только доктору. Если присмотреться, то и мама может обнаружить проблемы с тазобедренными суставами своего малыша. Это такие нарушения:

  1. Ограничение отведения бедра. Если у малыша все в порядке, то его ножки симметрично разводятся в стороны. Когда же с одной стороны угол разведения меньше, то можно заподозрить неладное.
  2. Разница в длине ножек ребенка.
  3. Асимметрия паховых и ягодичных складочек.
  4. Синдром «щелчка». При движении ножек сустав издает специфический звук, щелкает.
  5. При движении ребенок как бы загребает одной ножкой. Это является признаком ранее не выявленной дисплазии.

Родители должны понимать, что вовремя выявленная дисплазия легче поддается лечению. По этой причине дитя в роддоме внимательно осматривают специалисты. Далее все зависит от родителей.

Видео: Дисплазия тазобедренных суставов у детей / ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ШТАНИШКИ

Ребенка обязательно надо показывать ортопеду в месяц, три, шесть и год. Нарушения развития суставов могут выявляться в любом из этих возрастных периодов. Если патология двусторонняя, ее очень трудно распознать и диагностировать. В этом случае ягодичные складочки и амплитуда движения тазобедренных суставах будут симметричными, что ошибочно принимается за норму. Врачи-ортопеды советуют в месячном возрасте дитя направлять на УЗИ тазобедренных суставов. Этот метод позволит точно определить наличие дисплазии.

Но и сами папы с мамами должны быть внимательны к ребенку, и если есть подозрения на несимметричность паховых складок, неодинаковую длину ножек, слышится хруст при движениях ножек ребенка, то нужно оперативно обращаться к ортопеду.

Причины появления дисплазии

Дисплазия считается врожденной патологией. Ее причины следующие:

  1. Хаотичное питание и несбалансированный рацион будущей мамы. Дефицит кальция, витаминов, которые способствуют нормальному формированию костей и минерализации хрящевых тканей.
  2. Генетическая предрасположенность.
  3. Инфекционные, эндокринные болезни будущей мамы.
  4. Поздняя беременность и токсикоз.
  5. Стремительные либо затяжные роды.
  6. Тазовое предлежание плода. Это самая распространенная причина дисплазии у деток.

Дисплазия чаще всего диагностируется в первый месяц жизни малыша. Тогда вовремя назначенное лечение дает положительный результат. Если же эта проблема обнаружена позже, она никак не проявлялась, то это самый опасный вариант.

Лечение детской дисплазии

Своевременная диагностика болезни и грамотное ее лечение позволяют уже в 5-6 месяцев полностью восстановить функции сустава. При выявлении дисплазии на ранних сроках ортопеды применяют в лечении ребенка специальные шины и распорки для разведения ножек в разные стороны, что стимулирует здоровое развитие сустава. Кроме этого, назначается витаминотерапия, массаж, магнитотерапия, электрофорез с кальцием. Эти процедуры стимулируют кровообращение в зоне тазобедренных суставов.

Для профилактики развития дисплазии суставов применяется широкое пеленание. Малышу надо просто подкладывать между ножек поленочку, и в такой позе он должен находиться не менее 2-4 часов в день. Гимнастика и внимание к своему ребенку позволят родителям вовремя диагностировать проблемы с ножками.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: