Ребёнок ударился головой: что делать?

Как бывает страшно, когда малыш падает и ударяется головой о твердые предметы. Многие мамы в таких ситуациях впадают в панику и, находясь в таком состоянии, не могут своевременно помочь ребеночку.Очень часто во многих семьях происходят такие ситуации, и предвидеть их довольно проблематично. Как же быть?

Шишка на затылке- что делать?

Иногда во время подвижных игр, малыш может упасть и удариться головой. Вследствие такого удара часто на голове появляется некоторое уплотнение, очень похожее на шишку. Она вскакивает за короткое время после удара. Малыш в это время громко плачет, а мама в испуге не знает что делать… Как же быть?

Ребёнок ударился головойКонечно, при ударе головой появление шишки происходит во многих случаях, так как на мягкие ткани головы оказывает воздействие сила падения. В результате такого падения на голове часто происходит разрушение стенок мелких кровеносных сосудов и образуется гематома. С течением времени она начинает увеличиваться и становится довольно заметной.

Если шишка образовалась без нарушения целостности кожного покрова головы, и не открылось кровотечение, рост образующейся шишки можно замедлить и остановить. В таких случаях необходимо приложить к месту удара холодный предмет. В зимнее время года в роли него может быть ком снега, который завернут в ткань.

Если в результате удара у малыша образовалась небольшая рана и течет кровь, то вначале необходимо остановить кровотечение, иначе последствия могут быть самыми непредсказуемыми.Образовавшуюся рану необходимо обработать перекисью водорода (йод использовать не следует). На место раны нужно наложить повязку, для того чтобы остановить кровь, и в ближайшее время следует показаться врачу. Последствия такого удара могут быть самыми разными и необходимо, чтобы доктор осмотрел малыша.

Что такое паротит? Симптомы и лечение заболевания.

Лечение вегетососудистой дистонии у детей — http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/13574-vegetososudistaja-distonija-simptomy-i-metody.html

Ребёнок ударился головой и его вырвало

В некоторых ситуациях, после удара головой, малыша может через некоторое время вырвать. Это довольно распространенный случай, и он требует немедленного обращения в лечебное учреждение. Если после удара малыша вырвало, то следует вызвать скорую помощь на дом.

ребенок ударился головойИногда в таких ситуациях происходит потеря сознания и здесь важно вернуть малыша в чувства. Для этого подойдет нашатырный спирт, который подносят к носику, чтобы его пары попали в носовую полость, и малыш пришел в сознание. Придя в сознание, кроху необходимо уложить в пастель и дожидаться приезда бригады скорой помощи. Если в результате такого удара идет еще и кровь, то необходимо ее остановить описанным выше способом. Остановить кровь, нужно не дожидаясь приезда скорой помощи, иначе может возникнуть большая кровопотеря.

Марлевая повязка поможет в таком случае с остановкой кровотечения. Накладывать повязку нужно очень осторожно, чтобы не причинить малышу дополнительного вреда небольшими движениями головы. Оставлять ребенка без присмотра в таком состоянии не следует. Нужно находиться с ним до приезда врачей и по необходимости сопровождать в больницу.

Важно! Если вовремя не остановить кровотечение из головы, то последствием этого может быть летальный исход.

Ребёнок ударился головой, и поднялась температура

Ребёнок ударился головойВ некоторых случаях после удара головой у малыша часто поднимается температура, и он становится пассивным в движениях. Малыша необходимо уложить в пастель и измерить температуру. Если она довольно высокая следует сразу же вызвать скорую помощь.

Во время ожидания кареты скорой помощи не нужно оставлять малыша одного. Маме не следует чрезмерно паниковать и пугать своим состоянием ребенка. Необходимо делать вид того, что все хорошо, а повышение температуры является обычным явлением. Как можно больше следует разговаривать с крохой и не давать ему заснуть, иначе будет очень сложно выявить остальные последствия удара. Говорить следует исключительно на позитивные темы, чтобы у малыша поднялось настроение, и он начал улыбаться.

Помните! Детский организм довольно хрупкий, поэтому излишние тревоги могут наложить отпечаток на его психике.

По приезду скорой помощи не нужно отходить от малыша, а объяснять ему происходящее как должное. Можно немного подшутить. Чтобы поднять настроение малыша.

Поднятие температуры от удара головой может являться последствием сотрясения мозга, поэтому не стоит отказываться от госпитализации, если на этом настаивают врачи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: