Шишка на голове у ребенка

Шишка на голове у ребенка

Вряд ли хоть один ребенок может вырасти без единого ушиба, шишки, пореза или другой травмы. Шишки и детишки - вещи неразделимые. От младенца до подростка - падают и ударяются практически все.

Самое безобидное, что может случиться при ударе или падении, это возникновение шишки. Большинство из них абсолютно безопасны, а при правильной быстрой родительской реакции могут и вовсе не «вырасти». Но, во-первых, далеко не всегда удается избежать появления шишек, а во-вторых, далеко не каждая шишка - безобидный знак от ушиба.

Что нужно знать о детских шишках и как себя вести в «шишечных» ситуациях?

Чтобы не было шишки

Шишка - это отек ткани, очень близко прилегающей к кости, в результате ее ушиба (при ударе и падении). Из-за разрыва сосудов образуется кровоподтек (гематомка), что мы видим в виде возникшей шишки.

Шишка после удара появляется очень быстро - в течение нескольких минут. Но если ушибленное место быстро охладить, гематома и отек могут не успеть проявить себя - травмированные сосуды резко начнут сужаться.

Поэтому первое, что вы должны сделать, если ребенок упал или сильно ударился - охладить. Как это можно сделать? Самое простое - лед или что-либо из холодильника/морозильника. Главное условие - оно должно хорошо и удобно прилегать к ушибленному месту (поэтому лед лучше раскрошить) и воздействовать через ткань (поэтому его нужно обернуть в салфетку или полотенце), чтобы не было слишком холодно. Можно приложить холодную металлическую ложку или полотенце, смоченное в холодной воде. Ни в коем случае нельзя обливать голову ребенка холодной водой после ушиба.

В большинстве случаев при своевременном холодном компрессе образования шишки удается избежать. Но здесь следует отметить, что лед прикладывать к ушибу можно только в том случае, если не повреждена верхняя кожная ткань. И сохраняйте спокойствие. Не стоит пугать малыша своей бурной реакцией на произошедшее. То, как он себя поведет и будет чувствовать в дальнейшем, во многом зависит от того, как поведете себя вы. Поэтому будьте спокойны, рассудительны, но не бессердечны: пожалейте и успокойте кроху, если есть необходимость.

Если выросла шишка

Но возможность приложить холодное к ушибу есть не всегда. То под рукой ничего подходящего не оказалось, то мама впадает в транс от произошедшего и не успевает вовремя среагировать… Одним словом, частенько шишки таки вырастают. Что тогда?

Есть много различных мазей, способствующих быстрейшему рассасыванию шишек. Вы можете спросить об этом у своего врача или фармацевта в аптеке. Для деток мамы часто выбирают «Айболит» на основе пчелиного воска, гомеопатический «Траумель С», если нет аллергии - бодягу. Если ни мази, ни аптеки рядом нет, подойдет лист лопуха или капусты. Но даже без посттравматической терапии в большинстве случаев шишки исчезают сами по себе через несколько дней. Однако так бывает не всегда.

Тревожные знаки

Независимо от того, выросла ли шишка у ребенка или нет, после удара или падения его желательно показать врачу. Как минимум, необходимо созвониться с доктором и проконсультироваться о произошедшем. В дальнейшем следует очень внимательно наблюдать за дитем.

По большому счету, это то, с чего необходимо начать, если ребенок упал или ударился, - из наблюдения и осмотра. Бежать за льдом есть смысл только тогда, когда малыш в сознании, он не рвет и не дергается в конвульсиях, и вы не наблюдаете других тревожных признаков, свидетельствующих о мозговом сотрясении или кровоизлиянии. То есть если в первые несколько секунд вы видите, что малыш просто сильно ударился, но крайней опасности ситуация не представляет, то делаем холодный компресс и наблюдаем дальше.

Имейте в виду, что чем младше ребенок, тем более опасным является ушиб головы. Поэтому если младенцу нет еще полугода, наблюдать не нужно - необходимо вызывать врача на дом для проведения нормального медицинского осмотра. Поводом перестраховаться является также ушиб в теменной, затылочной или боковой части головы. Самой «безопасно» зоной считается непосредственно лоб.

О тяжелых мозговых травмах могут свидетельствовать следующие симптомы:

  • Ребенок беспрерывно плачет более 15 минут.
  • Шишка растет на глазах, постоянно увеличиваясь в размерах.
  • На месте ушиба образовалась впадина, а не шишка.
  • Ребенок очень бледен (губы синеют, кожа белая) более часа, слаб, сразу засыпает и необычно дышит во сне.
  • Ребенок рвет (особенно если вырвал более одного раза), его тошнит.
  • Ребенок потерял сознание (даже если это длилось всего лишь несколько секунд).
  • Ребенок дезориентирован: плохо говорит, заторможен, нарушена координация движений.
  • Ребенок ведет себя необычным для него образом: слишком раздражителен или наоборот - спокоен.
  • Зрачки разные в размере, глаза косят.
  • Из носа или ушей идет кровь.
  • У ребенка судороги.
  • Ребенок не может двигаться, ему больно при попытке встать или повернуть/наклонить голову.

В случае наблюдения любого из перечисленных симптомов необходимо срочно вызвать детскую неотложку. Учтите, что подобные признаки могут проявиться в течение суток и даже больше после инцидента, поэтому не спускайте с малыша глаз. Да и в лечебных целях больше будет важна реакция и поведение ребенка после удара, а не сам удар.

Конечно, лучше стараться не допускать таких опасных ситуаций. Но если бдительность была потеряна ранее, постарайтесь не терять ее сейчас. Впрочем, большинство детских шишек исчезают безболезненно и бесследно, поэтому не переживайте раньше времени. Пусть с вашими детками будет все в порядке!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: