Если ребенок упал и ударился головой

Если ребенок упал и ударился головой

Падения и ушибы неприятны и опасны для человека в любом возрасте. Для детей падения могут быть чрезвычайно опасны, особенно на первом году жизни, когда череп ребенка очень хрупок, и его косточки так легко сместить. Взрослые и, в частности, родители, должны соблюдать большую осторожность, обращаясь с грудничками. Будьте внимательны и избегайте тех мест, где ваш малыш может подвергнуться повышенной опасности падения и травм.

Как предотвратить падение малыша?

Пеленание ребенка. Если вы пеленаете своего ребенка на столике, никогда не отлучайтесь от него, даже если ваш малыш еще совсем кроха и малоподвижен. Наиболее безопасные места для пеленания младенцев – это кровати или диваны. Во-первых, они низкие, во-вторых, они широкие. Так что если все-таки вы отлучились, вашему грудничку потребуется время чтобы скатиться с дивана, а падая с небольшой высоты, он получит меньше повреждений. Выработайте у себя привычку обязательно забирать ребенка с собой, если вы отлучаетесь от места пеленания.

Ребенок в кроватке или коляске. Кроватка малыша должна быть обязательно с бортиками, так как с возрастом ребенка угроза его выпадения будет стремительно увеличиваться. Не оставляйте ребенка надолго одного в кроватке, отлучаясь из детской комнаты. Будьте крайне внимательны, когда ваш малыш начинает садиться и, тем более, вставать на ножки. Отправляясь с малышом на прогулку, обязательно закрепляйте его всеми возможными приспособлениями в коляске, чтобы он случайно не выпал. Во время прогулки ваш ребенок всегда должен находиться в поле вашего внимания.

Малыш начинает ходить. С этого момента опасность получения ушибов и травм у малыша возрастает многократно. На первых порах ребенок постоянно будет спотыкаться и падать. Начиная с его первых шагов, всегда будьте рядом с ним, оставляя его разве что на пару минут одного в помещении, если ребенок будет находиться в высоком манеже. Внимательно осмотрите мебель в помещении, где находится ребенок. Острые углы шкафов, ножки стола и стульев, батареи и прочите твердые предметы – потенциальный источник опасности для вашего малыша.

Полезные приспособления для предотвращения падения

На сегодняшний день придумано немало удобных приспособлений, с помощью которых можно существенно снизить риск падения вашего малыша и получения им травмы. Очень удобная вещь – специальные носочки, где в подошву носка помещены вставки с тормозящим эффектом. В таких носочках малыш будет реже поскальзываться и падать, особенно в квартирах с паркетом. Специальные нескользкие коврики тоже можно эффективно использовать в качестве средства снижения риска падения ребенка. Можно устлать такими ковриками всю поверхность пола на пути малыша. Чем реже ваш ребенок будет падать, тем меньше риск, что он ударится головой.

Опасные зоны в вашем доме

защита на оана.jpgКак только ваш малыш начнет делать свои первые шаги по комнате своими заплетающимися слабыми ножками, самыми опасными предметами и участками на его пути становятся углы мебели и косяки дверей. Желательно убрать все возможные предметы из пространства комнаты, оставив наиболее мягкие и безопасные. Все углы, о которые может зацепиться или удариться ваш малыш, рекомендуем обить тканью или уплотнителем. Не оставляйте ребенка одного в комнате с открытыми окнами. Во-первых, он легко может удариться головой о створку открытого окна. А, во-вторых, хотя малыши кажутся еще совсем несмышлеными и беспомощными, однако у некоторых из них хватает проворства и сообразительности каким-то немыслимым образом вскарабкаться на стул, а затем на подоконник.

Если неудачное падение все-таки произошло

Если ваш малыш все-таки упал, причем так неудачно, что ударился головой, не паникуйте и не тратьте драгоценное время на выяснение обстоятельств падения, а быстро успокойте ребенка и приложите к месту ушиба лед или что-нибудь холодное.

Сотрясение мозга

Если ребенок ударился головой сильно, и вы видите, что он близок к потере сознания и его тошнит, то это уже серьезно. После сильного удара головой ребенок может потерять аппетит, ведет себя вяло, выглядит сонливым. Скорее всего, у вашего малыша сотрясение мозга. В этом случае не медлите, а срочно обращайтесь к врачу.

Черепная травма

Еще более тяжелый случай – это травма черепа. Если вы видите, что у ребенка после падения течет кровь или светлая жидкость из носа или ушей, а вокруг глаз проступили синяки, то, скорее всего, случилось самое худшее.

 Знайте также, что симптомы черепной травмы могут проявляться далеко не сразу, а через несколько часов после ее получения!

Даже у самых осторожных, внимательных и заботливых родителей ребенок может упасть и получить серьезную травму головы. И если такое случилось, от вас требуется непрерывно наблюдать за состоянием и поведением малыша после падения. Любой из вышеперечисленных симптомов должен вас насторожить и стать причиной срочного обращения за врачебной помощью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: