Сотрясение мозга у детей - симптомы

Сотрясение мозга у детей - симптомы

Так как у детей часто бывают некоторые проблемы с координацией, то у них нередко случаются травмы головы. Кроме того, маленькие дети всегда очень активны и подвижны, а вот инстинкта самосохранения у них чаще всего нет, потому они без всякого страха относятся, например, к высоте. К тому же, как известно, голова у совсем маленьких детишек тяжелая, а держать им ее еще сложно, потому при падении маленькие дети часто ударяются именно головой, так как не успевают выставить перед собой руки и удержать голову. Сотрясения мозга нередко случаются даже у грудного ребенка, как говорит статистика. И чаще всего в этом виноваты родители, которые не уследили или не досмотрели. Но самое важное, если вдруг ребенок упал и сильно ударился головой, - это обратиться к врачу, так как если вовремя не произвести диагностику и лечение, последствия даже от легкого сотрясения мозга у ребенка могут быть крайне неприятными.

Симптомы сотрясения мозга у детей

Самое важное для каждого родителя – знать признаки и симптомы сотрясения мозга, ведь случиться может что угодно и нужно быть наготове. Так как детский организм достаточно сильно отличается от организма взрослого, то и признаки сотрясения у детей выражаются несколько иначе.

Более позднее проявления симптомов. Самым опасным в сотрясениях мозга у детей является то, что симптомы могут проявиться не сразу. Сначала, непосредственно после ушиба, ребенок чувствует себя отлично, а потом вдруг его состояние очень резко ухудшается. Такое часто бывает при сотрясениях мозга, например, у годовалого ребенка.

Общее состояние. При сотрясениях мозга часто наблюдаются рвота, тошнота, а маленьких деток срыгивание после кормления, у более взрослых детей часть бывают обмороки. Также появляется головная боль, которая может быть незначительной, а может – достаточно сильной. Кроме того, при сотрясении мозга у детей может поднимать температура, быть нестабильным артериальное давление, а также сердечный пульс. Чаще всего у ребенка пропадает аппетит и он становится более капризным, раздражительным, чем обычно. Наблюдаются при сотрясении и нарушения сна – ребенок либо крайне плохо спит, либо наоборот на него нападает сонливость.

Редкие симптомы. При сотрясениях мозга также может появиться так называемая посттравматическая слепота, которая может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. Но этот симптом является в относительной степени редким и проявляется далеко не у каждого ребенка.

Сотрясение мозга у детей – последствия

Что касается последствий, то здесь все зависит от того, насколько хорошее здоровье у ребенка, насколько сильная была травма головы и насколько быстро вы обратились к врачу. Чаще всего, при вовремя оказанной помощи и проведенном лечении, никаких последствий после сотрясения не остается, но если вовремя помощь не оказать, то сотрясение может обернуться сильными головными болями (даже мигренями), нарушением мозговой деятельности, эпилепсией.

Лечение сотрясения мозга у детей

Лечение сотрясения мозга назначается индивидуально, в зависимости от того, какой тяжести травма. Но самым важным в лечении сотрясения, несомненно, является постельный режим. При легких сотрясениях головного мозга назначается постельный режим на две недели, при этом с пребыванием дома. А вот если травма более тяжелая, то необходим стационар, где врачи смогут наблюдать за состоянием больного. Кроме того, проводится и медикаментозное лечение – необходимы препараты, которые уменьшают внутричерепное давление, предотвращают судороги, легкое сотрясение мозга у ребенкаа также для устранения головной боли используются обыкновенные обезболивающие. Более подробное медикаментозное лечение назначает, естественно, врач.

При правильном лечении и при строгом соблюдении постельного режима через две недели (максимум месяц) ребенок уже вновь будет здоров и сможет посещать школу, хотя различные активные виды действий ему все же будут противопоказаны.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: