Дисплазия тазобедренных суставов у новорожденных

Дисплазия тазобедренных суставов у новорожденных

Содержание:

Тазобедренная дисплазия у новорожденных

Бывает, что осматривая своего ребенка, молодая мамочка замечает некоторые странности: коленки не на одном уровне, складочки ягодиц и бедер асимметричны. Если такого малыша уложить на стол, согнуть ему в коленях ножки и развести в разные стороны – стола коснуться не получится.

Первостепенно, что необходимо сделать в этой ситуации, как можно скорее показать кроху детскому ортопеду. Скорее всего, у малыша дисплазия – недоразвитие обоих или одного из тазобедренных суставов. Зависимо от степени тяжести дисплазия может проявиться в качестве подвывиха, предвывиха или вывиха сустава, различающиеся степенью смещения бедренного компонента сустава относительно тазовой впадины.

Причины дисплазии

Развитие патологии провоцируют:

  • Гормональное нарушение в период беременности или повышенная выработка релаксина, особенно если беременность первая;
  • Наследственность. Если у родных была дисплазия, то вероятность ее появления у младенца возрастает в 3 раза;
  • Резкое выдергивание при родах;
  • Гинекологические заболевания женщины (спаечный процесс, миома матки и остальные процессы, затрудняющие движения малыша в утробе);
  • Маловодие, крупный плод. В этом случае у ребенка снижается количество движений в суставах и это препятствует их естественному развитию;
  • Тазовое предлежание плода или ягодичные роды. Когда ребенок рождается попой вперед, то она испытывает сильные «перегрузки». А так как кости таза малыша находятся в размягченном состоянии, то головка бедренной кости не всегда находит свое правильное анатомическое место в суставе;
  • Нехватка минералов (витаминов), формирующих соединительные ткани;
  • Зачастую вывих бедра бывает у маловесных новорожденных (до 2 500 г).

Симптомы у новорожденных и грудничков

Дисплазия тазобедренных суставов у новорожденного: фото и видео

Характерные признаки вывиха бедра можно заметить невооруженным глазом.

Необходимо обращать внимание на такие симптомы:

  • Дополнительная складочка в области бедра;
  • Одна ножка короче, а другая – длиннее;
  • Асимметрия во время отведения ножек;
  • Асимметрия ягодиц, а также ягодичных, бедренных и паховых складочек;
  • Щелчок, возникающий в процессе сгибания ножек;
  • Согнутые в коленках ножки полностью отвести не удается.

Если данные признаки выявляются, то нужно незамедлительно показать кроху ортопеду.

Диагностика

Специалисты в роддоме должны внимательно осмотреть новорожденного. Помимо этого, за состоянием суставов ребенка тщательно следит педиатр, ведущий его с момента рождения. Если у доктора возникают малейшие подозрения, малыша отправляют на особое исследование – УЗИ тазобедренных суставов, либо на консультацию к ортопеду.

Плановый осмотр у детского ортопеда осуществляется в 1 месяц, а в дальнейшем – в 3, 6 и 12 месяцев.

Врач-ортопед должен провести клинический осмотр и в случае нужды направит малыша на исследование ультразвуком (УЗИ). Это абсолютно безвредный метод исследования, но он не может дать полной картины патологических изменений сустава. УЗИ больше подходит для скрининга (в нашей стране скрининг массово не практикуется). Помимо этого, УЗИ полезно в виде контроля за результативностью лечения.

При выявлении дисплазии или подозрениях на нее специалист может назначить рентген соответствующих суставов для оценки их состояния.

Степени дисплазии тазобедренного сустава

  1. Дисплазия 1 степени – пред вывих. Недоразвитие тазобедренных суставов без смещения головки бедренного компонента относительно вертлужной (тазовой) впадины;
  2. Дисплазия 2 степени – подвывих. Недоразвитие сустава с некоторым смещением головки бедренного компонента относительно тазовой впадины;
  3. Дисплазия 3 степени – вывих. Недоразвитие сустава с абсолютным смещением головки бедренного компонента относительно вертлужной впадины.

Дисплазию тазобедренных суставов (или одного сустава) довольно часто встречают у детей до года, причем у новорожденных девочек данная патология выявляется в 5 раз чаще, чем у новорожденных мальчиков. Это объясняется тем, что по своей природе женская кость гораздо пластичнее, чем мужская. И под действием гормона релаксина у плода женского пола кости размягчаются сильнее, нежели у мужского.

Лечение дисплазии

Когда детский ортопед подтверждает диагноз вывиха (предвывиха или подвывиха) бедра, то лечение начинается немедленно. При недостатке лечебных мероприятий со временем наблюдается переход начальной степени дисплазии в подвывих, а затем – вывих. Нужно помнить, что лечение врожденного вывиха достаточно длительное (от месяца до года) и комплексное. Мамам и папам придется запастись терпением: дисплазионная терапия тазобедренных суставов непрерывная, длительная и поначалу тяжело воспринимаемая ребенком.

В первый месяц жизни малыша применяют широкое пеленание. Метод широкого пеленания сводится к следующему: обыкновенная фланелевая пеленочка складывается в виде распорки прямоугольной формы с шириной около 15 см и прокладывается сквозь отведенных в стороны ножек ребенка, которые согнуты в коленках. Края свернутой пеленочки должны доходить до коленок. Если малыша вы не пеленаете, можете просто прокладывать пеленочку поверх ползунков и памперса и с помощью завязок в качестве ползунков зафиксировать на плечиках крохи. Младенец быстро привыкнет к широкому пеленанию, нормально перенесет и будет самостоятельно удерживать ножки в отведенном положении.

Также требуется проведение лечебной гимнастики – развод бедер во время каждой смены памперса и переодевания малыша. Полезным будет плавание на животе.

Когда гимнастики и широкого пеленания оказывается недостаточно, специалист назначает одно из ортопедических приспособлений:

  • Подушка Фрейа – штанишки из пластика, которые поддерживают ноги в положении «лягушки». Назначают их деткам с одного до 9 месяцев;
  • Стремена Павлика – самые удобные для малыша приспособления. Назначаются деткам со 2 недели до 9 месяцев.
  • Шины-распорки (распорка для хождения, распорка с бедренными туторами, распорка с подколенными туторами).

Наиболее оптимальным устройством для самых маленьких считаются стремена Павлика или распорка подколенная с бедренными туторами. С 7 месяцев назначают шину отводящую с бедренными туторами, а при разрешении детским ортопедом ходить ребенку – шину отводящую для хождения.

Лечение дисплазии тазобедренных суставов у новорожденных

Другие методы, применяемые для лечения:

  • Электрофорез с кальцием;
  • Массаж;
  • Лечебная физкультура. Лечебную физкультуру и массаж может проводить только квалифицированный специалист.

Здесь самое главное – непрерывность процесса лечения. Порой случается, что мамочки снимают шины и остальные фиксирующие приспособления. Никогда и ни в коем случае так не делайте, потому что недолеченный вывих бедра от рождения может спровоцировать развитие диспластического косартроза. Данное инвалидизирующее тяжелое заболевание тазобедренных суставов проявляется нарушением походки, сильнейшими болями и снижением количества движений сустава. Лечение данного состояния возможно лишь оперативным вмешательством.

В процессе консервативного (то есть не хирургического) лечения вывиха бедра от рождения детки долго не ходят. Желание мам и пап видеть своего кроху на ножках к первому году жизни понятно. Однако без разрешения специалиста ставить малыша на ноги нельзя, так как можно потерять все достигнутые с таким трудом успехи в лечении вывиха.

При не результативности консервативного лечения осуществляют операцию. Сущность хирургического вмешательства – вправление головки бедренного компонента и восстановление естественного соответствия всех элементов тазобедренного сустава. Сугубо индивидуально определяется объем операции (порой при лечении может требоваться несколько операций). После необходима длительная фиксация, а далее восстановительное лечение.

Тщательное соблюдение рекомендаций врача-ортопеда позволит предупредить развитие осложнений и к 1 или 2 годам избавиться от диагноза.

Профилактика заболевания

Старайтесь исключить отрицательное влияние на плод во время вынашивания и вовремя лечите свои болезни. Следите за состоянием грудничка и не пренебрегайте посещением узких специалистов.

Чтобы суставы грудничка развивались правильно, специалисты советуют совершать широкое пеленание или отказаться от пеленания совсем. Никогда не делайте тугое пеленание, иначе ножки новорожденного из-за туго стягиваемой пеленки выпрямляются. Врожденный вывих бедра довольно редко встречается в регионах, где тугое пеленание деток не принято (Вьетнам, Африка, Корея). Для успешного развития суставов необходим адекватный объем движений, а в покое (положение, предусмотренное природой) ножки грудничка должны быть разведены и согнуты.

Старайтесь использовать специальные переноски, рюкзачки, автокресла и слинги. Подбирайте модели, позволяющие малышу держаться, расставив ноги на оптимальную ширину.

Видео: Дисплазия тазобедренного сустава - Школа доктора Комаровского.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: